Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3200

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
491.13 Кб
Скачать

3200

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Железнодорожные станции и узлы»

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

Методические рекомендации для студентов направления 190000 «Транспортные средства» очной и заочной форм обучения

2-е издание, исправленное и дополненное

Составители: В.И. Варгунин А.В. Варламов А.Б. Фокеев С.Н. Шишкина

Самара

2013

1

УДК 656.22.05

Основные требования к выполнению и оформлению курсовых и дипломных проектов : методические рекомендации для студентов направления 190000 «Транспортные средства» очной и заочной форм обучения / составители : В.И. Варгунин, А.В. Варламов, А.Б. Фокеев, С.Н. Шишкина. – 2-е изд., испр. и доп. – Самара :

СамГУПС, 2013. – 23 с.

Методические рекомендации содержат основные положения и правила, требования государственных стандартов, относящихся к разработке, выполнению и оформлению технической документации, текстовых печатных и рукописных материалов. Предназначены для студентов при оформлении ими курсовых и дипломных проектов, а также других учебных документов.

Утверждены на заседании кафедры 14.01.2013 г., протокол № 6. Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

Составители: Варгунин Владимир Иванович Варламов Александр Васильевич Фокеев Анатолий Борисович Шишкина Светлана Николаевна

Рецензенты: д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Инженерная графика» О.П. Мулюкин (СамГУПС); д.т.н., профессор кафедры «Экономика и логистика на транспорте» С.В. Копейкин (СамГУПС)

Под редакцией составителей

Компьютерная верстка: Е.А. Ковалева

Подписано в печать 09.04.2013. Формат 60×90 1/16. Усл. печ. л. 1,44. Тираж 200 экз. Заказ 51.

2

♥ Самарский государственный университет путей сообщения, 2006, 2013

ВВЕДЕНИЕ

У студентов при оформлении ими курсовых и дипломных проектов, а также других учебных документов формируются определенные компетенции.

Врезультате студент должен

знать: основные положения и правила, требования государственных стандартов, относящихся к разработке, выполнению и оформлению технической документации, текстовых печатных и рукописных материалов; состав основного пакета конструкторской документации на выполнение и оформление курсовых (дипломных) проектов;

уметь: пользоваться нормативно-справочной информацией при оформлении курсовых (дипломных) проектов;

владеть: навыками работы со справочной литературой по выполнению и оформлению курсовых (дипломных) проектов.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

Дипломный (курсовой) проект состоит из пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка должна содержать:

-титульный лист;

-реферат;

-содержание;

-введение;

-основную часть;

-заключение;

-список использованных источников;

-приложения.

Графическая часть дипломного проекта содержит от восьми и более чертежей (в виде плакатов или раздаточного материала), наиболее полно отражающих суть дипломного проекта.

Все изображенное на листах графической части должно быть представлено в пояснительной записке (для дипломного проекта).

1 Общие требования к оформлению пояснительной записки

3

1.1Пояснительная записка должна быть отпечатана или написана от руки на одной стороне листа белой бумаги формата А4 с высотой букв не менее 2,5 мм. Допускается помещать таблицы и иллюстрации на листах формата не более А2.

1.2Текст следует размещать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, верхнее, левое и нижнее – 20 мм.

1.3Распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4 (должны быть

разрезаны). Распечатки включаются в общую нумерацию страниц записки и помещаются после заключения, а при наличии иллюстраций формата более А4 – после них.

1.4Текст основной части записки делят на разделы, подразделы, пункты. Разделы

иподразделы должны иметь заголовки. Заголовки разделов и подразделов следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках (также на листах графической части) не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

1.5Расстояние между заголовками и текстом 3–4 интервала (15 мм), а между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала (8 мм).

1.6Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

1.7Обязательные структурные элементы (содержание, введение, основная часть, заключение, список использованных источников) записываются в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы полужирным шрифтом.

1.8В тексте документа не допускается:

-применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

-применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами (по ГОСТ 7.12).

1.9Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15–17 мм.

1.10В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8. 417.

2 Нумерация

2.1Страницы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию, номер страницы на титульном листе не проставляют.

2.2Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

2.3Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится, например: «2.3» (третий подраздел второго раздела).

4

2.4Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела, пункта, разделенных точками. В конце номера точка не ставится, например: «1.1.2» (второй пункт первого подраздела первого раздела).

2.5Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере:

а)____________

б)____________

1)___________

2)___________

в)____________

2.6Иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики), которые расположены на отдельных страницах записки, включают в общую нумерацию страниц. Таблицы, рисунки или чертежи, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу. Листы формата более А4 помещают в конце отчета после заключения в порядке упоминания их в тексте.

