Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
243
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

7.6. УЧЕТ ИНФЛЯЦИИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Инфляция во многих случаях существенно влияет на эффективность инвестиционного проекта, на условия финансовой реализуемости, на потребность в финансировании и на эффективность участия в проекте собственного капитала. Это влияние особенно заметно для проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом (например, в добывающей промышленности) или (и) требующих значительной доли заемных средств, или (и) реализуемых с одновременным использованием нескольких валют (многовалютные проекты). Помимо этого, инфляция должна учитываться при исследовании влияния на реализуемость и эффективность проектов неопределенности и риска.

Учет инфляции осуществляется с использованием:

общего индекса внутренней рублевой инфляции, определяемого с учетом систематически корректируемого рабочего прогноза хода инфляции;

прогнозов валютного курса рубля;

прогнозов внешней инфляции;

прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы (в том числе газ, нефть, энергоресурсы, оборудование, строительно-монтажные работы, сырье, отдельные виды материальных ресурсов), а также прогнозов изменения уровня средней заработной платы и других укрупненных показателей на перспективу;

прогноза ставок налогов, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ и других финансовых нормативов государственного регулирования.

Для описания влияния инфляции на эффективность проектов используются следующие показатели:

общий индекс инфляции за период от начальной точки расчетов (в качестве которой можно принять момент разработки проектной документации, начало или конец нулевого шага, момент приведения, начало нулевого шага или иной момент) до конца расчетного шага расчета (базисный общий индекс инфляции). Он отражает отношение среднего уровня цен в конце расчетного шага

ксреднему уровню цен в начальный момент времени;

239

общий индекс инфляции за расчетный шаг, отражающий отношение среднего уровня цен в конце расчетного шага к среднему уровню цен в конце предыдущего расчетного шага (цепной общий индекс инфляции);

темп (уровень, норма) общей инфляции за расчетный шаг, выражаемый обычно в процентах в год (или в месяц);

средний базисный индекс инфляции на расчетном шаге, отражающий отношение среднего уровня цен в середине этого шага расчета к среднему уровню цен в начальный момент.

Аналогичными показателями характеризуется изменение цен на отдельные виды товаров и услуг. Соответственно выделяют базисный и цепной индексы цен на конкретный вид продукции (услуг, ресурсов).

Разновидностью индексов цен является индекс переоценки основных фондов, отражающий изменение восстановительной и остаточной стоимости фондов при периодически (по существующим правилам – не чаще одного раза в год) проводимой их переоценке (необходимость учета переоценки обусловлена, в частности, тем, что она влияет на стоимость имущества, размеры амортизации и другие важные показатели проекта). Различают цепной индекс переоценки, отражающий увеличение стоимости фондов при данной переоценке, и базисный индекс, отражающий аналогичное изменение по сравнению со стоимостью в начальной точке. В расчетах эффективности могут использоваться как усредненные, так и дифференцированные по видам основных фондов индексы переоценки.

Инфляция называется равномерной, если темп общей инфляции не зависит от времени (при дискретном расчете – от номера шага).

Для учета неоднородности инфляции определяются базисные коэффициенты неоднородности и коэффициенты неоднородности темпов роста цен для каждого вид продукции на каждом расчетном шаге по формулам:

GN kt =GJ kt / GJt ,

N kt =ikt / it ,

где GJkt, – базисный общий индекс инфляции для k-го вида продукции; GJt – базисный общий индекс инфляции для k-го вида продукции; ikt – темпы роста цен для k-го вида продукции;

it – общий темпы роста.

240

Инфляция называется однородной, если темпы (и, следовательно, индексы) изменения цен всех товаров и услуг зависят только от номера шага, но не от характера товара или услуги. При однородной инфляции значения коэффициентов неоднородности для каждого продукта, а также цепных индексов внутренней инфляции иностранной валюты равны единице для любого шага.

Если для какого-либо шага и (или) продукта эти условия нарушаются, инфляция называется неоднородной.

При оценке эффективности инвестиционных и инновационных проектов в условиях неопределенности экономической ситуации следует классифицировать виды влияния инфляции на показатели эффективности их реализации:

долгосрочное влияние – влияние на ценовые показатели и показатели эффективности проекта;

среднесрочное влияние – влияние на потребность в финансировании;

краткосрочное влияние – влияние на потребность в оборотном капитале. Первый вид влияния инфляции практически зависит не от ее величины, а

только от значений коэффициентов неоднородности и от внутренней инфляции иностранной валюты.

