Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Некоторые специалисты ставят под сомнение возможность и даже необходимость перспективного планирования и строгих расчетов прогноза в условиях рынка. Говорят: достаточно здравого смысла. Это, конечно, самый «дешевый» метод прогнозирования. Однако, учитывая значительные суммы возможного ущерба от рыночных рисков в связи с отсутствием более-менее ясной перспективы объемов транспортной работы, наличие научно-обоснованных вариантов в стратегическом долгосрочном плане продаж явно предпочтительнее, чем их отсутствие. Особенно это важно для такой крупной отрасли, как железнодорожный транспорт России.

16.6.ТЕКУЩЕЕ И ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ

Впроцессе проводимых экономических реформ текущее (годовое) и оперативное (квартальное и месячное) планирование перевозок грузов на железнодорожном транспорте претерпело значительные изменения. Отмена предварительных заявок грузоотправителей и предоставление пользователям свободы выбора поставщиков и видов транспорта привели к необходимости формирования спроса на перевозки грузов на маркетинговых принципах. Текущее планирование, по существу, превратилось в прогнозирование. Поэтому годовые планы перевозок стали называть планами-прогнозами.

Эффективное управление крупнейшей транспортной компанией – ОАО «РЖД» – невозможно без четко установленных текущих показателей объемов перевозок и грузооборота, а также связанных с ними плановых нормативов потребности в технических, материальных, трудовых и финансовых ресурсах. В связи с этим после акционирования отрасли формирование планов перевозок стало составной частью системы бюджетирования, в составе которой разрабатываются бюджет продаж, бюджет производства и другие бюджеты компании. Это означает, что планы перевозок стали тесно увязываться с расходами, доходами и другими экономическими показателями.

Годовые (текущие) планы перевозок грузов формируются на основе маркетинговых исследований транспортного рынка, материалов долговременных договоров и контрактов по перевозкам с грузоотправителями и фрахтовыми пере- возчиками-операторами грузового подвижного состава, транспортно-

452

экспедиционными и коммерческими организациями и другими потребителями транспортных услуг железных дорог. Рекомендовано использовать балансовые и экономико-математические методы планирования и прогнозирования перевозок.

Разработку текущего плана перевозок грузов осуществляют Департамент планирования и бюджетирования ОАО «РЖД», экономические службы железных дорог совместно с дорожными центрами фирменного транспортного обслуживания. За 2 месяца до начала планируемого периода они передают разработанные проекты планов-прогнозов перевозок в ОАО «РЖД». На основе обобщенных материалов дорог и данных о межгосударственных и транзитных перевозках грузов в корпорации разрабатывают контрольные цифры плана по перевозкам (отправлению) и грузообороту в тарифных тонно-километрах для каждой дороги. Эти показатели устанавливают в целом по всем грузам и по 9– 14 наименованиям номенклатуры: каменному углю и коксу, нефти и нефтепродуктам, рудам, черным металлам, химическим минеральным удобрениям, цементу, лесным грузам, металлоконструкциям, огнеупорам, флюсам, зерну и др. Кроме того, на основе анализа конъюнктуры рынка устанавливаются прогнозная средняя дальность перевозок (общая и по родам грузов), среднесуточная погрузка в вагонах, средняя статическая нагрузка. Такие же показатели устанавливаются и по железным дорогам. Объем отправления и грузооборот определяют в целом на год с разбивкой по кварталам.

Общий объем перевозок (отправления) в тоннах по сети складывается из суммы отправления грузов, представленных всеми дорогами, планируемого приема грузов с зарубежных железных дорог и поступления с других видов транспорта в смешанном сообщении. Объем перевозок по дороге включает в себя планируемое отправление грузов по станциям дороги, прием грузов с соседних дорог и других видов транспорта. Сумма отправления и приема грузов по дороге равна сумме прибытия и сдачи грузов на другие дороги. На основе этих данных устанавливают показатели приема и сдачи грузов в целом по дороге и по каждому стыковому пункту. При этом общий объем перевозок в тоннах по дороге распределяют по видам сообщений: прямое и местное сообщение (см. рис. 15.1).

Ввоз – это сумма прибытия грузов с других дорог и выгрузки на данной дороге. Вывоз – это сумма отправления грузов на другие дороги и погрузки на

453

данной дороге. Следовательно, отправление грузов по дороге равно сумме вывоза и местного сообщения, а прибытие – сумме ввоза и местного сообщения.

Местным сообщением называют перевозки грузов между станциями отправления и назначения, расположенными на одной железной дороге. Перевозки грузов между станциями отправления и назначения, расположенными за пределами рассматриваемой дороги, и осуществляемые по линиям этой дороги, называются транзитными. Из рис. 15.1 видно, что прием грузов с других дорог равен сумме ввоза и транзита, а сдача грузов на другие дороги – сумме вывоза и транзита. Распределение перевозок по видам сообщений необходимо для правильного определения среднего времени оборота вагонов, а также для планирования эксплуатационных расходов и доходов дороги, так как в разных видах сообщений дорога выполняет неодинаковое количество начально-конечных операций. При необходимости рассчитывают густоту перевозок по участкам и размеры погрузки и выгрузки по крупным пунктам, а также выделяют объемы перевозок в контейнерах и мелкими отправками, размеры выполняемой средствами дорог грузовой работы.

