Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
243
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

31.2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Для обеспечения бесперебойности материально-технического обеспечения необходимо иметь некоторый производственный переходящий запас материалов. Величина этого запаса состоит из трех частей: текущей, страховой и подготовительной. Текущий запас предназначен для обеспечения бесперебойности снабжения в период между двумя смежными поставками материала. Страховой запас создается на случай отклонений поставок материала поставщиками от тех сроков, которые предусмотрены в договоре. Подготовительный запас предназначается на время выгрузки поступившего материала, его приемки и анализакачества, подготовкикпроизводственному потреблениюит.п.

Необходимость образования запасов материальных ресурсов обусловливается многими факторами. От размеров этих запасов во многом зависит не только работа железных дорог, но и объем отвлекаемых из сферы активного использования материальных ресурсов. Поэтому определение рациональной величины запаса является важным резервом повышения эффективности работы органов МТО. При этом под рациональным размером запаса понимается определение такого размера запаса, при котором наилучшим образом достигается поставленная цель.

Основными экономическими факторами, определяющими величину производственного запаса, являются расходы по восполнению запаса, расходы по хранению (содержанию) запаса и потери от дефицита (убытки из-за нехватки материала в запасе).

Расходы по хранению запаса включают в себя не только расходы, связанные с физическим присутствием материальных ресурсов на складах (собственно расходы по хранению), но и потери из-за омертвления (иммобилизации) этих ресурсов в запасе.

Суммарные расходы по хранению (содержанию) запасов, таким образом, будут состоять из собственно расходов по хранению, зависящих от размера запаса, и потерь от омертвления средств в запасах. При этом суммарные расходы будут пропорциональны размеру запаса и продолжительности его содержания.

737

Потери (убытки) из-за дефицита возникают в случае нехватки запаса. Увеличение размеров запасов снижает вероятность возникновения дефицита, но это приводит к увеличению расходов по их содержанию.

При расчете величины запаса необходимо учитывать те или иные ограничения. Такими ограничениями могут быть сумма оборотных средств, площадь (объем) склада, грузоподъемность транспортных средств и т.п.

Железнодорожный транспорт имеет развитую сеть материальных складов. Эти склады осуществляют приемку (по количеству и качеству), хранение (соблюдение условий и техники хранения), отпуск и доставку потребителям материалов, запасных частей, изделий в количествах, ассортименте и сроки, необходимые для бесперебойной производственно-эксплуатационной деятельности железных дорог.

К складам (базам) организаций МТО относятся: главные материальные склады железных дорог, склады отделов МТО отделений дорог, базы и склады «Росжелдорснаба» (его территориальных филиалов).

По степени специализации материальные склады подразделяются на специализированные и универсальные. Специализированными называют склады, предназначенные для хранения какого-либо определенного материала, а универсальными – для хранения различных видов материалов.

Деятельность материальных складов характеризуется рядом показателей, основными из которых являются следующие: объем работы (товарооборот и грузооборот); оборачиваемость материальных ценностей; производительность труда работников склада; уровень расходов склада; фондоотдача; уровень механизации складских работ.

Оборачиваемость материальных ценностей характеризуется двумя показателями: коэффициентом оборачиваемости и продолжительностью одного оборота в днях.

Коэффициент оборачиваемости Кi показывает число оборотов, которое совершает запас i-го материала за период t. Этот показатель определяется как отношение объема отпуска Тi i-го материала со склада к среднему запасу (остатку) этого материала на складе за тот же период.

Продолжительность одного оборота li показывает среднюю продолжи-

тельность хранения i-го материала на складе в днях и определяется как отношение продолжительности периода t к коэффициенту оборачиваемости i-го ма-

738

териала за тот же период, т.е. li = t/Ki. Продолжительность одного оборота может быть исчислена также как:

li = t TOi i .

Производительность труда является показателем эффективности работы каждого работника и всего коллектива в целом. Под производительностью труда работников склада понимают объем складского товарооборота, приходящегося на 1 работающего. Производительность труда рабочих, занятых погрузкой, выгрузкой и внутрискладской переработкой материалов, определяется как отношение общего грузооборота склада за определенный период к численности рабочих за тот же период.

Уровень расходов склада характеризуется удельными расходами, приходящимися на единицу складского товарооборота. Обычно уровень расходов выражается в процентах и определяется умножением на 100 отношения общих расходов склада за определенный период к объему складского товарооборота за тот же период. Расходы склада включают в себя расходы по завозу, хранению и отпуску материалов, а также по содержанию аппарата управления. Чем ниже уровень расходов, тем эффективнее работает склад.

Уровень механизации складских работ можно охарактеризовать двумя показателями: степенью охвата рабочих механизированным трудом и долей механизированного труда в общих трудовых затратах.

Фондоотдача является показателем использования основных фондов склада и характеризуется объемом складского товарооборота, приходящегося на 1 руб. стоимости основных фондов склада.

31.3. ПЛАНИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ТОВАРООБОРОТА И РАСХОДОВ ОРГАНОВ МТО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Для планирования и учета объема работы организаций снабжения железных дорог используется показатель товарооборота, который представляет собой стоимостную оценку всей массы продукции, подлежащей поставке или поставленной потребителям при той или иной степени участия снабженческой орга-

739

низации. В состав товарооборота входят реализация и отпуск продукции потребителям со складов, реализация и отпуск продукции транзитом.

Организации МТО железных дорог должны поставлять материалы на только в полном объеме, но и в установленном ассортименте. Анализ выполнения плана товарооборота по ассортименту проводят по материальным группам, а внутри групп – по видам материалов. Для определения степени выполнения плана товарооборота в разрезе материальных групп необходимо исчислять реализацию и отпуск в пределах плана по каждой материальной группе. Превышение фактического объема реализации и отпуска материалов над плановым по каждой материальной группе следует рассматривать как размер сверхплановой реализации и отпуска, который в счет выполнения плана по ассортименту не должен приниматься, т.е. превышение объема фактической реализации и отпуска над плановой по одной материальной группе не должно засчитываться в покрытие недовыполнения объема реализации и отпуска по другой материальной группе.

Процесс материально-технического обеспечения связан с определенными расходами, которые представляют собой выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда по доведению материальных ресурсов от поставщиков до потребителей.

Эти расходы можно разделить на четыре группы: расходы по завозу материалов, расходы по хранению и отпуску материалов, непроизводительные расходы, расходы по содержанию аппарата управления.

Подробно номенклатура, статьи, измерители для планирования и анализа расходов хозяйства МТО железных дорог приводятся в Номенклатуре расходов по основной деятельности железных дорог.

Анализ расходов начинают с сопоставления фактической суммы расходов и плановой. Однако это сравнение не может служить качественной характеристикой правильности произведенных затрат. Поэтому анализ расходов осуществляют не только в суммарном выражении, но и по уровню, т.е. по отношению суммы этих расходов к товарообороту. Уровень расходов дает возможность рассматривать их в увязке с объемом товарооборота, так как само по себе превышение суммы фактических расходов против установленной в плане еще не является показателем ухудшения или улучшения работы снабженческой организации.

740

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]