Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

2 Вопрос

Под грузовым контейнером понимается единица транспортного оборудования многократного использования.

Конструкция контейнера обеспечивает сохранную перевозку грузов одним или несколькими видами транспорта, что достигается достаточной прочностью контейнера в течение установленного срока службы.

В зависимости от назначения контейнеры подразделяются на универсальные и специализированные.

Изотермические контейнеры предназначены для перевозки СПГ и являются специализированными. Они могут быть с усиленной теплоизоляцией типа «термос», охлаждаемые готовыми хладоносителями (сухой лед, жидкий азот и др.) и рефрижераторными.

Изотермические контейнеры собственные или приватные принадлежат грузовладельцам или другим перевозчикам, либо могут быть ими арендованными.

По конструкции изотермические контейнеры крытые, атмосфероустойчивые, водонепроницаемые, в основном жесткие, металлические (стальные, алюминиевые, из легких сплавов).

По сфере обращения изотермические контейнеры допущены к использованию различными видами транспорта, т.е. «широкого» обращения. Они называются унифицированными.

В зависимости от номинальной массы брутто изотермические контейнеры в основном крупнотоннажные – максимальной массой брутто 10 т и более.

Изотермические контейнеры оборудованы проемами в основаниях для вилочных захватов погрузчиков и фитингами в верхней раме для захватов (стропов) кранов.

На каждый изотермический контейнер наносится маркировка. Маркировка на крупнотоннажный контейнер включает маркировочный номер, максимальную массу контейнера брутто и массу тары контейнера.

На каждый крупнотоннажный контейнер прикрепляется табличка о допущении контейнера к эксплуатации в соответствии с требованиями Международной конвенции по безопасным контейнерам (КБК).

На контейнер также прикрепляется табличка о допущении перевозок грузов под таможенными печатями и пломбами. Она подтверждает соответствие крупнотоннажного контейнера требованиям Таможенной конвенции, касающейся контейнеров, и обязательна при перевозке грузов в крупнотоннажных контейнерах в международном сообщении. Право на прикрепление к крупнотоннажным контейнерам указанных табличек подтверждается соответствующими свидетельствами о допущении, выдаваемыми в Российской Федерации Российским морским регистром судоходства, в других государствах – соответствующими уполномоченными организациями.

Ответственность перед перевозчиком за соблюдение требований, относящихся к маркировке контейнера, несет его владелец. При отсутствии надлежащей маркировки контейнеры к перевозке не принимаются.

В настоящее время широкое распространение получила система учета крупнотоннажных контейнеров в условных единицах ДФЭ – двадцатифутовый эквивалент. За одну единицу ДФЭ (в международной практике TEU – twenty-foot equivalent unit) принят контейнер 1СС (или 1С), имеющий длину 6058 мм – 20 футов (Фут – английская мера длины, 1 фут = 304,8 мм).

Стандартом ИСО 6346 кодирование второй строки изменено в связи с тем, что всем типам контейнеров присвоены латинские буквы. Универсальным контейнерам выделена буква «G» (код типа контейнера). Все остальные буквы, без исключения, определяют специализированные контейнеры.

Рефрижераторные контейнеры со встроенным оборудованием, но без собственного источника энергии, имеют код RO – с машинным охлаждением и R1 – с машинным охлаждением и отоплением, а с собственным источником энергии (дизель-генераторм) – R2 и R3.

Изотермические контейнеры, охлаждаемые и (или) нагреваемые со съемным внешним оборудованием и коэффициентом теплопередачи К ≤ 0,4 Вт/м2×°C, имеют код H0, а с К ≤ 0,7 Вт/м2×°C – код H2, со съемным внутренним оборудованием – H1. Контейнер-термос с коэффициентом теплопередачи К ≤ 0,4 Вт/м2×°C имеют код H5, а с более слабой изоляцией – H6

Рефрижераторный контейнер имеет два основных конструкционных блока: корпус и рефрижераторный агрегат. Корпус контейнера состоит из несущего каркаса и теплоизоляционных панелей с внешним покрытием из дюралюминиевого листа и внутренним покрытием из профилированной листовой пищевой нержавеющей стали или клееной фанеры, защищенной слоем стеклополиэфирного пластика. Каркас и металлическая обшивка контейнера выполнены из легированной стали. Обшивка внутри имеет вертикальные или наклонные гофры или полусферические выступы, что обеспечивает циркуляцию воздуха при укладке груза в ящиках вплотную к стене. Пол контейнера изготовлен из Т-образного алюминиевого профиля с прочностью, рассчитанной на применение малогабаритного погрузчика при погрузочно-разгрузочных работах. Двери изготавливаются из тех же, что и корпус, теплоизоляционных панелей. Двери, как правило, прислонного типа, что позволяет герметично закрывать контейнер.

Энерго-холодильное оборудование КРК может располагаться как снаружи, так и в пределах габарита контейнера. Большая часть выпускаемых в последние годы КРК имеют встроенную холодильную установку. Рефрижераторный агрегат, размещенный в торце корпуса, поддерживает в автоматическом режиме внутри контейнера заданную температуру в диапазоне от +16 до –25 °C и питается от 3-фазной электрической сети с напряжением 380/460 В и частотой 50/60 Гц. Холодильные установки работают на хладоне (старые на R-12, новые на R-134). Компрессор полугерметичный, двухступенчатый, конденсатор с воздушным охлаждением. Полный запас топлива позволяет работать системе 2, 3 суток при максимальной нагрузке. Дизель с автоматическим запуском и остановкой, но может работать и с запуском вручную. Электронный блок управления позволяет устанавливать и поддерживать в автоматическом режиме температуру, влажность воздуха; задавать периодичность цикла оттайки; контролировать работу основных агрегатов и фиксировать их неисправность или сбои в работе. Для этого контейнеры оборудованы средствами измерения температуры как минимум в двух точках внутреннего объема, имеют электронные самописцы и клеммы для подключения элементов дистанционного температурного контроля, а также устройства для контроля за работой холодильного оборудования.

Принцип действия рефрижераторного агрегата КРК аналогичен принципу действия рефрижераторного агрегата рефрижераторных вагонов.

В настоящее время в мире производятся КРК третьего поколения с увеличенной высотой 9,5 футов, а, следовательно, с большей вместимостью. Кроме этого, наблюдается тенденция к выпуску большего количества 40-футовых изотермических контейнеров.

Соседние файлы в папке Лекции и вопросы по Хладотранспорту