Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Глава 13. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

13.1. ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

Деятельность любого предприятия принято разделять на три функциональные области: текущую, инвестиционную и финансовую. Под текущей понимается деятельность, направленная на извлечение прибыли и связанная с реализацией перевозок и прочих видов деятельности.

К инвестиционной относится деятельность, связанная с капитальными вложениями в связи с приобретением имущества и нематериальных активов, а также их продажей, с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие предприятия, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера.

Под финансовой понимается деятельность, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и других ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций.

Финансы компании представляют собой денежные отношения, посредством которых осуществляются вышеперечисленные виды деятельности. Многообразные финансовые отношения возникают при формировании, распределении и использовании денежных средств. Это отношения на уровне компании в целом и ее структурных подразделений; с бюджетом и внебюджетными фондами; с кредитной системой; со страховыми организациями и налоговыми органами; с инвестиционными институтами и другими хозяйствующими субъектами.

Финансовые отношения в ОАО «РЖД» охватывают отношения с потребителями транспортных услуг (грузовладельцами и пассажирами), с поставщиками и покупателями других видов продукции компании, заказчиками и подрядчиками, с филиалами и дочерними организациями и др.

Внутри компании финансовые отношения возникают при формировании собственного капитала (основного и оборотного), в процессе образования и распределения прибыли, образования фондов и ресурсов. Они охватывают также отношения с персоналом по оплате труда.

358

Финансовые отношения с бюджетом складываются в процессе уплаты налогов и других платежей, при получении ассигнований из бюджета, субсидий и субвенций, в процессе получения и возврата бюджетных кредитов. Отношения компании с внебюджетными фондами происходят при перечислении средств в государственные внебюджетные фонды как социального, так и производственного назначения. Финансово-кредитные отношения с банковской системой включают в себя: операции по безналичным расчетам, связанным с получением и погашением кредитов, уплатой процентов за кредит, покупкой и продажей валюты; другие услуги банков, лизинг, факторинг, форфейтинг и другие операции. Со страховыми организациями финансовые отношения определяются условиями имущественного и личного страхования, развитием новых форм страхования ответственности, финансовых и коммерческих рисков. С налоговыми органами они возникают при уплате налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды, при уплате штрафов, пени в случае сокрытия доходов, прибыли, объекта налогообложения и нарушения сроков уплаты налогов и сборов.

Разнообразные виды финансовых отношений организаций, выраженные в денежной форме, могут быть как односторонними, так и взаимными, отражающими движение денежных средств от хозяйствующих субъектов и поступающих к ним. Соотношение встречных денежных потоков, преобладание одного или другого направления влияет на финансовое состояние компании и определяет ее развитие. Главная задача компании – обеспечить рациональное и эффективное размещение и использование денежных средств для ее устойчивого развития.

Основным источником формирования финансовых ресурсов, обеспечивающим экономическую независимость компании, выступают собственные средства: уставный капитал, прибыль. В результате операций с ценными бумагами на финансовом рынке могут быть мобилизованы дополнительные ресурсы. Источником пополнения финансовых ресурсов являются также поступления в виде страховых возмещений от страховых организаций, заемные средства, в том числе банковский кредит.

Эффективность функционирования финансов компании определяется рядом принципов:

самостоятельность в принятии хозяйственных решений и в управлении финансами;

359

самофинансирование предпринимательской деятельности;

материальная заинтересованность работников в результатах труда;

материальная ответственность с учетом правового обеспечения норм предпринимательства;

наличие финансового резерва на случай временных хозяйственных затруднений.

Принцип самостоятельности заключается в формировании хозяйствующими субъектами финансовых ресурсов: определении размера денежных средств на оплату труда и доли инвестиций в расширение и обновление производства, в чисто финансовые операции, на социальные нужды работников.

Принцип самофинансирования означает покрытие затрат за счет получаемых доходов, использование хозяйствующим субъектом собственных ресурсов, не прибегая к бюджетным ассигнованиям и другим внешним источникам.

