Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

10 Вопрос

Перевозочные документы на груженые вагоны, прибывшие под выгрузку, поступают в СТЦ. После натурной проверки наличия и соответствия документов вагонам и грузам на всех оригиналах накладных, дорожных ведомостях и вагонных листах проставляет календарный штемпель с датой фактического прибытия груза. Кроме этого, в вагонном листе дополнительно указывается номер поезда и время прибытия.

Коммерческий осмотр прибывших вагонов выполняет приемщик поездов ПКО. При осмотре вагонов особое внимание обращается на следующее: крытых – на исправность кузовов изотермического вагона, наличие и исправность ЗПУ и соответствие контрольных знаков на них знакам, указанным в перевозочных документах. Все обнаруженные неисправности оформляются актом общей формы.

В агентстве ФТО все прибывшие под выгрузку грузы регистрируются в Книге прибытия грузов формы ГУ-42 на основании данных перевозочных документов. Также эта информация может вводиться в информационные базы данных. После записи отправки в Книгу прибытия на лицевой стороне дорожной ведомости проставляют порядковый номер по данной Книге.

Перевозчик обязан уведомить ГП о прибывших грузах в его адрес не позднее чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия грузов. Порядок уведомления устанавливается начальником станции и может быть изменен по просьбе ГП. При установлении способа уведомления следует исходить не только из сложившихся местных условий, но и из гарантированности передачи уведомления и его получения. Передача уведомления регистрируется в Книге уведомлений о прибытии грузов (проставляется дата и время уведомления о прибытии груза).

О времени подачи вагонов, контейнеров с грузами к месту выгрузки на МНОП перевозки уведомляет ГП не позднее, чем за два часа до объявления подачи вагонов, контейнеров. Эти уведомления регистрируются в Книге уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку или выгрузку формы ГУ-2 (ГУ-2-ВЦ). Поданное перевозчиком уведомление о подаче вагонов под выгрузку считается уведомлением о прибытии грузов.

При подаче перевозчиком вагонов и контейнеров без такого уведомления плата за пользование вагонами, контейнерами или сбор за хранение начисляется на грузополучателя по истечении двух часов после фактической подачи вагонов к месту выгрузки либо к месту передачи на железнодорожный путь необщего пользования или выставочный путь. При подаче вагонов с опозданием более двух часов перевозчик обязан вновь уведомить грузополучателя о предстоящей подаче.

До подачи на фронт начальник рефрижераторной секции или сцепа с КРК совместно со станционным диспетчером или дежурным по станции устанавливает порядок, последовательность подачи вагонов под выгрузку с учетом местных условий и наименьшего числа расцепок.

Температура воздуха в рефрижераторных вагонах в момент отцепки должна быть доведена при перевозке грузов с охлаждением до нижнего предела, а при перевозке с отоплением – до верхнего предела, установленного для данного груза. Температура воздуха в вагонах перед отцепкой и время отцепки указывается в рабочем журнале.

Отцепленные от служебного вагона секции грузовые вагоны не должны оставаться без охлаждения или отопления более 6 часов. Остальные вагоны, ожидающие выгрузки, должны быть подключены к системе охлаждения или отопления.

Поданные на МНОП вагоны для выгрузки осматриваются ГО в коммерческом отношении: проверяет исправность ЗПУ, исправность кузова и дверей и др.

При обнаружении нарушения целостности кузова вагона, способствующей потери груза, отсутствие или неисправность пломб вагон вскрывают в присутствии перевозчика.

При обнаружении повреждений тары и упаковки груза грузоотправитель в присутствии перевозчика обязан взвесить и установить, какова недостача массы против массы, указанной в документах.

