Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

зачет история / ответы по истории

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
20.62 Кб
Скачать

Билет 1.

В 11-13в. Русь продолжала оставаться крупнейшей державой европы. После 1132года единое государство распалось на ряд самостоятельных княжеств и самостоятельных республик. Крупнейшими из них были киевская, черниговская, смоленская, муроморязанское и др. в конце 12 начала 13в эти же государства распались на более мелкие княжества, большенство жителей руси занимались земледелием но были и ремесленники, охотники., рыболовы, войны, купцы и лица духовного звания. В этот период киевский князь является главой государства. Он руководил внешней и внутренней политикой, был верховным судьей, наделял князей и бояр землями, городами. После 1132 года его власть распространилась только на киевскую область. В других облостях так же появились свои князья. Бояре, дружинники подчинялись своему князю и по первому зову являлись к нему на помощь. Важную роль на руси играли церковные иерархии. Они были крупными землевладельцами. Сущность феодальной раздробленности в распаде единой державы. Киевская русь огромна и управлять государством, защищать его киевская дружина уже не могла(не успевала быстро реагировать) и богатеющие бояре создают свои собственные дружины, что бы себя защитить.

Билет 2.

Крещение руси – введение в древнерусском государстве христианства, как государственная религия, произошло в конце 10в. 988года, осуществлялось князем Владимиром Святославичем. Это был длительный процесс продолжавшийся в течении 9 веков. Принятие христианства способствовало развитию живописи, письменности. Принятие государства, как государственной религии , влекло ликвидацию языческих культур. Духовенство осуждало языческие обряды и празднества, разрушались культовые сооружения – идолы. Языческая элита подверглась репрессии лишь в том случае если они выступали инициаторами волнений и восстаний. Предполагают что начало года по принятию христианства в киеве начали считать от 1 марта, а не с новолуния после дня весеннего равноденствия , как раньше.

Билет 3.

Процесс образования русского централизованного государства получил формулировку «от руси к россии». В результате борьбы с монголо-татарским игом привела к объединению русских земель в единое государство. Формирование единого московского государства при Иване 3(1462-1505) и Василии 3 (1505-1533). Было 3 этапа формирования единого русского государства: 1этап- москва утвердила объединение земель северо-восточной руси. 2этап- московские князья подавили сопротивления князей с окраины. 3этап- была свергнута монголо-татарская ига, завершилось объединение русских земель, начали реформы, появилась единая для всех стран законодательства. Новое государство приступило к планомерному присоединению утраченных прежде территорий. Русское государство приобрело собственную идеологию, облаченную в религиозную форму. Государство опиралось на церкви, с помощью церкви государство воздействовало широкие народные массы. В конце 16 в молодое государство стало называться Россией, страна вступила на новую ступень своего развития.

Билет 4,15.

1533г умер Василий3, оставив наследником трех летнего царевича ивана4, а в 1547уже торжественно принял титул царя. Государственная деятельность ивана4 началась с созданием избранной рады , которая проводила реформы. Одна из реформ: «реформа об ограничении привилегий феодалов , бояров» . 1550-1556 реформы в армии: каждый боярин со 150 десятин обязан давать войску одного вооруженного война на коне . 1551г – церковная реформа. Иван4 желал что бы реформы давали быстрый результат , но это было возможно только при помощи террора , он разгоняет раду. 1556г – царское семейство покинуло страну и государь поставил условие, что вернется на трон если дадут полную власть. Бояри приняли условие государя, он вернулся в москву , казнил всех ослушников. С введение опричнины(террора) велась борьба с предпологаемыми изменниками среди феодалов. Сразу после её введения в стране начался кровавый террор.

Билет 5.

В начале 17в одной из самых тяжелых, трагических периодов русской истории. Умирает Иван Грозный, к власти приходит Годунов наступает череда не урожайных лет, в стране хаос, голодные бунты - это явилось причинами смуты в стране. Низкий авторитет царя, бедность народа, голод приводили к появлению самозванчества. Доведенные до крайности, люди становились под знамя тех, кто обещал им лучшую жизнь. Лже дмитрий1 при помощи польского короля за год смог превраться в самозванца царя, но поднимается новое восстание во главе с Шуйским и происходит опять смена царя. В его правлении вспыхивает движение воров. В результате в стране начинается война. Шуйский в союзе со швецией и Лже Дмитрий в союзе с польшей и наша страна раскалолась на два лагеря. В результате междоусобной войны на пост царя был поставлен Михаил Романов. Все события которые произошли в стране за этот период привели к разрухе и бедности. В результате россия потеряла часть своих земель – смоленск, зап украина ,кольский полуостров. Русское государство приобрело врага в лице польши и швеции.

Билет 6.