Принцип материальной заинтересованности органически связан с эффек-

тивностью хозяйствования, рациональным управлением финансовыми ресурсами, обеспечивающим рост объемов производства и реализации продукции, сокращение расходов и повышение рентабельности.

Реформирование железнодорожного транспорта предполагает реализацию

принципа материальной ответственности за результаты хозяйственно-

финансовой деятельности и конкретные финансовые показатели. Материальная ответственность гарантируется имуществом, принадлежащим компании.

Финансовое управление компанией реализуется посредством трех основных функций: воспроизводственной, распределительной и контрольной.

Воспроизводственная функция финансов заключается в обеспечении не-

прерывного кругооборота капитала. Активно участвуя на всех стадиях расширенного воспроизводства, финансы способствуют росту собственного капитала

идоходности. В результате участия финансов в производственной деятельности происходит формирование денежных доходов и, соответственно, прибыли. Воспроизводственную функцию финансов, которая способствует эффективному размещению капитала, созданию необходимых денежных фондов и накоплений, называют также функцией обеспечения денежными средствами.

Экономическое содержание распределительной функции финансов проявля-

ется в распределении и использовании денежных доходов и прибыли. Участие финансов в рациональном размещении капитала, денежных фондов и накопле-

360

ний обеспечивает эффективное финансирование текущей производственной деятельности. Данная функция находит конкретное проявление в формировании состава и структуры затрат на производство и реализацию продукции, валовой, налогооблагаемой и чистой прибыли; фонда оплаты труда, резервных фондов.

В тесной связи с воспроизводственной и распределительной функциями финансы обеспечивают контрольную функцию. Финансовый контроль – это контроль рублем за хозяйственно-финансовой деятельностью компании. Контрольная функция объективно присуща финансам как денежным отношениям. Финансовый контроль в компании охватывает все направления деятельности, начиная с платежей поставщикам за сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и т.д. и кончая поступлением выручки от продажи. Характерно, что финансовый контроль затрагивает не только внутрипроизводственную сферу деятельности хозяйствующего субъекта, но и его финансово-хозяйственные взаимоотношения с другими предприятиями, организациями и системами. Контроль за эффективностью использования финансовых ресурсов поддерживается анализом показателей финансового положения, что повышает действенность и результативность данной функций.

Финансовая работа на железнодорожном транспорте в ОАО «РЖД» возложена на Департамент корпоративных финансов, в управлениях железных дорог (филиалах ОАО «РЖД») – на финансовые службы, а в структурных подразделениях – на экономистов и бухгалтеров.

Разработку и реализацию единой финансовой политики в ОАО «РЖД» осуществляет Департамент корпоративных финансов, который призван решать следующие задачи:

финансовое планирование и анализ деятельности ОАО «РЖД», его филиалов, представительств и других структурных подразделений;

управление финансовыми потоками и финансовыми ресурсами, направленное на обеспечение стабильного функционирования ОАО «РЖД»;

контроль за поступлениями доходов от перевозок и других видов деятельности ОАО «РЖД», его филиалов, представительств и других структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ (в том числе – за полнотой поступлений), за целевым использованием финансовых и других ресурсов. Осуществление финансового контроля и проведение финансового анализа деятель-

361

ности филиалов, представительств и других структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД»;

управление заемными ресурсами, дебиторской и кредиторской задолженностью ОАО «РЖД»;

финансовое управление внешнеэкономической деятельностью ОАО «РЖД», контроль над расчетами в иностранной валюте.

