Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
243
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

рых реализуется в рублях, не рекомендуется определять эффективность, выражая единый (итоговый) поток в иностранной валюте.

Эффективность проекта, определенная в инвалюте, может оказаться выше, чем его эффективность, определенная в рублях. Это происходит потому, что рост валютного курса отстает от «правильного» (цепной индекс внутренней инфляции иностранной валюты превышает единицу). Если рост валютного курса опережает «правильный», эффективность проекта в валюте окажется ниже, чем его эффективность в рублях. Выбор валюты влияет на результаты оценки эффективности. Для того, чтобы эти результаты правильно отражали реальную ситуацию, денежные потоки должны изображаться в той валюте, в которой они реализуются при практическом осуществлении проекта. Соответственно, в качестве итоговой следует выбирать ту валюту, в которой реализуется сальдо суммарного потока (в российских условиях это чаще всего рубли).

7.7. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Основная задача инновационной политики состоит в выявлении и разработке перспективных технологий перевозок и обеспечения безопасности движения, создание которых позволило бы вывести железнодорожный транспорт на качественно новый уровень развития, а в новых экономических и политических условиях (рыночных или смешанных отношений, суверенитета республик, динамически изменяющейся налоговой и кредитной политики) обеспечить устойчивую и эффективную его работу, прибыльность железных дорог, удовлетворить потребности клиентуры. На наш взгляд, выбор перспективных средств должен проводиться с позиции всесторонних оценок инноваций по широкому спектру критериев и возможных последствий применения (экологических, социальных и экономических).

Решение такой задачи возможно только при условии создания принципиально новой методологии, базирующейся на современных математических методах, моделях, теориях, ориентированных на применение прогрессивных автоматизированных средств на основе банков данных, знаний, экспертных систем. Выбор наиболее перспективных технических средств и оценку инноваций

244

в сфере организации и управления целесообразно осуществлять, базируясь на комплексном подходе. При этом должны выдерживаться следующие принципы.

1.Комплексность по технологической цепочке «от двери до двери» или от последней технологической операции отправителя до первой технологической операции получателя, т.е. ритм и совершенствование технологии поездной, грузовой и сортировочной работ как магистрального, так и промышленного транспорта должны быть согласованы и ориентированы на конкретные конечные результаты. В отдельных случаях рассматриваются удлиненные технологические цепочки от поставки сырья для производства выпускаемой продукции до ее сбыта на рынке.

2.Комплексность с позиций согласованности и качества выполнения основных операций технологической цепочки «от двери до двери» с технологическими операциями, обеспечивающими транспортный процесс, например, связанных с содержанием постоянных устройств железных дорог (верхнего строения пути, контактной сети, средств СЦБ), проведением ремонтных работ подвижного состава и т.д. Здесь речь идет фактически о согласовании ритма работы технологий перемещения груза с технологиями, обеспечивающими эффективное функционирование первых.

3.Комплексность с точки зрения соответствия технологических параметров перспективного сквозного перевозочного процесса с техническими средствами, под которыми должны пониматься не отдельные средства, например, отдельно взятый новый тип вагона или локомотива, а парки вагонов или локомотивов, цепочки машин и механизмов в путевом хозяйстве, погрузочноразгрузочные комплексы и т.д.

4.Комплексность с позиций одновременного рассмотрения вопросов совершенствования технологий и соответствующих им технических средств и вопросов развития железнодорожной сети, например, размещения и развития сортировочных, технических, грузовых и пассажирских станций на территории конкретного региона, создания магистралей нового типа (высокоскоростных, пропускающих транзитные потоки), реконструкции постоянных устройств с целью их более гармоничного соответствия прогрессивным технологиям.

5.В условиях становления рыночных отношений технологическое совершенствование железных дорог и их техническое развитие целесообразно рас-

245

сматривать в комплексе с организационно-экономическим и правовым механизмом, обеспечивающим эффективное функционирование новых технологий и заинтересованность всех звеньев – участников сквозного перевозочного процесса. Совершенно очевидно, что в современных условиях государственной независимости потребуется детальная проработка вопросов экономических взаимоотношений субъектов перевозочного процесса, введения новых принципов и структур управления, позволяющих сочетать стратегическое планирование с экономическим регулированием развития транспортных комплексов; перераспределения функций между независимыми государствами и другими уровнями управления железнодорожным транспортом, а также вопросов налоговой, тарифной, кредитной и маркетинговой политики.

6.Принцип комплексности предполагает проведение оценок технологических и технических средств, исследуемых и подлежащих отбору в разряд приоритетно финансируемых, по количественным и качественным (в том числе и принципиально новым) критериям. Можно использовать такие критерии: совокупный технико-экономический потенциал, интегральная оценка качества, маркетинговые оценки спроса на перевозки с учетом качества, цены потребления транспортной продукции и услуг, индексы конкурентоспособности и др.

