Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инновации ОАО "РЖД"

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
27.05 Mб
Скачать

ПЕРЕДВИЖНОЙ ВЫСТАВОЧНО-ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ОАО «РЖД»

Москва 2014

Вагон «Инновационное развитие ОАО "РЖД"»

ВАГОН

«ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ОАО “РЖД”»

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Возникновение железнодорожного транспорта, его распространение в мире, начало бурного строительства железных дорог относится к началу XIX века.

Прогрессивныепредставители техническойинтеллигенцииРоссииактивновыступали за железнодорожное строительство, видели в железной дороге основу развития государства российского. Первые публикации о чугунных дорогах появились­ в «Санкт-Петербургских коммерческих ведомостях» в 1803 г.

Первая в России рельсовая дорога с паровой тягой построена в 1834 г. на Нижнетагильском металлургическом заводе Демидовых. И строительство этой дороги, и постройка первого русского паровоза связаны с именами крепостных мастеров: отца и сына Черепановых (Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович).

15 апреля 1836 г. вышел правительственный Указ о сооружении железной до- рогиотСанкт-ПетербургадоЦарскогоСеласпродолжениемдоПавловска.Уже­через полтора года, 30 октября (11 ноября) 1837 г., состоялось официальное открытие однопутного участка от Санкт-Петербурга до Царского Села – первой железной дороги в России. В первом поезде ехали Николай I и его сановники. Расстояние в 22,4 км было преодолено за 35 минут. Средняя скорость движения – около 40кмвчас.В апреле1838г.длядвиженияоткрытучастокЦарскоеСело–Павловск.

1 февраля 1842 г. император Николай I подписал Указ о строительстве за счет казны Петербурго-Московской железной дороги.

Строительство Петербурго-Москов­ ской железной дороги велось по кратчайшемурасстояниюсминимальнымчислом кривых. Именно прямолинейность этой железнодорожнойлинииужевнашидни позволила Октябрьской магистрали стать одним из первых полигонов высокоскоростного движения. При проектировании и строительстве Петербурго-Московской железной дороги разработаны важнейшие теоретические основы строительства железныхдорог.

3

1 ноября (по старому стилю) 1851 г. состоялось официальное открытие Петербур- го-Московской железной дороги. В этот день отправился в путь первый «всенародный

поезд». В Москву поезд прибыл на следующий день, время

в пути

составило

21 час 45 минут. При открытии Петер-

бурго-Московской

железной

дороги

в движениинаходилось4пассажирских

и 7 товарных поездов в сутки. Каждый пассажирский поезд состоял из паровоза с тендером, 1 багажного и 5 пассажирских вагонов. Пассажирские поезда шлисоскоростью37,5верствчас.Товарные поезда курсировали в составе 22 вагонов со скоростью 15 верст в час.

Путь от Петербурга до Москвы они преодолевали за 48 часов. После тяжелой зимы 1851-1852  гг.дороганачалаработатьбесперебойно.

В1865 г. в России действовали три казенные железные дороги общей длиной 870 верст (в том числе Николаевская железная дорога – 604 версты) и 8 частных железных дорог общей длиной 2231,4 версты.

ПоУказуАлександраIIот15июня1865г.Главноуправляющемупутямисообщения было «присвоено название» – Министр путей сообщения, а подведомственное емуГлавноеуправлениепереименовановМинистерствопутейсообщения.Первым МинистромпутейсообщенияРоссийскойимпериисталПавелПетровичМельников.

Висторической экспозиции представлены экспонаты, в разное время использовавшиеся на железных дорогах России.

ПАРОВОЗ Л

Паровоз Л (до 1947 года – П – «Победа»; заводское обозначение – П32 – паровоз 32-го типа) – советский магистральный грузовой паровоз типа 1-5-0, разработанныйвконцеВтороймировойвойны совместно Коломенским заводом и ВНИИЖТ под руководством выдающегося конструктора Л. С. Лебедянского и академика С.П.Сыромятниковаивыпускавшийсяс1945 по 1955 годы.

4

Вагон «Инновационное развитие ОАО "РЖД"»

Является одним из лучших и массовых (свыше 4 тыс. локомотивов) советских паровозов, который мог эксплуатироваться на всей сети железных дорог Советского Союза, за что его конструкторов-разработчиков наградили Сталинской премией. Среди железнодорожников и любителей железных дорог, за паровозами Л закрепились прозвища Лебедянка и Лебедь. Послужил основой для паровоза ОР18 (позже был переименован в ЛВ), который был самым экономичным советским паровозом (КПД = 9,3 %).