Для решения этих задач необходимо выполнение следующих функций:

разработка и постановка в рамках единой методологии функционирования бюджетной системы методологии управления финансами через финансовые бюджеты ОАО «РЖД»;

разработка методологии и осуществление контроля за поступлением доходов ОАО «РЖД» по видам деятельности, формирование управленческой отчетности по доходным поступлениям;

разработка финансовых прогнозов развития ОАО «РЖД» на долго-, средне- и краткосрочную перспективу, подготовка реализаций программ обеспечения финансовой устойчивости компании;

формирование финансовых бюджетов, составление отчета об исполнении финансовых бюджетов и консолидированного финансового бюджета ОАО «РЖД»;

осуществление мероприятий по улучшению состояния расчетов и платежей в ОАО «РЖД»;

формирование системы внутреннего финансового контроля, осуществление контроля за финансовой и платежной дисциплиной в ОАО «РЖД»;

участие в подготовке федеральных целевых программ финансирования, разработка предложений по финансированию ОАО «РЖД» из федерального и региональных бюджетов и контроль за их исполнением;

совершенствование методов планирования и контроля исполнения финансовых бюджетов ОАО «РЖД», осуществление методологического руководства процессом формирования, исполнения и контроля финансовых бюджетов ОАО «РЖД»;

участие в разработке учетной и налоговой политики компании в целях обеспечения полноты и достоверности отчетных данных для финансового планирования и контроля, минимизации финансовых рисков и налоговых последствий, и др.

362

Для выполнения вышеозначенных функций Департамент корпоративных финансов в пределах своих полномочий осуществляет деятельность во взаимодействии с филиалами, представительствами, дочерними и зависимыми обществами, другими организациями (в том числе некоммерческими), а также в установленном порядке с федеральными органами власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и администрациями органов местного самоуправления.

13.2.РОЛЬ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

ВФИНАНСОВОМ УПРАВЛЕНИИ. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Финансовое планирование – это возможность предвидеть цели предприятия, оценить результаты будущей деятельности и определить необходимые ресурсы для достижения цели.

Главной целью финансового планирования является обоснование стратегии с позиций компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а также определение финансовых ресурсов для реализации данной стратегии.

Финансовое планирование решает следующие задачи:

выявление резервов увеличения доходов и способов их мобилизации;

обеспечение воспроизводственного процесса необходимыми источниками финансирования;

определение наиболее эффективных вариантов использования финансовых ресурсов;

обеспечениесоблюденийинтересовинвесторов, кредиторовигосударства. Финансовое планирование представляет собой систему долгосрочных, те-

кущих и оперативных планов. В долгосрочном плане определяют основные финансовые показатели и дают финансовую оценку изменений в деятельности компании и ее подразделений в стратегической перспективе. В текущем плане обеспечивается увязка всех разделов плана с финансовыми ресурсами. Оперативные финансовые планы непосредственно связаны с текущей деятельностью и включают в себя составление и исполнение платежного баланса.

363

Текущее и оперативное финансовое планирование реализуется посредством бюджетирования, обеспечивая их взаимосвязь и подчиненность финансовой стратегии предприятия. Разработка бюджетов является неотъемлемой частью общего процесса планирования.

Бюджетирование в ОАО «РЖД» – процесс финансового планирования, контроля и анализа доходов и расходов, финансовых и материальных потоков в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» на всех уровнях управления, направленный на достижение целевых значений ключевых показателей эффективности ОАО «РЖД». Основной целью системы бюджетного управления финансовыми и хозяйственными ресурсами является повышение эффективности их использования.

Для достижения указанной цели система бюджетирования ОАО «РЖД» решает следующие задачи:

повышение финансовой устойчивости и улучшение финансового состояния, обеспечение сбалансированности источников поступления финансовых ресурсов и их использования;

повышение экономической эффективности через контроль потребления ресурсов структурными подразделениями ОАО «РЖД»;

обеспечение лучшей взаимосвязи между интересами отдельных подразделений, предприятий и ОАО «РЖД» в целом;

прогнозирование, анализ и оценки различных сценариев изменения финансового состояния ОАО «РЖД», его структурных единиц и дочерних предприятий для оперативного принятия соответствующих управленческих решений;

проведение мониторинга финансовой эффективности отдельных видов хозяйственной деятельности, определение сфер наиболее эффективного использования инвестиций;

создание необходимой информационной базы для продолжения структурной перестройки отрасли, определения финансово-хозяйственной эффективности программ и видов хозяйственной деятельности;

усиление стимулирования руководства и работников структурных подразделений к повышению эффективности их деятельности и ответственности за конечные финансовые результаты.

