Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

12 Вопрос

В процессе эксплуатации рефрижераторного подвижного состава (РПС) технологическое оборудование подвергается постепенному изнашиванию, старению и разрушению, в результате чего дизельное, холодильное, электрическое оборудование теряет прочность, точность и производительность.

Поэтому необходимо предупреждать преждевременный износ оборудования и своевременно производить его ремонт. Для поддержания оборудования в исправном рабочем состоянии предусматривается система планово-предупредительного ремонта, которая устанавливает сроки и виды проведения ремонтов и технических осмотров.

Система планово-предупредительных ремонтов позволяет заранее, по плану, предусмотреть время постановки оборудования в ремонт, определить потребность в запасных частях и материалах и осуществить ремонтные работы с наименьшими затратами. К основным видам планово-предупредительного ремонта РПС относятся деповской и заводской.

Срок службы вагона – 28 лет. Заводской ремонт первого объема через 8 лет после года постройки, заводской ремонт второго объема через 6 лет, заводской ремонт третьего объема через 8 лет. Деповской ремонт после года постройки и после заводского ремонта второго объема через 2 года, а так каждые 1,5 года.

Специализированные вагоноремонтные заводы являются дочерними компаниями ОАО ≪РЖД≫ и производят заводской (капитальный) ремонт рефрижераторных вагонов, ремонт и формирование колесных пар, модернизацию оборудования вагонов и запасных частей. Секции сдаются на завод обслуживающей бригадой, а автономные вагоны – работниками депо приписки.

Перед подачей на завод грузовое помещение вагонов должно пройти санитарную обработку на дороге выгрузки. На заводе перед постановкой в ремонт вагоны принимаются комиссией в составе работников отдела технического контроля (ОТК) и ведущих ремонтных цехов. Комиссионный осмотр оборудования РПС производится в рабочем состоянии. В процессе приемки составляется дефектная ведомость, в которой отмечаются плановые и внеплановые работы, комплектность оборудования, а также объем работ по модернизации. При приемке секции или вагона в заводской ремонт помимо дефектной ведомости составляется акт впуска, в котором указывается номер секции или вагона, депо приписки, дата и время постановки в ремонт. Акт подписывается представителем завода и начальником секции. Заводской (капитальный) ремонт заключается в полном демонтажеоборудования вагона в подъемочном цехе с последующей подачей оборудования в соответствующие цеха (колесный, дизельный, холодильного оборудования, автосцепки, электрооборудования). В цехах производится полная разборка, контроль параметров деталей, ремонт или их замена, сборка оборудования. В цехах все оборудование проходит испытание, после чего подается в цех подъемки. Пол, стены грузовыхвагонов на высоту до 1 м разбираются в разборочном цехе, и производится замена теплоизоляции. После установки оборудования секция формируется, экипируется и подвергается обкатке. Устранив обнарженные неисправности подвижного состава, его окрашивают и вызывают поездную бригаду из депо приписки. Контроль за качеством ремонта РПС осуществляет на заводе ОТК и инспектор-приемщик ЦВ ОАО ≪РЖД≫. В присутствии прибывшей бригады и инспекторов-приемщиков ЦВ производится повторная обкатка. Секция считается отремонтированной только после устранения всех неполадок и дефектов. Акт об окончании заводского ремонта подписывает бригада от депо приписки, представители завода и инспектор-приемщик ЦВ ОАО ≪РЖД≫. Рефрижераторные вагонные депо выполняют деповской, текущий ремонт и экипировку РПС, а также организуют обслуживание секций в процессе эксплуатации. Депо приписки специализированыпо типам подвижного состава. Бригады, обслуживающие секции, находятся в штате депо приписки. Рефрижераторное депо имеет цеха, где производится деповской ремонт РПС, цех эксплуатации, цех обмывки вагонов, склад материалов и запчастей. План рефрижераторного депо приведен на рисунке.

План рефрижераторного вагонного депо:

1 – дорога для автотранспорта;

2, 3 – резервуары соответственно для рассола и топлива;

4, 5, 6 – склады для смазки, баллонов, материалов и запасных частей; 7 – парк колесных пар;

8 – основное здание депо;

9 – цех текущего ремонта;

10 – столярное отделение;

11 – служебный корпус;

12 – цех обмывки вагонов;

13, 14 – железнодорожные пути отстоя и ремонта вагонов.

Цеха деповского ремонта производят ремонт приписанного парка вагонов. Ряд депо сети железных дорог не имеют собственных цехов ремонта. Ремонт вагонов в этом случае осуществляется в депо, имеющих такие цеха.

Цех эксплуатации осуществляет эксплуатационное содержание приписанного парка, а также осмотр, экипировку и текущий ремонт рефрижераторных вагонов других депо. В этом цехе осуществляется подготовка бригад к рейсу, их инструктаж, контроль за дислокацией секции приписанного парка, смена поездных бригад и т. д.

Цех обмывки вагонов производит наружную и внутреннюю мойку вагонов.

Цех экипировки производит экипировку секции дизельным топливом, минеральными маслами для дизелей и компрессоров, водой, хладагентом и другими материалами.

Деповской ремонт осуществляется в следующих цехах: вагоносборочном, холодильном, дизельном, подсобно-заготовительном. Вагоносборочный (подъемочный) цех производит ремонт кузова вагона и их внутреннего оборудования, окраску вагонов и т. д.

Цех холодильного оборудования производит ремонт компрессоров, теплообменных аппаратов и другого оборудования.

Дизельный цех предназначен для ремонта топливных баков, блоков цилиндров, шатунно-поршневой группы, головок цилиндров, системы впуска, системы охлаждения и т. д.

