Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

ние квартала суммами выручки от реализации товаров без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб., вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации товаров за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Правильное исчисление НДС – это очень сложный и трудоемкий процесс, поэтому исчисление и уплата этого налога требуют тщательного выполнения расчетов и строгого соблюдения нормативных актов. В первую очередь, необходимо правильно документально оформлять все суммы НДС, уплаченные поставщикам, а также четко и в установленном порядке вести счета-фактуры по приобретенным ценностям.

14.3. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Налог на прибыль предприятий и организаций – это федеральный,

прямой налог, установленный Законом РФ от 27 декабря 1991 г. и введенный в

действие с 1992 г. взамен ранее действовавших платежей из прибыли государственных предприятий и налогов с колхозов, кооперативных предприятий и общественных организаций. Он играет важную роль в формировании доходной части бюджета. В общей структуре налоговых платежей России доля налога на прибыль составляет около 28%.

С введением в действие главы 25 НК РФ с 1 января 2002 г. произошло существенное реформирование системы налогообложения прибыли организаций, в первую очередь – посредством установления открытых перечней доходов и расходов, учитываемых при определении налоговой базы. Сняты ограничения по включению в расходы отдельных видов затрат, применены новые механизмы амортизации имущества, введено обязательное применение налогоплательщиками метода начисления при определении момента признания доходов и расходов. Практически полностью ликвидированы налоговые льготы, но значительно снижены ставки налога на прибыль с 35% до 24%, что создает условия к снижению налогооблагаемой базы путем увеличения себестоимости товаров и услуг.

Согласно статье 246 НК РФ, налогоплательщиками (субъектами налогообложения) налога на прибыль являются российские организации (юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федера-

ции), иностранные организации (иностранные юридические лица, компании и

409

другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств), осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения налогом на прибыль, согласно статье 247 НК РФ, является прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях исчисления налога на прибыль организаций признается:

для российских организаций – полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов;

для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, – полученный через эти постоянные представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов;

для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство и получающих доходы от источников в РФ, – доход, полученный от источников в Российской Федерации, в том числе доход в виде процентов по долговым обязательствам, дивиденды, доход от использования прав на результаты интеллектуальной собственности и другие доходы, перечисленные в статье 309 НК РФ. Данные виды доходов подлежат обложению налогом на прибыль в полном размере без права уменьшения их на расходы.

Определение понятия дохода дано в статье 41 НК РФ, согласно которой доходом в целях исчисления налога на прибыль организаций признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 25 НК РФ.

В налоговом учете компания подразделяет доходы на:

доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее – доходы от реализации);

внереализационные доходы.

Учет доходов производится на основании данных бухгалтерского учета по месту признания выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг, имущественных прав) и внереализационных доходов (на линейном предприятии, в отделении дороги, на предприятии дорожного подчинения, в управлении дороги).

410

В налоговом учете сбор данных о доходах осуществляется в следующем порядке:

на уровне структурных единиц (линейные предприятия) – по операциям линейных предприятий;

на уровне отделений территориальных филиалов (отделения дорог и предприятия дорожного подчинения) – по операциям собственно отделений дорог и предприятий дорожного подчинения и по сводным данным линейных предприятий;

на уровне территориальных филиалов – дорог и функциональных филиалов – по операциям собственно филиалов и по сводным данным отделений дорог и предприятий дорожного подчинения;

на уровне Департамента бухгалтерского и налогового учета компании – по данным управления компании и по сводным данным дорог и функциональных филиалов.

Исчисление доходов от перевозок производится на уровне Департамента бухгалтерского и налогового учета ОАО «РЖД».

Встатье 252 НК РФ дается общее определение понятия «расходы»: это обоснованные и документально подтвержденные затраты. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Взависимости от характера расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

С другой стороны, расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы.

Данная классификация подразумевает деление расходов на прямые и кос-

венные.

К прямым расходам на оплату труда не относятся расходы на оплату труда персонала аппарата управления железнодорожной компании. Расходы на опла-

411

ту труда аппарата управления подразделений, занятых перевозочной деятельностью, относятся к прямым расходам. Расходы на оплату труда аппарата управления подразделений, занятых иными видами деятельности, относятся к косвенным расходам.

Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей, принадлежащие компании на праве собственности и используемые для извлечения дохода, стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Суммы амортизационных отчислений по основным средствам, используемым для управления компанией в целом, относятся к косвенным расходам. Суммы амортизационных отчислений по основным средствам, используемым для управления отделениями дорог, дорогами и другими структурными подразделениями, занятыми перевозочной деятельностью, включаются в состав прямых расходов. Суммы амортизационных отчислений по основным средствам, используемым для управления подразделениями, занятыми иными видами деятельности, относятся к косвенным расходам.

К прямым расходам при осуществлении торговых операций относятся стоимость покупных товаров, реализованных в отчетном (налоговом) периоде, и суммы транспортных расходов, связанных с доставкой до складов товаров. Все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, осуществленные компаний ОАО «РЖД» в течение отчетного (налогового) периода, относятся к косвенным расходам.

Прямые и косвенные расходы признаются в целях налогообложения следующим образом:

произведенные в налоговом (отчетном) периоде косвенные расходы по производству и реализации продукции, работ, услуг в полной сумме относятся

вуменьшение суммы доходов от реализации отчетного (налогового) периода;

прямые расходы по производству и реализации распределяются на остатки незавершенного производства, остатки готовой продукции на складе и остатки отгруженной продукции, на которые в соответствии с условиями заключенных договоров не перешло право собственности от продавца к покупателю.

Кналогам, включаемым в расходы в соответствии с НК РФ, относится зе-

мельный налог.

412

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]