Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

4 Вопрос

Водный холодильный транспорт также является одним из звеньев холодильной цепи и предназначен для доставки выловленной и переработанной речной, морской или иной продукции к месту потребления, дальнейшей обработки или хранения.

Речной или морской водный хладотранспорт, оснащённый теплоизолированными помещениями и установками для искусственного поддержания температурных условий, получил название рефрижераторного.

Морской хладотранспорт осуществляет перевозки СПГ в рефрижераторных судах транспортного морского флота и флота рыбной промышленности.

В зависимости от схемы организации лова и переработки речной или морской продукции водный холодильный транспорт может выполнять не только транспортные функции, но и первичную (охлаждение или замораживание) обработку.

Транспортные рефрижераторные суда могут быть специализированными или универсальными.

Специализированные рефрижераторные суда подразделяются на две категории:

· высокотемпературные, для перевозки фруктов, овощей, яиц, охлаждённой и малосолёной рыбы;

· низкотемпературные, для перевозки замороженной речной или морской продукции.

Наибольшее распространение получили универсальные рефрижераторные суда, предназначенные для перевозки разнообразного ассортимента скоропортящихся охлаждённых или замороженных продуктов в широком диапазоне температур охлаждаемых камер.

Рефрижераторные суда классифицируются по целевому назначению:

– на добывающие или промысловые, предназначенные для охлаждения и замораживания добытых морепродуктов;

– обрабатывающие суда, предназначены для приёма от добывающих судов морепродуктов замораживания и переработки их;

– транспортные суда, предназначены для приёма с добывающих и обрабатывающих судов на промыслах и с береговых предприятий замороженных и охлаждённых морепродуктов и доставки их в базовые порты. Их относят к универсальным судам – холодильникам.

Для морских перевозок скоропортящихся грузов широко применяют рефрижераторные контейнеры со съемными холодильными установками, которые в судовых условиях подключаются к централизованной (трюмной) или децентрализованной холодильной установке, а также в комбинации с рефконтейнерными автономными дизель-генераторными установками (на палубе). При переходах с морского транспорта на сухопутный на КРК помещают съемные холодильные установки.

Суда, предназначенные для перевозки рефрижераторных контейнеров, должны отвечать условиям, предъявляемым при транспортировке крупнотоннажных контейнеров и, кроме того, следующим специальным требованиям:

· судовая энергоустановка должна обеспечивать надежную работу холодильных агрегатов КРК. При этом необходимо учитывать, что потребляемая мощность каждого агрегата составляет в среднем около 8 кВт;

· судовые помещения или места на палубе должны иметь подводку энергопитания и разъемы для подключения холодильных агрегатов КРК;

· на судне должен иметься запас средств для обеспечения надежной и безаварийной работы холодильных установок КРК и запасные исправные холодильные агрегаты для замены вышедших из строя в рейсе (из расчета 1 агрегат на 40 рефконтейнеров);

· в рейсе силами судового экипажа обеспечивается квалифицированное обслуживание работающих механизмов КРК и поддержание в грузовых помещениях заданных термовлажностных и воздухообменных режимов перевозки.

Перевозка рефрижераторных контейнеров со снятыми холодильными агрегатами допускается только на судне, на котором имеется специальная холодильная установка и соответствующие коммуникации, обеспечивающие подвод охлаждающего воздуха для поддержания заданных режимов ко всем контейнерам, размещенным в трюмах. На верхней палубе допускается размещение рефрижераторных контейнеров только с автономной (в том числе и дизель-генераторной) холодильной установкой.

Перевозка контейнеров-термосов также осуществляется на судах-контейнеровозах, судах типа «Ро-ро», а также на палубах обычных сухогрузных судов с соблюдением требований Правил морской перевозки грузов в контейнерах.

Автомобильный холодильный транспорт является основным видом холодильного транспорта, связывающего внутригородские холодильные предприятия, например, распределительные холодильники и холодильники предприятий торговли и массового питания. В последнее время велика роль автомобильного холодильного транспорта в междугородных и международных перевозках охлаждённых или замороженных продуктов. Преимущество автомобильного транспорта заключается в том, что он позволяет осуществлять бесперегрузочные (прямые) перевозки от производителя до потребителя. По сравнению с железнодорожным транспортом он обладает большей мобильностью и оперативностью. Однако автомобильные перевозки ограничены наличием сети автомобильных дорог.

