Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book.pdf
Скачиваний:
243
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Поскольку договор перевозки транспортом общего пользования относится к категории публичных договоров, основные условия такого договора, в том числе и цена (тариф), должны быть одинаковы для всех пользователей. Соблюдение этого требования можно обеспечить лишь путем установления единых тарифов провозной платы.

Если в соответствии с законом или иными правовыми актами в исключительных случаях установлены льготы или преимущества по провозной плате в отношении отдельных категорий пассажиров или грузоотправителей, то все расходы, связанные с осуществлением перевозок на льготных условиях, должны быть перевозчику компенсированы. Работы и услуги, которые выполняются по просьбам грузоотправителей, грузополучателей, пассажиров, но цены на которые отсутствуют в Тарифном руководстве, оплачиваются по соглашению сторон. Следует иметь в виду, что эти договорные тарифы могут устанавливаться по просьбе клиента только на работы и услуги, которые не являются обязанностью железнодорожного транспорта.

Таким образом, железнодорожный транспорт как объект гражданского права является участником регулируемых гражданским законодательством отношений, определяемых федеральными законами и другими нормативноправовыми актами, не противоречащими им. Любые исключения из указанного правила могут приниматься только на уровне федерального закона, что и определяет место железнодорожного транспорта в гражданском законодательстве.

3.3.ИМУЩЕСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Всилу своей специфики имущество железнодорожного транспорта состоит из недвижимого и движимого имущества. Деление вещей на движимые и недвижимые имеет важное юридическое значение (ст. 130 ГК).

К недвижимым, по общему правилу, закон относит вещи, прочно связанные с землей не только физически, но и юридически, поскольку их использование по прямому назначению невозможно в отсутствие каких-либо прав на соответствующий земельный участок. К ним закон относит здания, сооружения, многолетние насаждения и леса, обособленные водные объекты и т.п.

60

Юридическим актом признания и подтверждения государством прав на недвижимость служит специальная государственная регистрация прав на недвижимость в едином государственном реестре, которая осуществляется учреждениями юстиции.

Не относятся к недвижимости и, в соответствии с п. 2 статьи 130 ГК РФ, не требуют государственной регистрации вещи, которые не связаны с землей, хотя и обладают значительной ценностью.

Особой разновидностью недвижимости являются комплексы взаимосвязанных недвижимых и движимых вещей, которые используются по общему назначению как единое целое, т.е. в нормальном имущенственном обороте они являются объектами права. К ним относятся предприятия.

Предприятие как объект гражданского оборота представляет собой не просто вещь или совокупность вещей, но целый имущественный комплекс, включающий в свой состав наряду с недвижимостью (земельными участками, зданиями, сооружениями) и движимостью (оборудование, инвентарь, сырье, готовая продукция) обязательственные права требования, пользования и обязанности.

Однако следует иметь в виду, что термин «предприятие» в российском законодательстве используется также и для обозначения некоторых видов юридических лиц – субъектов гражданского права.

Таким образом, в нормальном имущественном обороте предприятия являются объектами права, а субъектом соответствующих прав и обязанностей является юридическое лицо, т.е. собственник, но не имущество. Поэтому закон подразумевает под предприятием как объектом прежде всего имущество предприятия.

В соответствии со статьей 2 закона об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта в качестве единого хозяйствующего субъекта определено ОАО «РЖД», созданное в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта.

Таким образом, ОАО «РЖД» может рассматриваться как единый комплексный объект имущества железнодорожного транспорта со всеми входящими в ее состав недвижимыми и движимыми объектами.

Основой недвижимого имущества железнодорожного транспорта являются земли федерального значения. В соответствии со статьей 9 закона о железнодорожном транспорте земли железнодорожного транспорта должны использоваться в со-

61

ответствии с земельным, градостроительным, экологическим, санитарным, противопожарным и иным законодательством Российской Федерации. Размеры земельных участков, в том числе полосы отвода, определяются проектно-сметной документацией, согласованной в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации. Порядок установления и использования полос отводаопределяетсяПравительствомРоссийскойФедерации.

