Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

8 Вопрос

Согласно Правил перевозок грузов перевозчики обязаны доставлять грузы по назначению и в установленные сроки.

Сроки доставки грузов и правила исчисления сроков доставки грузов утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области экономики. ГО и ГП совместно с перевозчиками могут предусмотреть в договорах иной срок доставки грузов – договорной.

Расчет срока доставки грузов производится по формуле

,

где – время на операции, связанные с отправлением и прибытием груза, сут;– тарифное расстояние между станциями отправления и назначения, км;– среднесуточная скорость продвижения груза или норма суточного пробега, км/сут;– время на дополнительные операции, сут.

Неполные сутки при исчислении сроков доставки грузов считаются за полные.

При расчете сроков доставки дополнительными операциями считаются: погрузка (выгрузка) рефрижераторных секций на каждой промежуточной станции, в случае погрузки (выгрузки) секции на разных станциях; передача и прием грузов, при перевозке грузов с переправой через водные пути сообщения на судах и паромах; передача на другой вид транспорта, прием с другого вида транспорта, для грузов перевозимых в прямом смешанном сообщении; перегрузка грузов в вагоны с колесными парами другой ширины колеи; переадресовка; накопление и сортировка мелких и контейнерных отправок; отправление, прибытие и проследование транзитом станций Санкт-Петербургского и Московского узлов и др.

Нормы суточного пробега зависят от категории скорости, от вида отправки и расстояния перевозки и приведены

Скорость перевозки выбирает и устанавливает в накладной ГО. Если перевозка груза допускается только большой скоростью, ГО должен выбрать данную скорость.

Исчисление сроков доставки начинается с 24 часов дня приема грузов к перевозке или с 0 часов дня следующего за днем документального оформления перевозки, указанного в оригинале накладной и в дорожной ведомости в графе «Календарные штемпеля», в корешке дорожной ведомости и в квитанции о приеме груза в графе «Календарный штемпель перевозчика на станции отправления».

Расчетная дата истечения сроков доставки груза указывается перевозчиком во всех листах накладной.

При перевозке СПГ различают три срока доставки:

– уставной (установленный) tу – срок доставки, за выполнение которого перевозчик несет ответственность перед ГО. Уставной срок определяется по формуле и указывается перевозчиком во всех листах накладной;

– предельный срок перевозки tпр, указанный в Правилах перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов для каждого наименования груза в зависимости от периода года, типа подвижного состава, термической обработки груза и способа перевозки;

– технологический срок или срок транспортабельности tтр, указываемый ГО в документе о качестве на предъявляемый к перевозке груз и устанавливаемый им в зависимости от состояния груза при погрузке.

СПГ принимается к перевозке в том случае, если установленный срок доставки не превышает предельного срока доставки и технологического срока доставки груза, т. е. tу «tпр или tу «tтр .

Грузы считаются доставленными в срок, если до истечения указанного в перевозочных документах срока доставки перевозчик обеспечил выгрузку грузов на станции назначения или вагоны, контейнеры с грузами поданы для выгрузки грузополучателям или владельцам железнодорожных путей необщего пользования для грузополучателей. А также, если последовавшая задержка подачи вагонов, контейнеров с такими грузами для выгрузки произошла вследствие того, что фронт погрузки занят по зависящим от грузополучателя причинам, не внесены плата за перевозку грузов и иные причитающиеся перевозчику платежи или вследствие иных зависящих от грузополучателя причин. В этом случае перевозчик составляет акт общей формы.

Сроки доставки увеличиваются на все время задержки в следующих случаях: задержки таможенных и других органов государственного контроля; задержки грузов в пути следования для исправления погрузки, устранения перегруза грузов, допущенного по вине грузоотправителей и др. О причинах задержки и их продолжительности перевозчик составляет акт общей формы в двух экземплярах. В пути следования один экземпляр акта прикладывается к перевозочным документам, а второй остается на станции задержки. По прибытии на станцию назначения один экземпляр акта общей формы следует вместе с дорожной ведомостью в отдел обработки первичной информации ДЦФТО, а затем в архив дороги назначения.

За просрочку в доставке грузов или не принадлежащих перевозчику порожних вагонов, контейнеров перевозчик несет имущественную ответственность в виде пени в размере 9% платы за перевозку грузов, доставку порожнего вагона, контейнера за каждые сутки просрочки, но не более чем в размере платы за их перевозку, если не докажет, что просрочка произошла вследствие предусмотренных частью первой статьи 29 Устава железнодорожного транспорта РФ обстоятельств.

Соседние файлы в папке Лекции и вопросы по Хладотранспорту