Автомобильный холодильный транспорт представлен двумя видами – изотермическими и рефрижераторными автомобилями.

Изотермические автомобили оснащены теплоизолированными кузовами без системы охлаждения.

Рефрижераторные автомобили (авторефрижераторы и автопоезда-рефрижераторы) оснащены автономной холодильной машиной или установкой с системой автоматического поддержания температуры в кузове. В авторефрижераторах применяют следующие способы охлаждения: машинное, аккумуляционное, комбинированное.

Кузова изотермических автомобилей и авторефрижераторов могут выполняться заодно с автомобилем или в виде полуприцепа. Основными элементами кузова являются: каркас, внутренняя и наружная обшивка, теплоизоляция, дверная рама с дверным полотном и настил пола. Для авторефрижераторов наиболее распространенным является машинное охлаждение с использованием автоматизированной холодильной установки компрессионного типа. Выпускают машины с приводом от двигателя автомобиля, с приводом от самостоятельного двигателя внутреннего сгорания, а также с электроприводом от собственной дизель-генераторной установки. Конденсатор и воздухоохладитель ребристотрубные с принудительным обдувом. Воздухоохладитель монтируют обычно на передней стенке грузового отделения.

Работа холодильной машины должна обеспечивать заданные температурные условия в кузове автомобиля в течение 12 часов без дополнительного обслуживания. В зависимости от назначения и температурного уровня внутри кузова tвн авторефрижераторы подразделяются на следующие классы:

· класс А (международное обозначение FNA) – tвн = + 12…0 оС;

· класс B (FRB) tвн = +12…–12 оС включительно;

· класс C (FRC) – tвн = +12…–20 оС включительно;

· класс D (FRD) – с определенным практически постоянным уровнем температуры в пределах tвн ≤ +2 оC;

· класс E (FRE) – то же, при tвн ≤ –10 оС;

· класс F (FR F) – то же, при tвн ≤ –20 оС.

Коэффициент теплопередачи К £ 0,4 Вт/м2×оС для классов В, Е, F, С.

Авторефрижераторы класса A, B, C автоматически поддерживают любую заданную температуру в указанных интервалах, а класс D, E и F поддерживают температуру в кузове автомобиля не выше установленного значения. Авторефрижераторы классов B, C, E и F оснащаются усиленной теплоизоляцией кузова. В качестве авторефрижераторов используются автомобили средней и большой (5–20 т) грузоподъемности. В России эксплуатируются авторефрижераторы на шасси ГАЗ-3302 («Газель»), ГАЗ-3309, автомобили японских фирм Isuzu, Toyota и др.

Аккумуляционная система состоит из компрессорно-конденсаторного агрегата, установленного вне кузова, и охлаждающих приборов аккумуляционного типа, смонтированных в кузове. Охлаждающие приборы – плоские металлические сосуды (плиты) из нержавеющей стали, заполненные эвтектическим раствором. Внутри плит размещены испарители холодильной машины – трубчатые теплообменники, по которым циркулирует хладагент или охлаждающий раствор. Эвтектический раствор в плитах замораживают во время работы холодильной машины на стоянке автомобиля. В кузове поддерживается необходимая для транспортирования температура за счет таяния эвтектического раствора.

Для охлаждения авторефрижераторов широко применяют сжиженные газы: азот, воздух и углекислоту. Предпочтение отдается жидкому азоту. Использование жидкого азота для охлаждения позволяет обеспечить быстрое охлаждение всех зон кузова в диапазоне температур от –30 до +12 оС. Жидкий азот имеет температуру кипения – 196 °C, не токсичен и не горюч, позволяет сократить усушку продуктов. Но следует помнить, что он может причинить ожоги из-за низких температур и вызвать удушье в закрытом помещении. Возможно также охлаждение смесью пропана и бутана.

Для перевозки СПГ с различными температурными режимами выпускают автомобили с секционными кузовами, в которых монтируются мультитемпературные холодильные установки, а секции разделяют стационарными или сдвигающимися перегородками. В городских условиях, где торговая сеть отличается разбросанностью и частым потреблением небольших объемов различных СПГ, выгодно использовать многосекционные авторефрижераторы. Автофургоны фирмы Mersedes-Benz многодверные изотермические с несколькими секциями, а Carrier Transicold – рефрижераторные.

Соседние файлы в папке Лекции и вопросы по Хладотранспорту