7.Важнейшим принципом, определяющим предлагаемый подход к инновационной политике, является также отбор инноваций по максимальной эффективности, оценка которой осуществляется комплексно с позиций эффективности для экономики страны в целом, конкретной фирмы (предприятия) и клиентуры. Например, для экономики страны в целом эффект определяется приростом валового национального продукта и национального дохода, а также укреплением бюджета за счет расширения налогооблагаемой базы. Для фирмы (предприятия) эффект выражается в диверсификации деятельности, приросте прибыли, текущих активов и капитала, укреплении позиций на мировом рынке.

При оценке проектов, содержащих инновацию с участием иностранного капитала, возникает необходимость расчетов (технико-экономического обоснования) эффективности для каждой страны (предполагаемого инопартнера); экономики страны-партнера в целом, инофирмы и клиентуры на внешнем рынке. При использовании данного принципа считается, что проект будет реализовы-

246

ваться достаточно стабильно, если по всем составляющим достигается положительный эффект.

8. Наконец, совершенно необходимо при выборе перспективных средств рассматривать железнодорожный транспорт как основную часть материальной инфраструктуры и средство формирования единого экономического пространства.

Реализация перечисленных выше принципов комплексности позволит проводить оценку перспективности не только технологических и технических средств или организационно-экономических мероприятий, но и сложных взаимосвязанных комплексов. Предполагается в качестве главного объекта экспертизы рассматривать целостную технологическую систему железнодорожного транспорта, действующую на определенной территории (полигоне). Границы полигона, подлежащего оценке, определяются по различным признакам.

Можно оценивать не только инновации, характеризующиеся масштабностью и сложностью, но и разнотипные инновации. Помимо инноваций техногенного характера, в частности, методы экспертизы позволяют оценивать, например, и те, которые связаны с изменением экономической среды, в которой функционирует железнодорожный транспорт.

Один из важных принципов – это рассмотрение объекта экспертизы в динамике, причем по всему жизненному циклу (от момента возникновения идеи до снятия с производства). Например, экспертиза вариантов последовательности проведения реконструктивных мероприятий в течение заданного периода или жизненного цикла.

Ускорение оборота капитала рассматривается как важнейший фактор повышения эффективности производства. Цели и методы выбора инновационной стратегии в условиях перехода к рынку основываются на предвидении периодичности и структуры технологических переворотов с точки зрения теории циклов Н.Д. Кондратьева. Рынок и стратегия, рыночный механизм и стратегическое планирование, основанное на долгосрочном прогнозе, – это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие категории, по оценке Ю.В. Яковца. Стратегия определяет выбор направления движения, а рынок дает возможность двигаться в выбранном направлении с наибольшей эффективностью и наименьшим риском.

При экономическом регулировании инновационных процессов следует преодолеть некоторые стереотипы мышления и использовать новые теоретические

247

подходы. В первую очередь, следует уйти от догмы бескризисного развития общества. Все процессы в природе и обществе развиваются по законам цикличного волнообразно-спиралевого движения. Это подтверждается исследованиями Н.Д. Кондратьева, И. Шумпетера, А.Я. Чижевского, У. Митчелла, О. Шпенглера, Г. Менша, А. Кляйкнехта, а также представителя современной школы – президента Ассоциации исследователей-прогнозистов профессора Ю.В. Яковца.

Выдающемуся русскому экономисту Н.Д. Кондратьеву принадлежит идея связи колебаний (волн) трех типов: первичные колебательные циклы – между спросом и предложением; средние колебательные циклы, объясняющие природу экономических кризисов (приблизительно 50-летние); большие циклы, каждый из которых состоит из двух длинных, так называемых кондратьевских волн, связанных с периодами всплесков научно-технического перевооружения, сменой периодов научно-технической революции и эволюции. По Э. Теффлеру, нынешние крупные перемены во всем мире – это не просто переход к очередному кондратьевскому циклу, а начало нового многовекового цикла, третьей волны в истории человечества, равнозначной неолитической (датируемой VIII–VI тысячелетием до н.э.) и промышленной (конец XVIII–начало XIX вв.) революциям.

Характер рыночной стратегии на разных фазах циклов меняется: от стратегии прорыва на этапе оживления и ускоряющегося развития до стратегии выживания в период экономических кризисов. В периоды между подъемом и спадом могут действовать различные варианты стратегии, определяющие длительность и результативность отдельных стадий циклов (зарождение, ускоряющее развитие, стабилизация, кризис).

Очевидно, что не существует единой стратегии поведения на макро- и микроуровне. Следует четко разграничивать и рационально сочетать стратегии разных уровней. Наиболее гибкими и разнообразными считаются стратегии, разрабатываемые предприятиями и другими субъектами бизнеса (первичный уровень). Стратегии региональных и федеральных органов являются избирательными и носят ориентирующий характер, а также регулирующими, индикативными. Примерно такой же характер имеют стратегии, вырабатываемые отраслевыми и межотраслевыми органами управления. Макростратегии обычно разрабатываются на более длительный период, носят вариантный характер, оставляя свободу выбора за производителями.