364

Исходя из характера целей и задач, а также специфики видов деятельности железнодорожного транспорта, в ОАО «РЖД» разрабатывают операционные и финансовые бюджеты.

К операционным бюджетам относят: бюджет продаж, бюджет производства, бюджет запасов и закупок, бюджет затрат.

Финансовые бюджеты включают в себя: бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс.

Каждый из разрабатываемых бюджетов имеет свой формат, в котором отражаются наиболее значимые для видов деятельности объемные, качественные и финансово-экономические характеристики деятельности.

Бюджет продаж – утвержденный в натуральном и стоимостном выражении план продаж, ожидаемый в течение бюджетного периода, классифицированный по центрам ответственности, видам деятельности и хозяйствам. Бюджет продаж объединяет информацию об объемах реализации, ценах и выручке от реализации. Здесь указывается выручка, начисленная по перевозкам грузовым, пассажирским в дальнем сообщении и в пригородном сообщении, а также выручка по прочим видам деятельности.

Бюджет производства – утвержденный план объемных, стоимостных и качественных показателей, характеризующих производство в разрезе видов деятельности и хозяйств (внутри хозяйства – в разрезе структурных подразделений). Бюджет производства предназначен для планирования и контроля объемных и качественных показателей с определением потребности в численности персонала.

Бюджет запасов и закупок – утвержденный в разрезе хозяйств по основным видам деятельности план затрат на закупку производственноматериальных ресурсов с учетом установленного норматива запасов товарноматериальных ценностей и прогнозируемого фактического сверхнормативного их наличия на начало планируемого периода на складах (кладовых) подразделений компании. Объем планируемых закупок зависит от ожидаемого потребления материальных ресурсов в бюджетном периоде и объема запасов товарноматериальных ценностей, имеющихся на начало планового периода на складах (кладовых) подразделений ОАО «РЖД».

365

Бюджет затрат – план затрат по элементам (затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; материальные затраты, в том числе на материалы, топливо на тягу и прочие нужды, электроэнергию на тягу и прочие нужды, прочие материальные затраты; амортизация основных средств и нематериальных активов; прочие затраты с расшифровкой по укрупненным позициям) в разрезе хозяйств и видов деятельности (за исключением финансовой и инвестиционной). Бюджет затрат должен быть увязан с бюджетом производства в части расчета себестоимости единицы продукции видов деятельности.

Цель разработки операционных бюджетов – более тщательная подготовка исходных данных для формирования финансовых бюджетов.

Бюджет доходов и расходов служит для планирования, учета и контроля баланса доходов и расходов по основной и прочим видам деятельности. В нем отражаются доходы по всем видам деятельности, расходы по видам деятельности, прибыль по видам деятельности как разность между доходами и расходами по соответствующим видам деятельности, которая определяется в целом по ОАО «РЖД». Здесь же рассчитывается рентабельность перевозок и рентабельность прочих продаж отнесением прибыли от соответствующих видов деятельности к понесенным расходам. В этом бюджете отражается налог на прибыль и другие аналогичные обязательства и определяется чистая прибыль.

Бюджет движения денежных средств определяет величину и структуру денежных поступлений и расходов за текущий бюджетный период. В этом бюджете отражаются остатки денежных средств на начало и конец планируемого периода, а также поступления денежных средств, которые включают в себя выручку от реализации, поступления от сдачи активов в аренду, получение кредитов и займов, мобилизация дебиторской задолженности, денежные поступления внереализационных расходов.

В бюджете движения денежных средств, помимо поступлений, показываются платежи за текущий период, в том числе все выплаты персоналу, учитываемые по элементу оплаты труда; расходы на приобретение материалов, топлива (электроэнергии), сумма платежей по прочим затратам, в том числе арендные и лизинговые платежи, налоговые платежи; расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций, проценты к уплате, общая сумма внереализационных расходов, в которые включаются выплаты социального характера со-

366

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]