Второй вид влияния зависит от неравномерности инфляции (ее изменения во времени). Наименее выгодной для проекта является ситуация, при которой в начале проекта существует высокая инфляция (и следовательно, заемный капитал берется под высокий кредитный процент), а затем она падает.

Третий вид влияния инфляции зависит как от ее неоднородности, так и от ее уровня. По отношению к этому виду влияния все проекты делятся на две категории (в основном, в зависимости от соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей). Эффективность проектов первой категории с ростом инфляции падает, а второй – растет.

Помимо этого, финансовая реализуемость и эффективность проекта должна проверяться при различных уровнях инфляции в рамках оценки чувствительности проекта к изменению внешних условий. При прогнозе инфляции следует учитывать официальные сведения, а также экспертные и прочие оценки, учитывающие дефлятор ВНП, и (или) индексы цен по достаточно большой «корзине» постоянного состава.

241

Если прогноз инфляции известен на весь расчетный период, то заданными являются общие индексы (или темпы) инфляции, индексы (или темпы) роста валютного курса (или индексы внутренней инфляции иностранной валюты) и коэффициенты неоднородности для всех продуктов.

В этом случае по прогнозным индексам инфляции и коэффициентам неоднородности следует определить индексы цен на каждый вид продукции для всех шагов расчета и на основании этого рассчитать прогнозные цены на все виды продукции на начало каждого расчетного шага. Прогнозная цена определяется по формуле:

Цпрt = Цб GJt GNkt ,

где Цб – базисная цена k-ой продукции.

Для того чтобы учесть влияние инфляции на показатели эффективности проекта в целом, следует построить составляющие денежных потоков в прогнозных ценах, после чего привести их к единому (итоговому) потоку, выраженному в прогнозных ценах.

Таким образом, в зависимости от целей учета инфляции при оценке эффективности инвестиционного проекта определение показателей эффективности может осуществляться в базисных, прогнозных и расчетных ценах.

При использовании базисных цен оценка эффективности осуществляется по формулам, приведенным в разделе 7.2, а текущий денежный поток определяется произведением его величины, базисным общим индексом инфляции и коэффициентом неоднородности инфляции.

При использовании прогнозных цен для определения показателей эффективности инвестиционного проекта следует скорректировать денежные потоки на соответствующий индекс инфляции. Формула интегрального эффекта примет следующий вид:

Эинт =

Эфt J t

 

Kt J t

 

,

(1 + dинф )

t

(1 + dинф )

t

 

 

 

 

 

где Jt – индекс инфляции;

dинф – норма дисконта с поправкой на инфляцию.

При использовании расчетных цен для определения показателей эффективности инвестиционного проекта следует учесть неоднородность инфляции (JЭф, JК). Формула интегрального эффекта примет следующий вид:

242

Эинт = ∑

Эфt

JtЭф

− ∑

Кt

JtК

,

Jot (1

+ d )t

Jot (1

+ d)t

 

 

 

где Jоt – общий индекс инфляции.

Величины индексов и темпов инфляции зависят от вида используемой валюты (рубли или какая-либо иностранная валюта).

Для многовалютных проектов дополнительно необходимо определить базисные либо цепные индексы (или темпы) изменения валютного курса для всех шагов расчета или, что эквивалентно, индексы внутренней инфляции иностранной валюты для этих шагов.

Базисный индекс внутренней инфляции иностранной валюты определяется формулой:

GJt$ = GJt /(GJXt GJt$ ) ,

где GJt – базисный общий индекс рублевой инфляции;

GJt$ – базисный индекс роста валютного курса для валюты данного вида; GJXt – базисный индекс инфляции инвалюты данного вида.

Если в эту формулу вместо базисных индексов подставить цепные, получится формула для цепных индексов внутренней инфляции иностранной валюты:

Jt$ = Jt /(JXt Jt$ ) .

Если для некоторого шага расчета этот индекс равен единице, изменение валютного курса на этом шаге соответствует соотношению величин рублевой и валютной инфляции; если он больше единицы, рост валютного курса отстает от этого отношения (валютный курс растет медленнее, чем внутренние цены по отношению к внешним); если он меньше единицы, рост валютного курса опережает рост внутренних цен (по отношению к внешним).

Единый (итоговый) поток следует выражать в той валюте, в которой в соответствии с заданием на проектирование и требованиями инвестора необходимо оценить эффективность проекта. Как правило, в российских условиях такой валютой является рубль.

В ряде случаев (а именно: если прогнозный индекс внутренней инфляции иностранной валюты отличается от единицы хотя бы на одном шаге расчета) эффективность проекта, вычисленная в рублях, может не совпадать с его эффективностью, вычисленной в валюте. Поэтому для проектов, доход от кото-

243

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]