Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

нении платежного баланса за месяц и выписки банка в региональное подразделение (секторы региональных подразделений) Казначейства на согласование. Казначейство проверяет представленные оперативные отчеты за месяц на соответствие оперативных отчетов банковской выписке, согласованным реестрам платежных поручений.

Сводный платежный баланс фактического исполнения формируется путем консолидации платежных балансов филиала собственно с платежными балансами структурных подразделений подчинения филиала (отделения дороги).

Исполненный платежный баланс за период является отчетом о поступлении и использовании денежных средств и централизованных ресурсов, которые находились в распоряжении филиала ОАО «РЖД» за период своего исполнения.

Платежный баланс является управленческим отчетом, в котором показатели формируются по алгоритмам, отличным от принятых в бухгалтерском учете, но с достоверностью, не влияющей на принимаемые управленческие решения.

Глава 14. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

14.1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Налоговая система России, существовавшая до наступления периода реформ в конце XX в., была сформирована на протяжении длительного периода советской власти и, подобно западным системам, была стабильна и редко подвергалась изменениям.

Реформы в России сопровождались сменой политического режима, что привело к глобальным изменениям института собственности и определило противоречия между интересами хозяйствующих субъектов и интересами государства. Понятие прибыли, не существовавшее до перестройки, потребовало проведения налоговых реформ для обеспечения государства необходимыми доходами. Революционный характер происходивших в стране изменений, отсутствие преемственности в реформах не позволяли последовательно и с учетом времени, необходимого на адаптацию, формировать налоговую систему, так как страна остро нуждалась в средствах для финансирования государственных расходов.

396

Изменения, происходящие в Российской Федерации в области политики и экономики, изменение правовых и бюджетных отношений между уровнями и ветвями власти, процесс интеграции российской экономики в мировую экономику потребовали проведения адекватной налоговой политики и построения эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы, процесс создания которой требует решения нескольких взаимосвязанных проблем. Принципиальные положения реформы были определены и сводились к следующим приоритетным направлениям:

реальное снижение налогового бремени на добросовестных налогоплательщиков с помощью отмены неэффективных и оказывающих негативное влияние на экономическую деятельность налогов, проведения процедуры реструктуризации задолженности по налогам и страховым взносам;

выравнивание условий налогообложения, которое может быть обеспечено отменой всех необоснованных льгот, устранением деформаций в правилах определения налоговой базы по отдельным налогам;

упрощение налоговой системы, осуществляемое, в том числе посредством совершенствования контрольной работы налоговых органов.

Поставленные цели в полной мере были решены путем разработки и введения в действие с 1 января 1999 г. части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), базовые положения которой обеспечили правовую основу регулирования всех стадий и уровней налоговых отношений в отечественной экономике.

Введение в действие НК РФ обеспечило реализацию следующих задач реформы налогообложения:

установлен исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых на территории Российской Федерации.

Мерой, обеспечивающей предсказуемость налогового законодательства, стало установление на федеральном уровне основных элементов налогообложения по региональным и местным налогам, включая определение предельных размеров налоговых ставок. С одной стороны, это ограждает хозяйствующие субъекты от необоснованного повышения налоговой нагрузки. С другой стороны, региональные и местные органы власти могут самостоятельно устанавливать по региональным и местным налогам отдельные элементы налогообложе-

ния для проведения налоговой политики;

397

права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов закреплены законодательно. Основой взаимоотношений является закон.

Одной из основных гарантий соблюдения прав налогоплательщиков являются требования, предъявляемые НК РФ к актам законодательства о налогах и сборах, касающиеся как содержания, так и порядка введения их в действие (например, статьи 3, 5 НК РФ). Согласно НК РФ, органы исполнительной власти могут издавать нормативные акты только по тем вопросам, которые специально оговорены в кодексе и по которым законодатель считает необходимым передать свои права по регулированию налоговых отношений.

Данные положения призваны гарантировать стабильность условий предпринимательской деятельности, определять основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов.

Значительное место отводится в НК РФ регламентированию налогового администрирования – комплекса форм и методов осуществления налогового контроля. С введением в действие части первой НК РФ упорядочены процедуры налоговых проверок, постановки на налоговый учет. Впервые установлена ответственность за несоблюдение налогоплательщиками обязанности по постановке на учет, регламентирован порядок обмена информацией между налоговыми и иными органами в процессе осуществления налогового контроля.

Полнота правового регулирования налоговых отношений обеспечивается с введением в действие в полном объеме части второй НК РФ, которая посвящена порядку исчисления и уплаты федеральных налогов и сборов, принципам обложения региональными и местными налогами и сборами, а также специальными налоговыми режимами (в отношении специальных налоговых режимов в настоящее время действуют нормы Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.1991 г. № 2118-1 в ред. от 29.12.2001 г. № 187-ФЗ, а также иных федеральных законов (включая главы 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)», 26.2 «Упрощенная система налогообложения», 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» и 26.4 «Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции» НК РФ).

С 1 января 2001 г. введены в действие главы части второй НК РФ о налоге на добавленную стоимость, акцизах, налоге на доходы физических лиц и еди-

398

ном социальном налоге. Одновременно с их введением в действие практически полностью отменены налоги, уплачиваемые с выручки от реализации товаров, существенно снижено налогообложение фонда оплаты труда.