Кним относятся земли, отведенные под железнодорожные пути и станции (включая полосу отвода), а также под защитные и укрепительные насаждения, земляное полотно, искусственные сооружения, строения, здания, сооружения и иные объекты, необходимые для эксплуатации железных дорог. Кроме того, к недвижимости относятся входящие в состав железных дорог предприятия производ- ственно-технологического комплекса транспорта: предприятия, осуществляющие ремонт и модернизацию подвижного состава и контейнеров, производство и поставку запасных частей, оборудования и материалов, железнодорожные станции с объектами грузового хозяйства, энергетики, СЦБ и связи и т. д.

Кнедвижимой собственности железнодорожного транспорта относятся также входящие в его состав заводы, предприятия и учреждения социальной сферы, уч- режденияпоподготовкекадровинаучно-исследовательскиеорганизации.

3.4.ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ. ВЛАДЕНИЕ, ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Собственность как экономическая категория употребляется в одних случаях как понятие «имущество» или «вещи», в других – считают, что речь идет о сугубо экономическом отношении, а иногда – напротив, отождествляют это понятие с чисто юридической категорией – правом собственности. Исходя из социальных отношений, собственность нужно рассматривать как определенное экономическое отношение, которое подлежит правовому оформлению. Экономическое отношение собственности представляет собой отношение между людьми по поводу конкретного имущества. Возникло оно тогда, когда присвоение человеком материальных благ потребовало общественного признания и закрепления. Отношения собственности в их традиционном понимании появи-

62

лись как следствие формирования рыночного хозяйства, основанного на товар- но-денежном обмене, так как в рыночном хозяйстве они обязательно требуют юридического признания и правовой защиты. Право закрепляет и оформляет экономические отношения собственности путем предоставления владельцу возможности ее защиты от необоснованных посягательств любых иных лиц.

Экономические отношения присвоения собственности выступают в различных формах в зависимости от того, кто является их субъектом: отдельный человек, группа лиц, государство или общество в целом. Эти экономические формы присвоения принято называть формами собственности.

Как экономические категории формы собственности провозглашены в части 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации как частная, публичная (государственная и муниципальная) и иные формы собственности, т.е. имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также государства, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Следует иметь в виду, что законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. Это означает, что в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать. Однако законом также предусмотрено, что права всех собственников защищаются равным образом.

В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная формы собственности. В связи с этим субъектами права собственности могут быть любые субъекты гражданского права: граждане, юридические лица (кроме унитарных предприятий и финансируемых собственником учреждений), государственные и муниципальные образования. При этом понимается, что все граждане и юридические лица являются частными собственниками принадлежащего им имущества. В этом качестве они могут быть собственниками любого имущества, в том числе различных видов недвижимости, включая земельные участки, предприятия, оборудование, транспортные средства и другие средства производства. Объектом права собственности граждан и юридических лиц не может быть только то имущество, которое изымается из оборота, так как оно составляет объект исключительной собственности государства. По действующему законодательству, таким имуществом являются богатства континентального шельфа и

63

морской экономической зоны, отдельные виды вооружений, памятников истории и культуры, участки недр или лесов, природные лечебные ресурсы, объекты, связанные с защитой основ конституционного строя, с обороноспособностью и безопасностью страны, и т.п. Следует иметь в виду, что все виды объектов, которые не могут принадлежать гражданам и юридическим лицам по праву собственности, т.е. нахождение которых в обороте не допускается, в соответствии с пунктом 2 статьи 129 ГК РФ, должны быть прямо указаны в законе.

Право собственности как совокупность правовых норм представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность об- ладателю-собственнику определять содержание и направление использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное «хозяйственное господство», т.е. осуществлять определенные правомочия. В пункте 1 статьи 209 ГК РФ эти правомочия определены как права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Под правомочием владения имуществом понимается основанная на законе (юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве, т.е. фактически обладать им, числить на своем балансе и т.п.

Правомочие пользования имуществом представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Такая возможность теснейшим образом связана с правомочием владения, так как пользоваться имуществом можно только владея им.

