Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
243
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Вторая – вызвана существующей технологией подготовки и расстановки кадров, обеспечением их обязательной ротации в процессе профессиональной подготовки путем наработки практического опыта и карьерного роста.

Современная стратегия социального развития отрасли способствует предпринимательским целям повышения эффективности работы железнодорожного транспорта. В соответствии с этим социальное развитие отрасли направлено на обеспечение производительного труда персонала и высокой эффективности социальных расходов при сохранении уровня социальной защищенности. Механизм социального развития отвечает рыночным требованиям и обеспечивает эволюционную трансформацию социального развития железнодорожного транспорта.

5.4. РЕФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

Реформирование грузовых перевозок осуществляется в соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте в части выделения структурных образований, осуществляющих транзитные, интермодальные, рефрижераторные перевозки, и постепенной реорганизации указанных самостоятельных структурных образований путем создания на их основе дочерних обществ (ДО) ОАО «РЖД», в соответствии с планом мероприятий по выполнению Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2003 г. № 283, а также с Концепцией корпоративного строительства ОАО «РЖД». Реформирование в обеспечении грузовых перевозок проводится с созданием ДО «Трансконтейнер» и «Рефсервис». Дочерние компании также создаются в ремонтном и строительном комплексах.

В соответствии с Концепцией создаваемые компании грузовых перевозок будут располагать собственным вагонным парком, в том числе специализированным, а также контейнерами и другими основными фондами, необходимыми для выполнения своих функций. Как вариант допускается, что созданные компании, имеющие собственный парк грузовых вагонов и обеспечивающие их обслуживание и ремонт, могут предоставлять вагоны в аренду другим грузовым компаниям и предприятиям.

104

Целями создания ДО грузовых перевозок ОАО «РЖД» являются:

создание условий для повышения эффективности работы реорганизуемых компаний грузовых перевозок за счет повышения ответственности за результаты работы и расширения возможностей совершенствования своей деятельности;

созданиеусловийдляразвитияконкуренциивобластигрузовыхперевозок;

обеспечение финансово-экономической прозрачности данного вида деятельности в качестве основы для оптимизации тарифной политики ОАО «РЖД»

исовершенствования взаимоотношений с потребителями услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта.

С1 октября 2003 г. «Рефсервис» является филиалом ОАО «РЖД». В настоящее время в состав филиала входят центральный аппарат и 12 обособленных подразделений, 5 рефрижераторных вагонных депо, 2 эксплуатационных участка, 5 погрузочно-разгрузочных региональных центров. Парк ОАО «РЖД» «Рефсервис» составляют 17 тыс. специализированных вагонов, в числе которых изотермические вагоны-термосы, рефрижераторные секции. «Рефсервис» осуществляет перевозку 150 наименований скоропортящихся продуктов.

Вперевозках скоропортящихся грузов на межвидовом уровне конкуренции участвуют автомобильный и железнодорожный транспорт, занимающие, соответственно, 55% и 42% рынка. При этом позиции автоперевозчиков скоропортящихся грузов особенно сильны на коротких расстояниях – до 2000 км. Это, в частности, связано и с тем, что после введения нового Прейскуранта №10-01 в 2003 г. тариф на перевозки скоропортящихся грузов (СПГ) в ИВ-термосах на коротких плечах стал неконкурентоспособным по сравнению со стоимостью автомобильных перевозок, что привело к переориентации части грузоотправителей на автотранспорт.

Рынок железнодорожных перевозок СПГ с 2000 г. динамично растет и характеризуется высоким уровнем конкуренции. В 2003 г. доля ОАО «РЖД» в перевозках СПГ неспециализированным подвижным составом (это, в основном, перевозки в крытых вагонах), составила более 55% от общего объема железнодорожных перевозок СПГ, доля филиала ОАО «РЖД» «Рефсервис» – 24%, доля частных операторов – 9%, что существенно отличается от распределения долей рынка пятилетней давности – 42%, 34% и 2% соответственно (см. табл. 5.1).

105

Таблица 5.1

Динамика железнодорожных перевозок СПГ (по участникам рынка и видам подвижного состава), млн т

Участник рынка

1998 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

«Рефсервис» – филиал ОАО «РЖД» (изотермиче-

 

 

 

 

 

 

ский подвижной состав)

2,4

1,9

2,0

2,9

3,5

3,2

Железные дороги – филиалы ОАО «РЖД» (кры-

 

 

 

 

 

 

тые вагоны)

2,4

2,4

3,9

6,3

6,8

7,3

Частные операторы собственного (арендованного)

 

 

 

 

 

 

изотермического подвижного состава

 

0,1

0,1

0,1

0,2

1,1

Владельцы неизотермических контейнеров

1,2

1,2

1,5

1,6

1,7

1,7

Итого:

6,1

5,6

7,6

10,9

12,2

13,3

Филиал ОАО «РЖД» «Трансконтейнер» сформирован на базе ГУ «Трансконтейнер» МПС России, созданного в марте 2003 г. «Трансконтейнер» занимается перевозкой грузов в контейнерах во внутреннем и международном сообщении, а также экспедиторской работой и предоставлением контейнеров и фитинговых платформ в аренду, располагает 170 тыс. контейнеров, 20,6 тыс. платформ.

