Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

14 Вопрос.

Правильность обслуживания перевозок СПГ необходимо проверять повседневно. Своевременно принятые меры к устранению неполадок в работе оборудования РПС могут предупредить порчу перевозимых скоропортящихся грузов.

Температурный режим проверяют контрольно-измерительными приборами. В зависимости от способа замера температуры различают контроль местный и дистанционный. При местном контроле температуру замеряют не реже чем через каждые 12 ч непосредственно у вагона-холодильника переносной телеметрической станцией, подключая к ней датчики термометров сопротивления, установленные в вагоне, а при дистанционном – через каждые 4 ч с центрального пульта (щита) телеметрической станцией, размещенной в вагоне – машинном отде- секции. При перевозке бананов и ананасов местный контроль температур осуществляют через каждые 6 ч. При замере температуры в грузовых вагонах одновременно проверяют температуру наружного воздуха, для этого предназначены термометры, установленные с обеих сторон служебного вагона.

Данные о фактической температуре в грузовых вагонах, а также наружного воздуха, продолжительности вентиляции вагонов и работе оборудования обслуживающая бригада (дежурный механик) регистрирует в рабочем журнале. Если по каким-либо причинам невозможно обеспечить заданный температурный режим, то начальник секции извещает начальника ближайшей попутной станции, находящейся в областном городе, о созыве специальной комиссии для определения возможности дальнейшего следования груза. Копия телеграммы направляется грузовой службе дороги и грузовому управлению ОАО ≪РЖД≫.

Линейные работники (начальники станций, ревизоры хладотранспорта) должны систематически проверять в пути следования правильность соблюдения обслуживающими бригадами режима перевозки груза и результаты проверок записывать в рабочий журнал.

Если будет обнаружено нарушение режима, которое может угрожать сохранности груза, то, помимо записи в журнале, об этом сообщают начальнику грузовой службы, а последний – Грузовому управлению ОАО ≪РЖД≫.

15 Вопрос.

Автономный рефрижераторный вагон со служебным отделением для перевозки эндокринного сырья сопровождает бригада из двух человек. Порядок технического обслуживания таких вагонов аналогичен порядку обслуживания секций и определен Инструкцией ЦВ 4070.

Большая часть парка АРВ не имеет служебных помещений, и поэтому техническое обслуживание их осуществляется механиками пунктов технического обслуживания (ПТО АРВ). ПТО АРВ предусматриваются для станций погрузки и выгрузки в пределах участка, границы которого устанавливает управление дороги. С момента ввода в эксплуатацию АРВ (1966) порядок их обслуживания несколько изменился. В настоящее время система обслуживания АРВ включает ТО-1, ТО-2, ТО-3, УТО-1, УТО-2.

СПГ в АРВ перевозят между станциями дорог, входящими в полигон их обращения. Порожние АРВ с дорог выгрузки, как правило, направляют на дороги предыдущей погрузки. Следуют они по пересылочной ведомости до станции расположения ПТО АРВ, находящегося вблизи пункта дороги погрузки, и исключаются из рабочего парка. Документы оформляются агентами ФТО станции выгрузки по заявке механика ПТО АРВ. На станцию погрузки их отправляют по указанию управления дороги погрузки. Уведомление о предстоящей погрузке АРВ (приказ на погрузку) передается отделом грузовой работы отделения дороги начальнику ПТО АРВ, обслуживающего станцию погрузки, а также станции, где эта погрузка намечается. Станция погрузки заблаговременно извещает ПТО АРВ о присылке механика для выполнения ТО-1.

Техническое обслуживание ТО-1 производится на станции погрузки непосредственно перед грузовыми операциями. При этом предусматриваются следующие работы: проверка наличия и исправности пломб (двери машинного отделения и грузового помещения распломбировываются и открываются), ознакомление с предыдущими записями в журнале ф. ВУ-88, прибывшем вместе с вагоном.

В грузовом помещении без разборки и вскрытия осматривают резиновое покрытие пола, сифонные затворы, решетки, их петли, крючки, резиновые уплотнения дверей, ложный потолок, воздухоохладители и электронагреватели, датчики, кабели, наличие пломб на шахтах, дуостатах, термостатах.

Проверяется комплектность и исправность оборудования машинных отделений, производится подготовка оборудования к работе. Производится пробный запуск дизель-генераторной установки; зарядка аккумуляторов по амперметру; проверяется холодильная установка в работе; срабатывание термостатов, дуостатов на заданном режиме; правильность вращения вентиляторов машинного отделения испарителей, конденсаторов. Затем холодильную машину и дизель-генератор останавливают, производят уборку машинного отделения. О выявленных недостатках при ТО-1 составляется акт с участием представителей станции.

По окончании погрузки механик обязан, установив на нужный режим, запустить оборудование, замерить температуру в грузовом помещении вагона и записать ее в журнал ВУ-88, запереть и запломбировать двери машинных отделений, проверить правильность закрытия грузовых дверей. При запуске оборудования после погрузки одна дизель - генераторная установка должна быть включена на режим ≪постоянная работа≫, вторая – на режим ≪временная работа≫.

Температурный режим и необходимость вентилирования при перевозке скоропортящихся грузов в АРВ устанавливаются специально выделенным работником станции погрузки в зависимости от рода и термической обработки груза, о чем в журнале ВУ-88, находящемся в машинном отделении вагона, этим работником делается своевременная запись, заверенная его подписью и штемпелем станции. В случае задержки отправления вагона свыше 24–30 ч работники станции обязаны вызвать механика ПТО АРВ для проведения ТО-2.

