Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

7 Вопрос

Прием к перевозке каждой отправки ГО и перевозчик оформляют договором перевозки в пользу третьего лица – ГП, не принимающего непосредственного участия в данной процедуре.

Условия договора перевозки четко ограничены Уставом железнодорожного транспорта РФ. Другие соглашения между ГО или ГП и перевозчиком запрещены и не имеют силы.

Перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз на железнодорожную станцию назначения с соблюдением условий его перевозки и выдать груз ГП. ГО обязуется оплатить перевозку груза. ГП обязуется вывести груз, очистить подвижной состав, оплатить дополнительные сборы и возместить убытки, если они возникли в процессе перевозки.

Договор перевозки оформляют документами специальной формы. Федеральный орган исполнительной власти в области железнодорожного транспорта утверждает единые формы перевозочных документов на перевозки грузов.

Основным перевозочным документом является транспортная железнодорожная накладная. При предъявлении груза для перевозки ГО представляет перевозчику на каждую отправку, составленную в соответствии с Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом накладную. Все сведения, заносимые в накладную ГО, следует рассматривать, как выдвигаемые условия договора перевозки. Договор перевозки вступает в силу, когда груз принят станцией отправления вместе с накладной. В подтверждение приема груза к перевозке перевозчик обязан проставить в оригинале накладной календарный штемпель.

Накладная (комплект перевозочных документов) состоит из четырех листов:

лист 1 – оригинал накладной;

лист 2 – дорожная ведомость;

лист 3 – корешок дорожной ведомости;

лист 4 – квитанция о приеме груза.

Оригинал накладной следует с грузом до станции назначения и выдается ГП.

Дорожная ведомость – документ расчетно-финансового значения. Дорожная ведомость следует с грузом до станции назначения. После выгрузки груза на станции назначения и раскредитования (оформления выдачи и расчеты после выгрузки) документов грузополучатель расписывается в дорожной ведомости в получении груза. Затем дорожная ведомость следует в отдел учета первичной информации ДЦФТО дороги назначения. После обработки и снятия информации по данным дорожной ведомости, она хранится в архиве дороги назначения.

Корешок дорожной ведомости – основной документ для определения платы за перевозку при централизованных расчетах через банк и для учета и отчетности о выполнении плана перевозок. Корешок дорожной ведомости остается на станции отправления и с ежесуточным отчетом об отправленных грузах пересылается в отдел учета первичной информации ДЦФТО дороги отправления. Там производится обработка и снятие информации по данным корешка дорожной ведомости. Затем корешок дорожной ведомости следует в архив дороги отправления.

Квитанция о приеме груза – юридический документ, подтверждающий прием дорогой груза к перевозке от грузоотправителя (роспись грузоотправителя в соответствующей графе). Квитанция в приеме груза выдается грузоотправителю.

К накладной должны быть приложены документы, предусмотренные Правилами перевозок отдельных грузов, а также таможенными и другими административными правилами.

Для перевозки по железной дороге на СПГ должны быть оформлены дополнительные документы, подтверждающие качественное состояние грузов и возможность их перевозки.

В зависимости от вида скоропортящегося груза, места его происхождения или производства, а также других условий грузоотправитель обязан вместе с накладной предоставить станции отправления дополнительные документы.

Документ о качестве груза (удостоверение о качестве, сертификат качества), датированное днем погрузки груза в вагон за подписью и печатью грузоотправителя, предъявляется на каждую отправку любых скоропортящихся грузов. В нем указываются, кроме данных об отправителе и получателе, количестве мест и массе груза в вагоне или контейнере, точное наименование груза, его термическая подготовка к перевозке (мороженый, охлажденный или неохлажденный), качественное состояние груза, сорт продукта, вид, категория, назначение (для хранения, реализации или в промышленную переработку), транспортабельность груза (технологический срок доставки), номер стандарта. Для охлажденных и мороженых грузов должна быть указана их температура при погрузке в вагоны, для мяса охлажденного или остывшего всех видов, птицы битой – дополнительно дата убоя животных и птицы; для дрожжей хлебопекарных прессованных – дата выработки, стойкость, подъемная сила, влажность и кислотность; плодово-ягодных культур – помологический сорт, дата сбора; овощных культур – ботанический сорт; маргарина, жиров хлебопекарных, кулинарных и кондитерских брусковых – показатель твердости; грузов, перевозимых в рефрижераторных вагонах – пределы допускаемых изменений температуры в соответствии с нормативными документами. Если погрузка в вагоны производится с подвозом грузов автомобилями, то в удостоверении о качестве указываются тип машины, расстояние подвоза и температура наружного воздуха.

При наличии на станции отправления государственного инспектора по качеству состояние скоропортящегося груза может быть проверено этим инспектором с выдачей сертификата, который прилагается к накладной взамен удостоверения о качестве.

Ветеринарное свидетельство (ветеринарный сертификат) выдаётся на пищевые продукты и сырье животного происхождения (мясо и мясопродукты, кроме колбас, топленых жиров и консервов, сало, эндокринное сырье и субпродукты, кроме готовой продукции молочных заводов). Документ оформляется ветеринарным персоналом в местах заготовок или производства этих продуктов для подтверждения их ветеринарного благополучия и качества. После осмотра груза перед погрузкой ветеринарное свидетельство визируется представителем Госветнадзора. Свидетельство действительно для предъявления на станции погрузки в течение 5 дней со дня выдачи.

На пограничных и припортовых станциях ветеринарно-санитарный надзор осуществляют пограничные и контрольные ветеринарные пункты, которые взамен имеющихся при грузе ветеринарных документов выдают сертификат специальной формы на экспортируемые животные продукты или ветеринарное свидетельство на импортируемые грузы.

Фитосанитарный (карантинный) сертификат (карантинное разрешение) выдают государственные инспекции по карантину на грузы растительного происхождения (плоды, овощи, посадочный и посевной материал и др.) в случае вывоза их из районов, в которых действуют карантинные ограничения, и во всех случаях перевозки таких грузов на экспорт или по импорту.

Сертификат или разрешение оставляют на станции отправления и хранят как документ строгой отчетности, а их дубликат прикладывают к перевозочным документам и выдают грузополучателю.

Документ о содержании токсикантов в продукции растениеводства и соблюдении регламентов применения пестицидов выдается при перевозке плодов семечковых, косточковых, цитрусовых, бананов, ягод, овощей, бахчевых культур и картофеля.

Акт экспертизы или справку о качестве выдает эксперт Торгово-промышленной палаты России на пограничных станциях или в портах на импортные скоропортящиеся грузы. В этом документе отражают соответствие продукта и тары условиям контракта, процент испорченной продукции и возможный срок дальнейшей перевозки груза (транспортабельность), исходя из его качественного состояния.

Не допускается оформление одним перевозочным документом перевозки:

– грузов, которые по своим свойствам не допускаются к совместной перевозке;

– грузов, требующих соблюдения при перевозках особых мер предо­сторожности с грузами, не требующими особых предосторожностей;

– грузов, требующих санитарных, ветеринарных, таможенных и других административных правил с грузами, не требующими соблюдения таких правил.

Дополнительно документы оформляются ГО, следуют с грузом и выдаются ГП.

Соседние файлы в папке Лекции и вопросы по Хладотранспорту