Согласно Концепции реформирования, в уставный капитал «Трансконтейнера» планируется передать имущество, задействованное в контейнерных перевозках – подвижной состав, контейнеры, часть контейнерных площадок, специализированные ремонтные мощности. В частности, в уставный капитал планируется внести 30 контейнерных площадок из существующих в настоящее время 588. Остальные контейнерные площадки будут сохранены в составе ОАО «РЖД». В целях повышения эффективности работы терминального комплекса ОАО «РЖД» в целом и каждой площадки в отдельности предполагается обособление деятельности по управлению контейнерными пунктами в организационном, имущественном и технологическом аспектах. Данное направление организационно может быть оформлено в виде филиальной структуры ОАО «РЖД» с перспективой создания на ее основе дочернего общества.

При обосновании вариантов создания (выделения) дочерних обществ с передачей им подвижного состава в собственность при их учреждении необходимы исследования правовых и экономических механизмов, связанных с функционированием этих грузовых компаний, в том числе анализ таких важных для транспорта вопросов, как взаимоотношения с клиентурой, налогообложение и тарифная политика.

106

Правительство Российской Федерации является собственником транспортной (материальной) инфраструктуры, включая системы и средства информационного обмена, средства и технологии обеспечения безопасности движения поездов, энергообеспечения, а также тягового обеспечения и текущего обслуживания подвижного состава.

Выделение монопольной и конкурентной сфер предопределяет необходимость создания условий равного доступа компаний к элементам инфраструктуры и клиентов к операторам-перевозчикам.

С этой целью первоочередными задачами являются стандартизация издержек и их учет с дифференциацией по видам перевозок и секторам (инфраструктура, перевозки и т.п.), построение рациональной системы тарифов.

На основе разрабатываемых нормативов эксплуатационных расходов должны быть сформированы ставки тарифа: за пользование инфраструктурой (с необходимой дифференциацией); за перевозки грузов (как в среднем по сети, так и по дорогам, направлениям, родам грузов и типам отправок).

Ставки и сборы за дополнительные услуги, предоставляемые клиентам, также определяются с учетом маркетинговых подходов.

На основе предлагаемой системы планирования и регулирования эксплуатационных расходов должно быть полностью реформировано управление финансовыми потоками.

В результате реформы должна быть обеспечена прозрачность финансовых потоков на железнодорожном транспорте.

На оценку прозрачности финансовых потоков в отрасли влияет большое количество факторов и задач, требующих своего решения:

раздельный учет расходов и доходов по видам деятельности;

повышение достоверности финансовой отчетности;

обеспечение объективной оценки имущества предприятий железнодорожного транспорта;

обоснование уровня необходимых затрат на функционирование железнодорожного транспорта, включая инновационную составляющую и подготовку (переподготовку) кадров;

отслеживание своевременности взимания провозных платежей с грузоотправителей;

107

разработка системы экономических взаимоотношений с субъектами Российской Федерации, органами местного управления, с бюджетами, внебюджетными органами;

обеспечение системы сквозного бюджетирования;

внедрение системы постоянного финансового контроля на всех уровнях.

Вцелях решения поставленных задач все компании должны иметь собственный баланс, учет и отчетность с разделением по видам деятельности.

Внастоящее время поэтапно сокращается перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых с переходом к адресному дотированию отдельных категорий пассажиров, в том числе за счет федерального и региональных (местных) бюджетов. При этом предполагается возможность создания механизма компенсации через специальную надбавку к грузовому тарифу, ежегодно сокращаемую по утвержденному графику.

Взаимоотношения с федеральным и региональными (местными) бюджетами строятся на основе следующих принципов:

перевозки для государственных нужд (в том числе перевозки, по которым предоставляются льготы в соответствии с решением органов государственной власти) осуществляются на основе контрактов между соответствующими органами государственной власти и железнодорожным транспортом;

бюджетные дотации предоставляются на поддержание мобилизационного потенциала отрасли, на субсидирование пассажирских перевозок в дальнем и пригородном сообщении и на компенсацию убытков от эксплуатации малодеятельных и неперспективных в экономическом отношении линий (участков), имеющих социальное или оборонное значение;

при поддержке федерального бюджета финансируется строительство объектов общегосударственного значения;

при поддержке региональных бюджетов финансируется строительство объектов регионального значения и приобретение подвижного состава для пригородных перевозок.

108

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]