Цех электрооборудования предназначен для ремонта генераторов, электродвигателей, электрощитов управления, электропечей, приборов автоматики.

Подсобно-заготовительный цех со своими отделениями (механическим, столярным, колесным и др.) обеспечивает работу основных цехов путем создания необходимого количества запасных деталей.

Каждая рефрижераторная секция обслуживается двумя поездными бригадами. Одна бригада находится на секции в поездке, другая в это время отдыхает. Деповской ремонт секции осуществляется в присутствии обслуживающей поездной бригады. Он производится по технологическому процессу, который должен обеспечивать высокое качество ремонтных работ, повышение производительности труда, сокращение времени простоя вагонов в ремонте и снижение себестоимости последнего. Технологические процессы разрабатываются на основании рекомендаций типового технологического процесса, утвержденного ЦВ ОАО ≪РЖД≫, с учетом приписанного парка РПС, местных условий работы депо и кратчайшего пути движения деталей и узлов в процессе ремонта.

Кроме заводского и деповского ремонтов устанавливаются следующие виды технического обслуживания секции: ежедневный осмотр, осмотр через 15 и 30 сут независимо от того, находится ли секция в груженом или порожнем рейсе, осмотр через каждые 50, 100, 200 и 400 ч работы оборудования. Этот объем работ в основном состоит из уборочных, смазочных и регулировочных операций, выполняемых в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, а также инструкциями по техническому содержанию рефрижераторных секций.

Неисправности оборудования, возникшие в пути следования, устраняются, как правило, силами обслуживающей бригады. При невозможности устранения неисправности силами бригады ремонт производится в ближайшем рефрижераторном депо. РПС, поврежденный на станции или подъездном пути, ремонтируется в полном объеме на дороге, где это произошло. Экипировка рефрижераторных вагонов может производиться как в рефрижераторном депо (основные пункты), так и вне его (вспомогательные пункты). На этих пунктах производится снабжение секций дизельным топливом, хладагентом, водой, смазочными материалами, доливка электролита в аккумуляторные батареи.

Техническое оснащение пунктов экипировки состоит из железнодорожного пути, здания для служебного персонала, емкости для хранения дизельного топлива, складов для хранения хладагента, масел, обтирочных материалов и т. д. и раздаточных колонок для дизельного топлива и воды.

Снабжение водой производится, как правило, из городского водопровода. В крупных узлах и на станциях погрузки или выгрузки скоропортящихся грузов экипировка может производиться автотопливоза правщиками с соблюдением техники безопасности. Снабжение водой иногда производится на путях снабжения водой пассажирских вагонов. Экипировка выполняется, как правило, в любое время суток и года согласно технологическому процессу. Экипировочные материалы отпускают по форменным требованиям за подписью начальника секции и печатью депо приписки. Продолжительность экипировки не превышает 1 ч.

Расстояние между вспомогательными пунктами экипировки РПС

можно определить по формуле, км:

G1- G2

L = --------------------V

G3

где G1 – полный запас дизельного топлива, кг;

G2 – резервный (двух-суточный) запас топлива, кг;

G3 – суточный расход топлива всеми дизелями при работе с полной нагрузкой 20 ч/сут, кг;

V – маршрутная скорость РПС, км/сут.

Экипировка рефрижераторных секций должна производиться на дорогах выгрузки. Это требование вызвало необходимость организации экипировки на каждом отделении. Подача РПС на пункты экипировки осуществляется в основном только после расформирования состава, в котором прибыли секции. Общий простой их на станции экипировки с учетом межоперационных простоев составляет по сети около 10 ч.

Имеется опыт безотцепочной экипировки РПС на станциях технического обслуживаниясуточный) запас топлива, кг; G3 – суточный расход топлива всеми дизелями при работе с полной нагрузкой 20 ч/сут, кг; V – маршрутная скорость РПС, км/сут.

Экипировка рефрижераторных секций должна производиться на дорогах выгрузки. Это требование вызвало необходимость организации экипировки на каждом отделении. Подача РПС на пункты экипировки осуществляется в основном только после расформирования состава, в котором прибыли секции. Общий простой их на станции экипировки с учетом межоперационных простоев составляет по сети около 10 ч.

Имеется опыт безотцепочной экипировки РПС на станциях технического обслуживания поездов. В междупутьях парка уложены два трубопровода по всей полезной длине приемоотправочных путей: один для снабжения топливом, другой – водой. Эти трубопроводы через 30–40 м имеют колонки для подключения секции, это позволяет секциям, находящимся в любом месте поезда, экипироваться без каких-либо перемещений и отцепок. Экипировка в этом случае производится совместно с техническим обслуживанием и не превышает времени обработки состава в парке отправления.

На сети железных дорог достаточно иметь 20 таких пунктов экипировки для полного удовлетворения в этом виде обслуживания рефрижераторных секций практически без затрат дополнительного времени.

РПС, поврежденный на станции или подъездном пути (если повреждение не превышает объема текущего или деповского ремонта), ремонтируется в полном объеме на дороге, где это произошло. При повреждении, объем которого требует заводского ремонта, вагоны направляют по указанию службы вагонного хозяйства на специализированные заводы на основании акта ф. ВУ-25, который подписывает начальник вагонного депо.

По окончании ремонта вагоны зачисляют в рабочий парк, основанием для чего служит уведомление ф. ВУ-36.

Норма простоя в деповском ремонте составляет 5–6 сут.

Соседние файлы в папке Лекции и вопросы по Хладотранспорту