Если в 17в на западе укрепляются города, развиваются промышленность, процветает торговля. В россии основой экономики остается крепостное хозяйство. Сильно диспатичное государство в условиях неразвитости, товарно-денежных отношений способствовало закреплению крестьян, насильственному прикреплениюих к земле.. однако в стране образуются новые явления складывания всероссийсеого рынка. В россии этого времени развивается мелко-товарное производство и денежное обращение, появляются мануфактуры. Быстрый экономический рост россии способствовал освоению обширных пространств восточной европы, сибири. Большим событием было воссоединение россии с украиной в единое государство , что способствовало развитию производительных сил и культурному подъему обоих народов , а так же политическому усилению россии. Однако главным занятием россии было сельское хозяйство, основанное на эксплотации крестьян. Земля находилась в собственности феодалов , дворян и государства. Они захватывали , скупали плодородные земли, сгоняли с насиженных мест бедных переселяли их в менее плодородные места. На втором месте по земледелию занимали духовные феодалы. Монастыри, церкви вели свое хозяйство теми же крепостническими приемами, что и феодалы. Несколько лучше жили черносошные крестьяне, они облагались поборами в пользу казны. Развитые мануфактур: металлургические, кожевенные, стекольные. Работа на мануфактурах проводилась ручным способом , работы проводились приписными крестьянами.

Билет 7.

1689 году на престол вступил петр. Так как ему было 10 лет, а старший брат Иван был болен, то царствовала его сестра Софья. А единым правителем Петр стал в 1689 после смерти Ивана. Преобразовательскую деятельность Петр начал после возвращения из Европы, где он изучал культурную политическую жизнь европы., систему образования, устройство оснащения армии. И самое главное – флот. Вернувшить из Европы 1699г царь издал указ «боярам сбрить бороды, одеваться и иностранные платья» так как борода издавно была неприкосновенным украшением , признаком чести, родовитости, предметом гордости, то этот указ вызвал сопротивление. Тогда Петр ввел налог бороды, богатым купцам борода обходилась в год 100 рублей. Это было начало преобразования к стиранию психологического барьера между Россией и Западом. Главным шагом Петра было реформирование вооруженных сил, создание новой армии на европейский лад. Одним из шагов Петра было уничтожение стрельцов, стрелецкие полки были недовольны своим положением и когда Петр уехал в англию, под руководством сестры софьи полки поднимают метеж, но правительские войска подавляют метеж . но со временем Петр понимает неправильность своего решения так как россия осталась без армии и возвращает все обратно.

Билет 8.

Царствование Петра3 было коротким, меньше года. Он был ограниченным, некультурным человеком, россию не любил и не понимал. В июне 1762г организован заговор , Петра заставили отречься от престола и на престол стала его жена Екатерина 2. По своему уму она считается исключительной личностью, была образована, много читала, иетересовалась историей, философией, литературу. В её эпоху русская культура быстро пошла вперед, увеличилось число школ, появилось женское школьное образование. Архитектура и живопись достигли значительных высот, появились русские композиторы, стало издаваться много книг и журналов. Эпоха Екатерины считается началом золотого века русскрй литературы. Так как Екатерина стала на престол при помощи дворян, она не могла улучшить положение крестьян, это вызывало крестьянские восстания. Самое серьезное восстание было под руководством пугачева. Русская армия при Екатерине достигает большой боевой мощи. Русский полководец Суворов одержал ряд блестящих побед в Турции и Польше. Строится черноморский флот. В историю Екатерина2 вошла как Екатерина Великая.

Билет 9.

Екатерина 2 оказалась на русском престоле не имея на того права, свержение Петра 3 было полной неожиданностью для подданных, но по словам историка Тотищева Екатерина была продолжителем начинаний Петра 3. Это усиление могущества империи укрепления дворянской власти. Образ просвященной государыни должен был внести успокоение в обществе, внушить народным массам мысль, что действия имперотрицы милосердны, гуманны. Екатерина пыталась ввести преобразование по крестьянскому вопросу , сохранила сословие государственных крестьян. Советовала воздержаться от чрезвычайных поборов крестьян. Но с другой стороны дворянство при Екатерине добивается почти безграничных полномичий в отношении своих крестьян. А в августе 1767г был издан указ жесткого наказания крестьян кто жаловался на своих помещиков.

Билет 11.

Отмена крепостного права дала необходимость преобразования в государстве , наиболее значимой стала судебная реформа 1864г. старый суд был без общественного контроля , был произвол и взятки. Реформой руководил министр юстиции Замятин и стацкий секретарь Запрудный. Новшеством в суде было введение прокурорского надзора. В сельских местностях были организованы земские собрания, они занимались хозяйственными вопросами. А в 1870г было издано городское положение. После поражения в крымской войне стало понятно что нужно укреплять армию . 1861г на должное военного министра был утвержден генерал милютин, он провел военные преобразования , ввел всеобщую военную повинность, не зависимо от сословий мужчина достигший 20 лет определялся на службу на срок 6 лет , на вооружение армии было поставлено новые образцы оружия , открылись новые военные училища. Реформа способствовала повышению боеспособности русской армии. В 1864 г школьная реформа , увеличилось количество учебных заведений. 1865г реформа печати, смягчилась цензура в издательстве книг.

Соседние файлы в папке зачет история