После отправления вагона со станции погрузки работники станции или хладотранспорта обязаны по телефону или телеграфу сообщить ПТО АРВ, проводившему ТО-1, и первому по пути следования

ПТО АРВ номера отправленных вагонов, номер поезда, дату и время отправления.

В пути следования через каждые 24–30 ч на станциях расположения ПТО АРВ производится ТО-2. Порядок и время обслуживания вагонов на станции устанавливаются технологическим процессом данной станции и ПТО АРВ, который заключается в следующем.

По прибытии поезда на станцию техник хладотранспорта информирует дежурного мастера ПТО АРВ о времени прибытия АРВ, назначении и роде груза. При расформировании поезда АРВ отправляется на свободный путь с последующей подачей на путь ПТО АРВ для прохождения технического обслуживания.

О подаче вагонов на путь ПТО АРВ маневровый диспетчер (ДСЦ) информирует по телефону сменного мастера ПТО, время подачи фиксируется в книге с обязательной подписью составителя, произведшего подачу АРВ.

По окончании технического обслуживания сменный мастер ПТО дает письменный наряд ДСЦ на вывоз обработанных вагонов и оповещает по телефону техника хладотранспорта. По команде ДСЦ производятся вывоз и постановка АРВ в голову поезда вслед за локомотивом одной группой.

При техническом обслуживании ТО-2 проверяется наличие и исправность пломб, двери машинного отделения распломбировываются и открываются машинные отделения, просматриваются предыдущие записи в журнале, проверяется соответствие положения температурного переключателя записи в журнале, сделанной на станции погрузки, температура в грузовом помещении замеряется и записывается в журнал, проверяется исправность дизель-генераторов и холодильных установок, наличие топлива, отсутствие утечки фреона, проверяется положение заслонки дефлектора обмена воздуха. Обнаруженные при обслуживании вагонов неисправности устраняются работниками ПТО. О результатах проверки, проведении ремонта, замеренной температуре в грузовом помещении и т. д. механик обязан сделать запись в журнале ВУ-88, заверив ее своей подписью и штемпелем. По окончании технического осмотра механик должен запереть и опломбировать двери машинных отделений.

После отправления груженого вагона со станции транзитного обслуживания сменный мастер ПТО АРВ дает телеграмму в адрес следующего по пути ПТО АРВ о номере вагона, роде груза, станции назначения, времени отправления и номере поезда.

На станции назначения груженые АРВ подаются к месту выгрузки с работающими дизель-генераторными установками. По прибытии АРВ на станцию выгрузки работники станции обязаны проинформировать телефонограммой ПТО АРВ о времени прибытия вагона и роде груза.

Работники ПТО на станции выгрузки обязаны провести ТО-3 и установить, куда должен быть направлен вагон после выгрузки, и дают заявку в товарную контору на оформление перевозочных документов.

При незначительной наработке мото-часов вагон направляется на станцию погрузки, при наработке 120 ч вагон направляется на УТО-1 в депо приписки и при наработке 460–500 ч на УТО-2 также в депо приписки.

При направлении вагонов в депо приписки работник ПТО АРВ обязан телеграммой (телефонограммой) известить это депо о направлении в их адрес АРВ с указанием номеров и вида требуемого ремонта или обслуживания.

В случае задержки разгрузки вагона через каждые 24–30 ч производится ТО-2.

Разгрузка АРВ ведется в соответствии с порядком, установленным для изотермического подвижного состава. Контроль за сохранностью оборудования грузового помещения АРВ и качеством его очистки несет станция выгрузки. В случае составления коммерческого акта на порчу или понижение качества груза механик ПТО АРВ обязан по требованию станционных работников сделать выписку из журнала ВУ-88, характеризующую температурный режим, проверить техническое состояние оборудования АРВ. Выписка о температурном режиме и справка о техническом состоянии заверяется подписью и штемпелем механика и передается начальнику станции.

Техническое обслуживание ТО-3, производимое на станции выгрузки, предусматривает следующие виды работ: распломбировывается дверь машинного отделения и проверяется принадлежность пломб, проверяется положение температурного переключателя, замеряется температура в грузовом помещении и записывается в журнал. Проверяется исправность дизель-генератора и холодильного оборудования. Компрессор и дизель-генератор необходимо остановить, сделать запись в журнале ВУ-88, указав вид выполненного ремонта и обнаруженные неисправности, заверить записи своей подписью и штемпелем, закрыть и запломбировать двери. Специально выделенные работники станции должны после выгрузки проверить состояние грузового помещения. Необходимо определить, требует ли вагон промывки, закрыть двери грузового помещения, наложить закрутки и опломбировать. При обнаружении раскомплектованности или повреждения вагона составляется акт с участием представителей станции, транспортной милиции. Расходы по восстановлению вагона предъявляются отделению дороги, с которой поступил раскомплектованный вагон.

ТО-1, ТО-2, ТО-3 выполняют без изъятия из рабочего парка. АРВ, направленные на УТО-1 и УТО-2, деповской и текущий ремонты и находящиеся в этих видах обслуживания и ремонта, учитываются в числе неисправных. Основанием для этого служит уведомление ф. ВУ-23, выдаваемое станции механиком ПТО АРВ.

Каждый АРВ инвентарного парка проходит в среднем в течение года по 20–25 ТО-1 и ТО-3; 70–80 ТО-2; 15 – УТО-1 и 3 – УТО-2. Такая система эксплуатации и технического обслуживания приводит к значительным порожним пробегам и увеличению времени нахождения вагонов в нерабочем парке. Как следствие, производительность АРВ в два раза меньше, чем у 5-вагонных секций.

Соседние файлы в папке Лекции и вопросы по Хладотранспорту