Отчисления в государственные внебюджетные фонды заменены единым социальным налогом. Установление регрессивной шкалы налогообложения позволяет снизить общий размер отчислений в фонды и создает стимул для работодателей увеличивать выплаты своим работникам.

С 2002 г. вступил в силу новый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций и ресурсных платежей.

Возникновение налогов обусловлено появлением государства и государственного аппарата, которые в целях финансирования своих расходов создали и применяли фискальные элементы. Ни одно государство не может нормально существовать без взимания налогов, с другой стороны, налоги – это один из признаков государства. В соответствии со статьей 8 НК РФ под налогом понимается «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

Налог является комплексным экономико-правовым и общественным явлением и включает в себя совокупность определенных взаимодействующих составляющих, которые именуются в теории права как элементы (структура) налога, элементы налогового обязательства.

Так, в п. 6 статьи 3 НК РФ указано, что «при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить». Таким образом, НК РФ устанавливает следующие элементы, наличие которых является обязательным для установления определенного налога, а именно: объект налогообложения; налоговую базу; налоговый период; налоговую ставку; порядок исчисления налога; порядок уплаты налога; сроки уплаты налога.

Только при наличии данных элементов налог будет считаться законно установленным и у налогоплательщика возникнет обязанность по его уплате. От-

399

сутствие какого-либо элемента из вышеперечисленных означает, что налог не установлен, следовательно, отсутствуют правовые основания для его взимания.

Субъект налогообложения (налогоплательщик). Согласно статье 19 НК РФ, налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы.

В соответствии со статьей 38 НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

С введением в действие нового НК РФ определение налоговой базы налогового обязательства в законодательном акте стало обязательным для установления налога. В соответствии со статьей 53 НК РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическуюилиинуюхарактеристикуобъектаналогообложения.

Для того чтобы обеспечить временную определенность существования налога, необходимо установить налоговый период, т. е. срок, в течение которого завершается процесс формирования налоговой базы и определяется размер налогового обязательства. В соответствии со статьей 55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате, при этом налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Исчисление суммы налога невозможно без применения ставки налога – размера налога, приходящегося на единицу налогообложения. Статья 53 НК РФ определяет данный элемент налога как величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Порядок исчисления налога – это совокупность определенных действий налогоплательщика по определению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

400

Для упорядочения процедуры внесения налога в бюджет устанавливается порядок уплаты налога, представляющий собой нормативно установленные способы и процедуры внесения налога в бюджет.

Сроки уплаты налога – это дата или период, в течение которого налогоплательщик обязан фактически внести налог в бюджет. Согласно статье 57 НК РФ, сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.

Видовое многообразие налогов предполагает их классификацию по различным основаниям. Разделение всех видов налогов на группы осуществляется в соответствии с объективными классификационными признаками.

Классификация налогов Российской Федерации представлена на рис. 14.1. Как видно из вышеприведенной классификации и в соответствии с п. 1 статьи 12 НК РФ, видами налогов и сборов, которые могут устанавливаться в

РФ, являются федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Из п. 2 статьи 12 НК РФ следует, что на территории РФ не могут устанавливаться другие федеральные налоги и сборы, кроме прямо предусмотренных в Налоговом кодексе.

Кфедеральным налогам и сборам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на прибыль организаций; налог на доходы с физических лиц; единый социальный налог; государственная пошлина; сборы за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами; водный налог; налог на добычу полезных ископаемых.

Региональные налоги должны устанавливаться в соответствии с НК РФ. Они обязательны к уплате в пределах территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

Ккомпетенции представительных органов власти субъектов РФ при установлении региональных налогов отнесено определение следующих элементов налогообложения: налоговые льготы; налоговая ставка (в пределах, установленных в НК); порядок и сроки уплаты налога; форма отчетности по конкретному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК.

401

КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ

КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ (ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ)

По субъекту уплаты:

физические лица;

юридические лица

По способу изъятия:

прямые (личные и реальные);

косвенные

По принадлежности к уровню власти и управления:

федеральные;

региональные (субъектов РФ);

местные

По объекту налогообложения (налогооблагаемая база):

имущественные (на недвижимость);

ресурсные или рентного характера;

взимаемые от дохода, выручки

от продаж;

• налоги на потребление

По способу обложения (построение налоговых ставок):

кадастровые;

декларационные;

налично-денежные;

безналичные

По источнику уплаты налоговых платежей и сборов:

индивидуальный доход;

выручка от продаж;

финансовый результат – счет 99 «Прибыль (убыток)»;

производственные затраты

По полноте налоговых прав пользования налоговыми поступлениями:

собственные (закрепленные налоги);

регулирующие (долевое

распределение налогов)

По назначению:

общие, без привязки к конкретному расходу;

специальные или обезличенные

По методу исчисления (от налоговой техники):

регрессивные;

пропорциональные;

линейные;

ступенчатые;

твердые (абсолютные суммы);

кратные суммы (минимальные оплаты в месяц)

Рис. 14.1. Классификация налогов

402

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]