Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

21.2. ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЪЕМНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ

Объемные, или количественные показатели работы подвижного состава можно разделить на следующие группы:

пробеги подвижного состава (вагоно-километры, поездо-километры, ло- комотиво-километры);

затраты времени подвижного состава (вагоно-часы, поездо-часы, локо- мотиво-часы) на различные технологические операции;

показатели, отражающие выполненный цикл работы (количество погруженных за сутки вагонов, суточная сдача вагонов на соседние подразделения, выполненная тонно-километровая работа брутто, и т.п.).

21.2.1. Расчет нагрузки вагонов и их пробега в груженом состоянии

План работы подвижного состава составляется в физических (четырехосных) вагонах. При этом объем работы определяют в среднем за сутки. В связи с этим, прежде всего, пересчитывают грузопотоки в вагонопотоки с помощью показателя «статическая нагрузка». Каждый показатель, выраженный в тоннах (погрузка, прием и т. д.), делят на статическую нагрузку.

Статическую нагрузку рассчитывают по каждому массовому грузу и каждой планируемой группе грузов. При этом необходимо учитывать следующие факторы: тип вагона, в котором перевозится данный груз (крытые, платформы, цистерны и др.); долю груза, перевозимого в каждом типе вагонов; техническую норму загрузки каждого типа вагонов при перевозке данного груза.

Плановую среднюю статическую нагрузку вагона с учетом всех трех факторов рассчитывают так:

P =

 

 

 

 

100

 

 

=

100

,

 

α

 

α

2

 

α

n

n α

i

 

 

 

 

 

 

 

 

1

+

 

+ +

 

 

 

 

 

 

P

P

P

 

 

 

 

 

 

P

 

 

 

1

 

 

2

 

 

n

 

1

 

i

 

где Р1, Р2, …, Рn – техническая норма нагрузки данного груза в данный тип вагона, т/вагон;

α1, α2, …, αn – доля груза, перевозимого в вагонах данного типа в общем объеме перевозок данного груза, %.

557

Для определения пробега по участку груженых вагонов в вагонокилометрах средняя густота движения вагонов по всем грузам суммируется и умножается на протяженность участка:

ΣnSгр = ΣГijгр.ваг lij ,

где nSгр – пробег груженых вагонов отделения;

Гijпор.ваг густота вагонопотока груженых вагонов на участке «ij», тыс. ва-

гоно-км в год;

lij – протяженность участка «ij», км.

Сумма вагоно-километров по всем участкам дает общий пробег вагонов по дороге или отделению.

21.2.2. Планирование порожнего и общего пробега вагонов

Пробеги порожних вагонов складываются из пробегов местного порожняка и пробегов порожняка, следующего по регулировочным заданиям. Для расчетов пробега местных порожних вагонов составляется баланс порожняка, т.е. определяется избыток или недостаток порожних вагонов на каждой станции и участке.

Затем определяется, в каком направлении следует сдавать избыток и откуда получать недостающие порожние вагоны, сколько и в каком направлении будет следовать транзитных порожних вагонов. С учетом этого устанавливают схему (или направление) движения порожних вагонов. При этом избирают кратчайшие направления, исключая встречные пробеги однотипного порожняка. В некоторых случаях могутбытьпринятыикружныенаправления, еслидостигаетсяминимумзатрат.

На основании построенной схемы определяют среднюю густоту движения порожних вагонов как полусумму густоты в начале и конце участка. Умножением средней густоты движения порожних вагонов по участку на его длину рассчитывают пробег порожних вагонов в вагоно-километрах:

nSпор = ∑Гijпор.ваг lij ,

где nSпор – пробег порожних вагонов;

Гijпор.ваг– густота вагонопотока порожних вагонов на участке «ij», тыс. ва-

гонов в год;

lij – протяженность участка «ij», км.

558

Сумма вагоно-километров по всем участкам дает пробег порожних вагонов по отделению или дороге:

nSобщ = ∑nSгр + ∑nSпор.

Общий пробег вагонов на отделении складывается из пробега груженых и порожних вагонов по участкам, входящим в состав отделения.

При составлении плана работы подвижного состава для всей сети расчет порожних пробегов на основе поучастковых величин затруднителен. В этих случаях применяют упрощенный способ. За отправную базу принимают отчетный коэффициент порожнего пробега к общему пробегу вагонов, затем его корректируют с учетом факторов, влияющих на его изменение: устранение нерациональной встречности однотипного порожняка, изменение разности между пробегом однотипных груженых вагонов по направлениям "туда" и "обратно", изменение пробега груженых вагонов специальных типов (цистерн, изотермических, живорыбных и др.).

21.2.3. Планирование тонно-километров брутто

Тонно-километровая работа брутто – это работа, затрачиваемая на перемещение массы груза и тары вагонов. Тонно-километры брутто служат основой для определения размера поездной работы и пробега локомотивов, а также потребности в топливе для тяги поездов, которую планируют в границах участков обращения локомотивных бригад. Поэтому на дорогах, где границы участков обращения не совпадают с границами дорог (отделений), тонно-километры брутто следует определять как в границах дорог (отделений), так и в пределах участков обращения локомотивных бригад.

Работа в тонно-километрах брутто ΣPlбр на отделении и дороге складывается из тонно-километров нетто ΣPlн и тонно-километров тары вагонов ΣPlт:

Plбр = ∑Plн + ∑Plт .

Тонно-километры нетто по участкам и в целом по отделению и дороге рассчитывают в плане перевозок.

Тонно-километры тары вагонов определяют умножением общего пробега вагонов на среднюю массу тары вагона qт в тоннах:

Plн = ∑nSобщ qт.

559

Средняя масса тары вагона наиболее точно может быть определена как взвешенная по типам вагонов. Если отсутствуют сведения о структуре вагонного парка, то этот показатель тары принимают по отчетным данным.

Тонно-километры брутто рассчитывают отдельно для груженых и порожних вагонов по участкам и направлениям. Формула расчета для груженых вагонов:

Plбргр = ∑Plн + ∑nSгр qт .

Для порожних вагонов тонно-километры брутто равны тонно-километрам тары, и выполняются они только в одном направлении (порожнем):

Plбрпор = ∑nSпор qт.

Рассчитанные таким образом тонно-километры брутто груженых и порожних вагонов включают в себя работу всех категорий поездов. Поезда разных категорий имеют различную массу и скорость, требуют неодинаковых затрат на их передвижение, поэтому тонно-километры брутто должны определяться отдельно для ускоренных, сборных, передаточных и вывозных, прямых (сквозных и участковых) груженых и порожних поездов.

Тонно-километры брутто ускоренных поездов определяют умножением массы поезда Qбр на длину участка l и число поездов mуск, намеченных к обращению в планируемом периоде:

Plбруск =Qбр l mуск.

Тонно-километры брутто сборных поездов рассчитывают отдельно для груженых и порожних вагонов. Чтобы определить тонно-километры брутто груженых вагонов сборных поездов, используются данные о размерах погрузки и выгрузки грузов на участках отделения:

Plбргр.сб = Pбргр (Uпорij + ∑Uвыгрij ) 2l ,

т.е. сумму погрузки ( Uпогрij ) и выгрузки ( Uвыгрij ) в вагонах на промежуточ-

ных станциях участка «ij» умножают на среднюю массу вагона брутто ( Pбргр) и

на половину длины участка, поскольку каждый вагон, следующий под выгрузку

560

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]