Наиболее сложным является определение грузооборота и средней дальности перевозок грузов по дороге. Для этого устанавливают размеры перевозок по участкам дороги туда (Рт) и обратно (Ро), длину участка (lуч) и осуществляют развязку схемы потоков в транспортных узлах.

Грузооборот по участку (Рlуч) определяется по формуле:

Рlуч = (Рт + Ро) lуч, т·км,

m

по железной дороге: Рlд =Plуч , т·км,

i

где m – число участков.

Средняя дальность перевозок определяется делением суммы грузооборота по участкам и узлам на общую величину перевозки в тоннах:

lср =

Plуч

, км.

Pгод

 

 

454

Средняя статическая нагрузка вагона ( Рст ) определяется как средневзвешенная величина по складывающейся структуре потребного вагонного парка с учетом улучшения использования грузоподъемности и вместимости вагонов:

 

 

Р1

+

Р2

+L+

Рn

 

 

 

N1

N 2

N n

 

 

 

 

 

, т,

Рст =

 

 

 

 

n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где Р1, Р2 , …, Рn – объемы перевозок различных родов грузов (1, 2, …, n);

N1, N2, …, Nn – потребный парк соответствующих типов вагонов для различных родов грузов (1, 2, …, n).

Среднесуточная погрузка грузов в вагонах (Nсут) равна:

Nсут = Ргод , ваг.

365Рст

Завершающим этапом текущего планирования перевозок является разработка сводного плана перевозок грузов, в котором суммируются перевозки основных массовых и прочих грузов, прием грузов с других дорог, в сопоставлении с суммой прибытия и сдачи на другие дороги и виды транспорта.

После согласования и уточнения контрольных цифр с железными дорогами и причастными структурами ОАО «РЖД» разрабатывается общий сводный проект годового плана перевозок и финансово-экономических показателей работы железнодорожного транспорта и представляется для утверждения на расширенном заседании Правления ОАО «РЖД» (обычно – в декабре предпланового года). В этом плане основные показатели перевозок грузов – отправление грузов и грузооборот – представляют в трех вариантах: оптимистическом, пессимистическом и базовом (при средних условиях). Утвержденные решением Правления компании текущие планы и бюджеты продаж и производства становятся основным ориентиром для организации деятельности всех предприятий стальных магистралей.

Оперативное планирование перевозок грузов заключается в установлении более полной потребности (спроса) в транспортных услугах пользователей железных дорог на квартал (с разбивкой по месяцам) и на месяц, исходя из конкретных условий складывающейся производственно-хозяйственной деятельности предприятий, строек, торговых, снабженческо-сбытовых, заготовительных и коммерческих организаций, компаний и фирм. Эти планы более точно учиты-

455

вают рыночную конъюнктуру спроса на предложения по перевозке грузов. В отличие от годовых планов, оперативные планы перевозок разрабатывают по определенным видам продукции (а не по укрупненной номенклатуре), по всем грузоотправителям, по станциям и дорогам отправления и назначения. Оперативное планирование перевозок осуществляют железные дороги самостоятельно.

Квартальное планирование сводится к уточнению и корректировке плановых показателей по перевозкам, установленным в годовых планах. Кроме того, в квартальных планах определяют объемы перевозок по более широкой номенклатуре грузов, чем в годовых (от 20 до 41 наименования грузов в зависимости от структуры перевозимых грузов на дороге). Уточненные и согласованные с департаментами ОАО «РЖД» объемы перевозок и грузооборота на квартал с разбивкой по месяцам утверждаются дорогам за 10 дней до начала планируемого квартала.

Наиболее полными являются месячные развернутые планы перевозок грузов, которые составляются только на дорогах. Они являются основой для разработки технического плана работы дороги, в соответствии с которым осуществляются непосредственные перевозки грузов, передача грузов по стыкам дорог и управление вагонопотоками. Месячные планы перевозок разрабатывают по расширенной тарифно-статистической номенклатуре грузов, по каждому отправителю с указанием станции отправления и станции назначения груза в местном сообщении и дороги назначения в прямом сообщении. Оперативные планы перевозок разрабатывают дорожные центры фирменного транспортного обслуживания (ДЦФТО) на основе заявок грузоотправителей на перевозки (формы ГУ-12), которые подаются за 10 дней до начала перевозки груза во внутреннем сообщении и за 15 дней при перевозке на экспорт и в прямом смешанном сообщении. Дополнительно ДЦФТО используют материалы маркетинговых обследований, мониторинга «паспортов» клиентов, изучения реакции грузовладельцев на стимулирующие спрос на перевозки факторы – скидки с тарифа, льготы постоянным и наращивающим объемы перевозок клиентам, рекламу и т.п. В оперативных планах учитываются также особые требования и пожелания клиентов по повышению качества транспортного обслуживания, в том числе ускоренные перевозки, гарантированные доставки к установленному сроку,

456

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]