Перевозчик при выдаче груза на станции назначения без заключения отдельного договора обязан осуществлять проверку состояния, массы и количества мест груза в следующих случаях:

– прибытие груза в неисправном вагоне, контейнере, а также в вагоне, контейнере с поврежденными ЗПУ или ЗПУ попутных станций;

– прибытие груза с коммерческим актом, составленным на попутных станциях;

– прибытие груза с признаками недостачи либо повреждения или порчи при перевозке груза в открытом подвижном составе;

– прибытие СПГ с нарушением срока его доставки или с нарушением установленного порядка холодильного обслуживания ИПС в пути следования при перевозке груза в рефрижераторном вагоне;

– прибытие груза, погрузка которого обеспечивалась перевозчиком;

– выдача груза, выгрузка которого обеспечивалась перевозчиком в МОП.

Нарушение установленного порядка холодильного обслуживания ИПС в пути следования определяют по записям в Журнале контроля температур в РПС. Режим холодильного обслуживания считается ненарушенным, если температура в грузовом помещении РПС во время перевозки соответствовала.

Масса груза считается правильной, если разница между массой груза определенной на станции назначения, не превышает значение предельного расхождения в результатах определения массы нетто такого груза (погрешность), а также норму естественной убыли его массы. Если при этом обнаруживается недостача, повреждение (порча) груза, то перевозчик обязан определить размер фактической недостачи, повреждения (порчи) груза и выдать грузоотправителю коммерческий акт .

При проверке массы прибывшего груза на весовых приборах перевозчика с ГП взимается сбор. При отклонении качества груза от нормы и массы от величины, указанной в накладной, составляется коммерческий акт (обязательно в присутствии работника дороги, ответственного за перевозку СПГ).

После окончания выгрузки приемосдатчик в вагонном листе проставляет дату и время начала и окончания выгрузки и заверяет своей подписью. Затем вагонный лист передается в агентство ФТО.

В агентстве на основании вагонных листов делают отметки о выгрузке груза в оригинале накладной и в дорожной ведомости.

На МНОП вся информация заносится приемосдатчиком в памятку ГУ-45 и в Книгу уведомлений и завершении грузовой операции формы ГУ-2а.

После выгрузки груза вагоны, контейнеры должны быть очищены внутри и снаружи. Очистка выполняется ГП или перевозчиком в зависимости от того, кем обеспечивалась выгрузка грузов.

После выгрузки животных, птиц, сырых продуктов животного происхождения проводится промывка и ветеринарно-санитарная обработка крытых и изотермических вагонов обеспечивается перевозчиками за счет грузополучателей. Промывка и ветеринарно-санитарная обработка специализированных вагонов, а также вагонов после грузов, имеющих отвратительный запах, и опасных грузов обеспечивается грузополучателями, если нет других соглашений.

При отсутствии у грузополучателей возможностей для промывки вагонов промывка обеспечивается перевозчиками либо другими лицами на основании договоров.

Выдача груза на станции назначения ГП производится после раскредитования (оформление выдачи грузов с предоставлением необходимых документов: частное лицо должно иметь документы, подтверждающие личность, а предприятие – доверенность на получение груза). Обязательным условием при выдаче грузов ГП является внесение им перевозчику платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей, если таковые не были внесены ГО.

В оригинале накладной товарный кассир в графе «По прибытии» указывает суммы провозных плат и сборов. При нецентрализованных расчетах ГП за дополнительные операции уплачивает сборы непосредственно по квитанции разных сборов. В этом случае в графе «Платежи взысканы на станции назначения …» агент указывает номер и дату квитанции разных сборов.

Затем ГП расписывается в дорожной ведомости в получении груза. Выдача перевозчиком оригинала накладной ГП удостоверяется проставлением в нем и дорожной ведомости календарного штемпеля выдачи. Дополнительные документы также выдаются ГП.

ГП может отказаться от принятия грузов в тех случаях, если качество грузов вследствие повреждения, порчи или по иным причинам изменилось в такой степени, что исключается возможность частичного или полного использования таких грузов по назначению.

Соседние файлы в папке Лекции и вопросы по Хладотранспорту