Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Су-п – себестоимость грузовых перевозок в части условно-постоянных расходов, коп./10 т·км;

kразр – отношение эксплуатационных тонно-километров к тарифным.

В тех случаях, когда условия перевозок существенно отличаются от среднедорожных, расходные ставки корректируются одним из двух способов: либо рассчитываются непосредственно для данных условий перевозок (по типам вагонов, сериям локомотивов и т.д.), либо корректируются с помощью коэффициентов среднедорожных ставок. Коэффициенты корректировки учитывают изменение расходов для конкретных условий перевозок по сравнению с их среднедорожной величиной.

11.7. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПЕРЕВОЗОК

Качество эксплуатационной работы является важнейшим средством повышения уровня транспортного обслуживания и показателей конъюнктуры транспортного рынка.

Экономическую оценку мероприятий по повышению качества эксплуатационной работы на дороге можно выполнить, используя метод укрупненных расходных ставок. Для экономической оценки улучшения эксплуатационной деятельности расчет укрупненных ставок может в зависимости от поставленной задачи производиться для разных вариантов анализа. Учитывая, что этот метод применяется для экономической оценки эксплуатационной работы в оперативных условиях, расчет себестоимости перевозок в грузовом и пассажирском движении при неизменных пропускных способностях перегонов и перерабатывающих способностях станцийвыполняетсятольковчастизависящихотобъемаперевозокрасходов.

На практике наиболее часто используются укрупненные расходные ставки на 1 поездо-километр, 1 поездо-час простоя поезда, 1 локомотиво-час простоя поездного локомотива и 1 локомотиво-километр пробега поездного локомотива в одиночном следовании. Сами укрупненные ставки рассчитываются на основании единичных расходных ставок и затрат измерителей, меняющихся при изменении простоя или пробега подвижного состава.

327

Расчет укрупненных расходных ставок может производиться для среднедорожных условий и для конкретных серий локомотивов. В первом случае единичные расходные ставки на 1 локомотиво-километр и 1 локомотиво-час принимаются среднедорожными по данному виду тяги соответственно в грузовом и пассажирском движении. Масса локомотива и нормы топливноэнергетических затрат также принимаются раздельно по видам тяги и видам перевозок на среднедорожном уровне. Во втором случае единичные расходные ставки на 1 локомотиво-километр и 1 локомотиво-час корректируются по сериям локомотивов. Масса локомотива и нормы топливно-энергетических затрат также принимаются по данным для конкретных серий локомотивов.

Оценка изменения пробега поездов осуществляется по укрупненной расходной ставке на 1 поездо-километр, которая включает в себя расходы по текущему и деповскому ремонтам вагонов, их амортизации, содержанию локомотивных бригад, энергетические затраты, расходы по техническому обслуживанию и ремонту локомотивов, расходы по амортизации, содержанию и ремонту путевых устройств на главных путях и т.д. Данные расходы учитываются по измерителям: вагоно-километры, вагоно-часы, бригадо-часы локомотивных бригад, расход электроэнергии (условного топлива), локомотиво-километры, тонно-километры брутто вагонов и локомотивов.

В укрупненную расходную ставку на 1 поездо-км включаются также расходы, связанные с изменением вспомогательного пробега локомотивов. В зависимости от конкретных эксплуатационных ситуаций величина и структура укрупненной расходной ставки на 1 поездо-км в грузовом движении будет разной. При оценке изменения пробега поездов и объема работы в укрупненную расходную ставку включаются зависящие расходы по содержанию и ремонту подвижного состава, амортизации вагонов, расходы на содержание локомотивных бригад, энергетические расходы, расходы по содержанию, ремонту и амортизации путевых устройств, расходы по амортизации локомотивов. При оценке влияния массы поезда в результате лучшего использования локомотивов из данной ставки исключаются расходы по содержанию, техническому обслуживанию, ремонту и амортизации грузовых вагонов, так как затраты поездокилометров при разных массах поездов рассчитываются на неизменный объем работы перевозок при неизменной нагрузке вагонов.

328

Методики расчета укрупненных расходных ставок на эти измерители в грузовом движении приведены в табл. 11.4–11.7.

Таблица 11.4

Методика расчета укрупненной расходной ставки на 1 поездо-километр в грузовом движении

Измеритель

Формула расчета

Вагоно-километры

m

Вагоно-часы

m/vуч

Бригадо-часы поездных бригад

kконд·γсб. /vучсб

Локомотиво-километры

1 + βглусл

Локомотиво-часы

1/vуч. + βглусл

Бригадо-часы локомотивных бригад

kп.с. /vуч.