2.7Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. В конце точку не ставят, например: «Рисунок 1.2». Номер иллюстрации (за исключением таблиц) ставят ниже условных обозначений под рисунком. Если в записке приведена одна иллюстрация, то она обозначается «Рисунок 1».

2.8Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в пояснительной записке одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1». Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенные точкой.

2.9Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенные точкой, например:

А + В = С ,

(2.1)

5

2.10 Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в пояснительной записке одно приложение, оно обозначается «Приложение А». Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

3 Иллюстрации

3.1Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в пояснительной записке непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

3.2Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

3.3Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Детали прибора.

3.4На все иллюстрации должны быть даны ссылки. При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «…в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

4 Таблицы

4.1Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире, например:

Таблица 1.3 – Технико-экономические показатели Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

4.2Таблицу следует располагать в пояснительной записке непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

4.3Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера

таблицы. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на

6

следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

4.4Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте имеются ссылки на них.

4.5Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

4.6Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводятся, то в ней ставят прочерк.

4.7Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

Таблица_________________ ____________________

номер название таблицы

Рисунок 1

5 Формулы и уравнения

5.1Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

5.2Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него, без втяжки.

7

Пример – Плотность каждого образца ρ, кг/м3, вычисляют по формуле

(1)

где m – масса образца, кг;

V– объем образца, м .

5.3Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяются

запятой.

5.4Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например: «…в формуле (1)»

6 Реферат

6.1Реферат должен содержать:

-сведения об объеме пояснительной записки к дипломному (курсовому) проекту, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве частей пояснительной записки к дипломному (курсовому) проекту, количестве использованных источников;

-перечень ключевых слов;

-текст реферата.

6.1.1Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста пояснительной записки, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые.

6.1.2Текст реферата должен отражать:

-объект исследования или разработки;

-цель работы;

-метод или методологию проведения работы;

-результаты работы;

-основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики;

- экономическую эффективность работы.

7 Содержание

7.1Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

7.2Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки.

8

8 Введение

8.1 Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные для разработки. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы.

9 Основная часть

9.1Содержание основной части пояснительной записки определяется кафедрой, выдавшей учебное задание.

9.2Основную часть излагают в виде текста или сочетания текста, иллюстраций и

таблиц.

9.3Текст основной части пояснительной записки (при необходимости) разделяют на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки разделов и подразделов следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках (также на листах графической части) не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

9.4Расстояние между заголовками и текстом 15 мм, а между заголовками раздела и подраздела – 8 мм.

9.5Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

10 Заключение

10.1 Заключение должно содержать краткие выводы и оценку техникоэкономической эффективности полученных результатов.

11 Список использованных источников

11.1Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте пояснительной записки и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

11.2Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных

скобках.

11.3Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 – 2003.

11.4Пример оформления списка использованных источников приведен в Приложении Г.

9

12 Приложения

12.1В приложения рекомендуется включать материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть: промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты; таблицы вспомогательных цифровых данных; протоколы испытаний; заключение экспертизы; инструкции; иллюстрации вспомогательного характера; программы работ и т. д.

12.2В тексте пояснительной записки на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте пояснительной записки.

12.3Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

12.4Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата А3, А4×3, А4×4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

12.5Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

12.6Все приложения (при наличии) должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.

13 Графическая часть

13.1Плакаты и чертежи выполняются на листах ватмана форматом не менее А1. Если плакат выполнен на двух и более листах, то листы склеиваются вместе и весь плакат считается за один графический лист.

В случае необходимости допускается склеивание в один плакат не целого числа листов формата А1.

13.2Плакаты и чертежи выполняются черной тушью. Для большей наглядности изображения допускается при вычерчивании графиков, схем и диаграмм использовать тушь еще двух-трех цветов.

13.3В соответствии с ГОСТ каждый плакат, чертеж заключается в рамку. Размеры полей: левое – 20 мм, правое, верхнее и нижнее – 5 мм. В нижнем правом углу каждого плаката выполняется основная надпись. Рекомендуемый образец штампа основной надписи приведен в Приложении Д. В случае необходимости (например, при вычерчивании графика движения поездов) штамп помещается на оборотной стороне листа.

13.4Общий вид плакатов соответствует виду иллюстраций в пояснительной записке. Сверху пишется название (заголовок) плаката, ниже располагается сам рисунок

или таблица, еще ниже – условные обозначения или примечания. Слово «Таблица»

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]