Правомочие распоряжения имуществом означает аналогичную возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т.д.).

Все три названных правомочия концентрируются у собственника одновременно. Все иные лица не могут оказывать воздействия на принадлежащее собственнику имущество. Действующий правопорядок предоставляет и гарантирует собственнику реальную юридическую власть. В соответствии с пунктом 2 статьи 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению решает, что делать с принадлежащим ему имуществом, руководствуясь исключительно собственными интересами.

64

Он вправе передавать другим лицам свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, оставаясь при этом его собственником, например, при сдаче этого имущества в аренду или при передаче своего имущества в доверительное управление другому лицу. Доверительное управление является просто способом осуществления собственником своих правомочий, т.е. одной из форм реализации правомочия распоряжения.

Железнодорожный транспорт, составляющий основу транспортной системы Российской Федерации и призванный во взаимодействии с другими видами транспорта обеспечивать жизнедеятельность всех отраслей экономики и национальную безопасность государства, является единым производственнотехнологическим комплексом. Кроме того, законом о железнодорожном транспорте определены особые условия его развития и функционирования как естественной монополии. В связи с этой особенностью законом определено, что он находится в ведении государства, а имущество предприятий, учреждений и объекты железнодорожного транспорта относятся исключительно к федеральной собственности. Такое отношение государства к имуществу железнодорожного транспорта определяет и систему управления его предприятиями, учреждениями, а также право распоряжения его имуществом и объектами. Этот порядок установлен положениями ГК РФ, законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, законом о федеральном железнодорожном транспорте, другими федеральными законами, иными нормативными актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В связи с тем, что имущество предприятий, учреждений и объекты железнодорожного транспорта относятся исключительно к федеральной собственно-

сти, оно закреплено за ними только в хозяйственном и оперативном управле-

нии. А учитывая, что железнодорожный транспорт представляет собой единый производственно-технологический комплекс с входящими в него предприятиями и учреждениями социального назначения, государственное управление ими осуществляется федеральным органом исполнительной власти в лице Министерства транспорта и связи Российской Федерации.

Эта особенность функционирования и управления определяет и порядок принятия решения о закреплении имущества в хозяйственном ведении и оперативном управлении за предприятиями и учреждениями железнодорожного транс-

65

порта. Такое решение принимается федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, т.е. Министерством транспорта.

Из сказанного следует, что операции по продаже находящегося у предприятий железнодорожного транспорта на праве хозяйственного ведения недвижимого имущества, сдаче его в аренду или распоряжение этим имуществом иным спо-

собом, осуществляемые без изменения права федеральной собственности на это имущество, могут производиться хозяйствующим субъектом только с согласия уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Подвижной состав и контейнеры, находящиеся в федеральной собственности, могут продаваться, обмениваться, предоставляться безвозмездно во временное пользование, списываться с баланса без изменения права этой собственности применительно к специфике деятельности железнодорожного транспорта только уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок осуществления этих операций определяется также указанным органом.

Аналогичные операции с подвижным составом и контейнерами для граж-

дан и юридических лиц, но с изменением права федеральной собственности

на это имущество осуществляются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Из вышеизложенного видно, что гражданско-правовая регламентация права собственности в области железнодорожного транспорта определяется соответствующими законами и государственными нормативными актами и прекращается только в порядке, определяемом законом.

Особый случай прекращения права собственности представляет собой приватизация имущества железнодорожного транспорта. Она может производиться только в порядке, предусмотренном законами о приватизации.

В соответствии с законом о федеральном железнодорожном транспорте железные дороги, а также объекты железнодорожного транспорта, непосредственно обеспечивающие перевозочный процесс и проведение аварийно-

восстановительных работ, не подлежат разгосударствлению и приватизации.

Таким образом, прежде чем осуществить прекращение права государственной собственности на имущество предприятий, учреждений и объектов железнодорожного транспорта, необходима серьезная исследовательская работа с подготовкой необходимых новых законодательных актов, а также поправок к

66

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]