Стоит отметить, что, вопреки распространённому заблуждению, именно паровоз Л, а не П36, выпуск которых начался лишь в 1950 году, носил официальное название «Победа».

ПАРОВОЗ ЧЕРЕПАНОВЫХ

Паровоз Черепановых был построен в 1834 году. Это был первый паровоз в истории Российской техники. При его постройке возникло несколько технических проблем. Во-первых, паровой котел не давал достаточного количества пара. Для решения этой проблемы было увеличено количество трубок в котле до 80.

Еще

одной проблемой стало решение задачи

заднего хода

парово-

за.

Для этого Черепановы применили механизм,

позволяющий

подавать

пар в паровой цилиндр так, чтобы колеса паровоза начинали вращаться в обратную сторону.

Вес паровоза Черепановых составлял 2,4 тонны. С грузом в 3,5 тонны паровоз развивал скорость в 15 км/ч. Для перевозки запасов угля и воды, применялась специальная тележка-тендер. У паровоза было две пары колес одинакового размера.Ведущимибылатолькооднапара.ДляработыпаровозаЧерепановыхбыла построенадорогасчугуннымирельсамиотзаводадомедногорудника.Длинадорогисоставляла835метров.Вследзапервымпаровозом,вмарте1835года,Черепановы построили второй паровоз. В отличие от первого, второй паровоз Черепановых имел большие размеры и ряд конструктивных изменений. Колеса бегунковой пары, на которых не было привода от паровой машины, уменьшили в размерах. Перевозить паровоз мог уже 16 тонн, со скоростью 15 км/час.

В 1837 году Черепановы построили модель паровоза для промышленной выставки в Петербурге.

5

ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗД ДВОЙНОГО ПИТАНИЯ VELARO RUS «САПСАН»

Вдекабре2009г.междуМосквойиСанктПетербургом началось регулярное движение поездов «Сапсан», созданных немецкими специалистами компании Siemens. Таким образом Россияпополнилачислостран,имеющихвысокоскоростное железнодорожное сообщение.

Скоростной электропоезд Velaro Rus «Сапсан» эксплуатируется на участках Москва – Санкт-Петербург и Москва – Нижний Новгород. Максимальная скорость движения составляет

250км/ч.Наэлектропоездепримененполностьюавтоматизированныйэлектропривод с асинхронными тяговыми электродвигателями, дисковые тормоза, система питания бортовых цепей со статическими преобразователями.

ЭЛЕКТРОПОЕЗД ДВОЙНОГО ПИТАНИЯ

DESIRO RUS «ЛАСТОЧКА»

Двухсистемные электропоезда «Ласточка» от компании Siemens предназначены для эксплуатации как на постоянном, так и переменном токе с максимальной

6

Вагон «Инновационное развитие ОАО "РЖД"»

скоростью 160 км/ч. Сейчас их используют для перевозки пассажиров на линиях Сочи–Адлер–АльпикаСервис–Олимпийскийпарк.Общаявместимостьпятиваго- новэлектропоездасоставляетболее850пассажиров,втомчисле4местапредусмотрены для людей с ограниченными физическими возможностями.

Начато производство поездов Desiro на заводе «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма, Свердловская обл.).

СКОРОСТНОЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗД ДВОЙНОГО ПИТАНИЯ

PENDOLINO SM6 «ALLEGRO»

12декабря2010г.началосьскоростноесообщениемеждуРоссиейиФинляндией. Поезда «Allegro» от компании Alstom предназначены для эксплуатации на линиях с постоянным и переменным током. Технология наклона кузова до 8 градусов позволяет во время прохождения поездом кривых не снижать скорость и нивелировать действие центробежной силы. «Allegro» оснащен устройствами безопасности, предназначенными для работы на железнодорожной сети, как в Финляндии, так и в России. Оборудование поезда соответствует техническим требованиям ЕС и России.

С началом скоростного сообщения время в пути между Санкт-Петербургом и Хельсинкисократилосьс6ч18миндочутьболее3,5ч.Наданныймоментвсообщении находятся 4 пары поездов. В поездах «Allegro» 344 места, в том числе 296 мест второго класса и 48 мест первого класса.