248

Всякая стратегия должна опираться на гибкую рыночную тактику, учитывающую колебания рыночной конъюнктуры. Поэтому недопустима чрезмерная детерминированность планов, однозначность показателей на микро- и макроуровне. Главное в тактике – выбор так называемой рыночной ниши для конкретных производителей и других субъектов хозяйственной деятельности. Для выбора ниши делается не только прогноз объемов спроса и собственных возможностей, но и прогноз рынков ресурсов и оценка инфляционных ожиданий.

Следует отметить, что количественные оценки не в полной мере характеризуют реальный экономический рост, поэтому анализ должен дополняться оценкой повышения качества продукции и общего качества жизни людей, включая оценку состояния окружающей среды.

Технический прогресс является наиболее значимым двигателем экономического роста. По оценкам американских исследователей, 28% прироста реального национального дохода США за период с 1929 по 1982 г. определялось этим фактором. Причем под техническим прогрессом понимаются не только принципиально новые методы производства, но и прогрессивные формы управления и организации. Примерно 1/5 ежегодного прироста национального дохода США определяется увеличением капиталовложений. При этом специалистами отмечается, что замедление экономического роста в 70-е и 80-е гг. ХХ в. главным образом объясняется недостаточностью государственных капиталовложений в инфраструктуру.

Таким образом, стимулирование инноваций непосредственно определяет темпы экономического роста, но требует также увеличения затрат капитала, продуманной системы образования и профподготовки, стимулирования экономии затрат; улучшения распределения ресурсов, совершенствования законода- тельно-институциональной основы.

Разработка концепции развития железнодорожного транспорта как целостной технологической системы должна основываться на глубоком экономическом анализе и системной оценке социально-экономических последствий применения интенсивных технологий перевозок. Система критериев выбора технологических и технических средств интенсификации и обеспечения безопасности перевозок призвана обеспечивать наивысшее качество транспортного обслуживания, т.е. полную, своевременную и сохранную доставку грузов потре-

249

бителям при наименьших совокупных затратах, рациональном использовании мощности технических средств производства и транспорта, ускорении оборота материальных ресурсов и обеспечении в итоге максимальных темпов прироста национального дохода страны.

При экономической экспертизе инновационных процессов очень важно обеспечить комплексную оценку эффективности мероприятий научнотехнического прогресса, оценить конкурентоспособность транспортных технологий, учесть затраты по полному жизненному циклу производственноэкономических систем. При выборе и экономическом обосновании вариантов перспективных технологий перевозок предлагается оценивать их конкурентоспособность по специально разработанной методике, основанной на динамическом сравнении данного показателя по исследуемому варианту с показателем базового аналога (им может служить мировой стандарт, лучший отечественный или другой сертифицированный уровень). Методика определения полных затрат на перевозки грузов с учетом всего комплекса региональных особенностей разработана в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТе) на кафедре «Экономика и управление на транспорте».

В теории и методологии экономической оценки и стимулирования инноваций выделяют ключевые факторы, влияющие на эффективность инновационных процессов в отраслях общественного производства и определяющие создание новых продуктов деятельности, новых технологий и типов организаций производства, а также освоение новых рынков и направления диверсификации.

Важное значение в оценке эффективности инноваций имеет рациональное соотношение затрат на выполнение поисковых, фундаментальных и прикладных НИР и ОКР. Управление инновациями – чрезвычайно сложный процесс, направленный на создание конкурентоспособного продукта, достижение максимального полезного результата при использовании современных наукоемких технологий.

Наукоемкость продукции определяется количественно через удельный вес (долю) затрат на НИОКР в стоимости продукта, а также через прогнозные оценки отдачи (эффекта) в виде изобретений, патентов, ноу-хау и лицензий на использование.

250

К числу показателей, характеризующих инновационную деятельность, можно также отнести инновационную активность организации, показатель инновационности ТАТ (измеряемый временем с момента постановки задачи до момента массового внедрения или поставки на рынок), показатели обновляемости, структурные показатели (состав научных и творческих организаций и коллективов) и т.п.

Обоснование эффективности инноваций осуществляется в соответствии с этапами разработки бизнес-планов и утвержденными Методическими рекомендациями по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, с соответствующим обоснованием коэффициентов дисконтирования, учетом снижения неопределенности и риска.

Применение методов оценки эффективности инвестиций позволяет оценить целесообразность тех или иных инновационных проектов и, главное, выявить необходимую величину финансовых средств, требуемых для осуществления мероприятий и комплексных программ развития железнодорожного транспорта.

251

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]