Тонно-километры брутто вагонов и локомотивов

Pл + Qбр

Расход электроэнергии

(a'эв· Qбр./10000 + aэл-ч·βглусл · kрkп

Расход топлива

a'тв· Qбр./10000 + aтл-ч·βглусл.· kр

Условные обозначения, использованные в табл. 11.4: vуч – участковая скорость движения поезда, км/ч;

kсконд – коэффициент, учитывающий дополнительное время работы поездных бригад;

m – средний состав поезда, ваг.;

γсб – удельный вес пробега сборных поездов в поездном пробеге в грузовом движении;

vуч.сб – участковая скорость движения сборных поездов, км/ч;

βгл.усл. – отношениеусловногопробегалокомотивовкпробегувоглавепоездов: kп.с – коэффициент, учитывающий дополнительное время работы локомо-

тивных бригад на прием и сдачу локомотивов; Pл – масса локомотива, т;

Qбр – средняя масса поезда брутто, т;

a'эв – норма расхода электроэнергии на передвижение вагонов и пробег локомотивов в составе поезда, кВт/ч на 10000 т·км брутто;

a'тв – то же топлива кг/10000 т·км брутто;

aэл-ч – норма расхода электроэнергии на 1 ч простоя поездного локомотива, кВт/ч;

aтл-ч – то же топлива, кг;

329

kр – отношение средней реализуемой мощности вспомогательных машин локомотива к их номинальной мощности при простое;

kп – коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в контактной сети. Методика расчета укрупненной ставки на 1 ч простоя поезда в грузовом

движении приведена в табл. 11.5.

Таблица 11.5

Методика расчета укрупненной расходной ставки на 1 поездо-час простоя в грузовом движении

Измеритель

Формула расчета

Вагоно-часы

m

Бригадо-часы поездных бригад

1

Локомотиво-километры (условный пробег)

1

Локомотиво-часы

1

Бригадо-часы локомотивных бригад

1

Расход электроэнергии

aэл-ч· kр·kп

Расход топлива

aтл-ч · kр

При расчете укрупненной расходной ставки на 1 локомотиво-километр одиночного следования (табл. 11.6) величина единичной расходной ставки на 1 бригадо-час локомотивной бригады при работе на одиночно следующих локомотивах на 15 % ниже, чем при работе с поездами.

Таблица 11.6

Методика расчета укрупненной расходной ставки на 1 поездо-километр в грузовом движении

Измеритель

Формула расчета

Локомотиво-километры

1 + βглусл

Локомотиво-часы

1/vодуч + βглусл

Бригадо-часы локомотивных бригад

kп.с. /vуч

Тонно-километры брутто вагонов и локомотивов

Ро

Расход электроэнергии

(aэл-км+ aэл-ч·βглусл · kрkп

Расход топлива

aэл-км + aтл-ч·βглусл · kр

Условные обозначения, использованные в табл. 11.6:

vуч.од – участковая скорость движения локомотива в одиночном следовании, км/ч;

330

aэл-км – норма расхода электроэнергии на 1 км пробега поездного локомотива в одиночном следовании, кВт/ч;

aтл-км – то же топлива, кг.

Методика расчета укрупненной расходной ставки на 1 ч простоя одиночного локомотива приведена в табл. 11.7.

Таблица 11.7

Методика расчета укрупненной расходной ставки на 1 ч простоя поездного локомотива в грузовом движении

Измеритель

Формула расчета

Локомотиво-километры (условный пробег)

1

Локомотиво-часы

1

Бригадо-часы локомотивных бригад

1

Расход электроэнергии

aэл-ч· kр·kп

Расход топлива

aтл-ч · kр

При расчете укрупненной расходной ставки на 1 локомотиво-час простоя единичная расходная ставка на 1 бригадо-час локомотивной бригады при простое, не предусмотренном графиком движения поездов, составляет 0,33 от полной единичной расходной ставки.

Укрупненные расходные ставки на дороге могут применяться при решении широкого круга задач. Например, с помощью расходных ставок на 1 поездокилометр пробега и 1 поездо-час простоя при ремонте пути может быть экономически оценена целесообразность направления поездов кружностью либо простоя их на станции в ожидании окончания ремонта.

Другой областью применения укрупненных ставок является определение расчетных либо договорных цен на дополнительно предоставляемые железнодорожным транспортом услуги, оплата которых не предусмотрена действующими провозными платами и дополнительными сборами. В этом случае количество укрупненных расходных ставок и их состав могут варьироваться достаточно широко.

Укрупненные расходные ставки могут быть дифференцированы по укрупненным видам работ и видам деятельности.

331

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]