7

ВАГОН

«ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ РОСCИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ»

МАГИСТРАЛЬНЫЙ ГАЗОТУРБОВОЗ ГТ1

Газотурбовоз ГТ1 – современный российский газотурбовоз (локомотив с газотурбинным двигателем) производства ОАО «ВНИКТИ». На нем используется газотурбинный двигатель, который работаетнасжиженномприродном газе.

Газотурбовоз предназначен для эксплуатации на неэлектрифицированных участках железных дорог. Мощность газотурбовоза – 8300 кВт, что является

наибольшим значением показателя для данного типа локомотивов в мире.

23 января 2009 г. газотурбовоз ГТ1 впервые провел грузовой состав из159вагоновмассой15тыс.т. 12октября2009г.–компанияОАО«РЖД»получила Диплом Книги рекордов Гиннесса за создание самого мощного в мире магистрального газотурбовоза, работающего на сжиженном природном газе.

МАНЕВРОВЫЙ ТЕПЛОВОЗ ТЭМ31

Тепловоз ТЭМ31 построен на ОАО «Ярославский электровозоремонтный завод» по проектуОАО«ВНИКТИ»ипредназначен для маневровой и выездной работы на промышленных предприятиях и для замены устаревшего парка маневровых тепловозовтипаТГМ,ЧМЭ3,ТЭМ2.

На тепловозе ТЭМ31 используются различные иннова-

8

Вагон «Подвижной состав российских железных дорог»

ционные решения, в том числе винтовой компрессор с системой плавного пуска; вентилятор охлаждения тяговых двигателей с возможностью линейного регулирования расхода охлаждающего воздуха; система удаленного контроля, сбора и храненияинформации АСК.

ЭЛЕКТРОВОЗ ДВОЙНОГО ПИТАНИЯ ЭП20

Электровоз ЭП20 производства ОАО «Новочеркасскийэлектровозостроительныйзавод»предназначендлявождения пассажирских поездов на электрифицированныхжелезныхдорогахсшириной колеи 1520 мм на переменном и постоянном токе. Электровозы могут эксплуатироваться при температуре окружающей средыот-50до+50°С.

Электровоз ЭП20 обеспечит ведение поезда из 24 вагонов со скоростью

160 км/ч и поезда из 17 вагонов со скоростью 200 км/ч на прямых участках пути. Реализуемые на ЭП20 технические решения позволяют более чем в 20 раз сократить трудозатраты на техническое обслуживание, увеличить межремонтные пробеги, а также обеспечить существенную экономию электроэнергии. Кроме

того, у нового электровоза срок службы увеличен до 40 лет.

МАГИСТРАЛЬНЫЙ ТЕПЛОВОЗ 2ТЭ25А

Грузовой магистральный двухсекционный тепловоз 2ТЭ25А производства ОАО «Брянский машиностроительный завод» – первый российский магистральный двухсекционный тепловоз с асинхронным приводом мощностью 2x250 кВт, с электрической передачей переменно-переменноготока,споос- ным регулированием силы тяги.

9

Тепловоз предназначен для вождения грузовых поездов на железных дорогах Российской Федерации колеи 1520 мм. Тепловоз может успешно эксплуатироваться во всех странах СНГ и других странах.

ЭЛЕКТРОВОЗ ПОСТОЯННОГО ТОКА ЭП2К

Магистральный шестиосный электровоз постоянного тока ЭП2К предназначен для вождения пассажирских поездов на электрифицированныхучасткахжелезныхдорогРоссии колеи 1520 мм. Возможна эксплуатация в странах СНГ и Балтии.

Электровозы ЭП2К производятся

с2006 г. на ОАО «Коломенский завод»

иэксплуатируются на Западно-Сибирской и Октябрьской железных дорогах.

МАНЕВРОВЫЙ ТЕПЛОВОЗ ТЭМ18ДМ

Шестиосный тепловоз с электрической передачей постоянного тока ТЭМ18ДМ построен на ОАО «Брянский машиностроительный завод» и предназначендлявыполнениявывозной,маневровой и легкой магистральной работы на железнодорожных путях колеи 1520 мм промышленных предприятий в районах с умеренным климатом при температуре окружающей среды от -50 до +40 °С.

Тепловоз ТЭМ18ДМ оборудован дизелем типа 1-ПД4Д, электрическим тормозом, комплексным локомотивным устройством безопасности, телемеханической системой контроля бодрствования машиниста, эргономичными креслами, системой микроклимата, обеспечивающей отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха в кабине, а также микропроцессорной системой управления и диагностики.

10