Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
347.14 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

УТВЕРЖДЕНО

Начальник цикла «ГО и ЧС»

Алафьев М.К.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЕ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ»

Для студентов института заочного обучения всех специальностей

(с применением дистанционной)

Квалификация: специалист

Одобрено на заседании цикла протокол № января 2015 года

Омск - 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………………….

5

Методические указания и задание для выполнения контрольной работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях» ………………………………………...…………..

7

    1. Самостоятельная работа студентов заочной (с применением дистанционной) формы обучения ……………………………………

7

    1. Методические указания по выполнению контрольной работы

7

    1. Темы контрольных работ ……………………………………....

8

Вопросы для подготовки к зачету …………….……………………...

11

Учебно-методическое обеспечение дисциплины …………………...

14

    1. Основная литература ……………………………………...…….

14

    1. Дополнительная литература ……………………………..……..

15

    1. Ресурсы Internet ………………………………………….………

18

Приложения …………...………………………………………….…………

20

ВВЕДЕНИЕ

Изменение геополитической обстановки в мире, увеличивающийся рост природных, техногенных, социальных и военных опасностей приобретает все более актуальную значимость в вопросах защиты человека, экономики и среды его обитания. Стремительный технический прогресс ставит перед человечеством всего земного шара вопросы выживаемости и приспособления к новым условиям существования. Постоянное вмешательство человека в окружающую среду с целью ее изменения грозит новыми глобальными опасностями. Количество ЧС растет лавинообразно и за последние 20 лет возросло в 2 раза, что приводи к росту числа жертв и пострадавших, наносит серьезный материальный ущерб экономике.

Изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях» (БЖ в ЧС) предполагает усвоение студентами важнейших понятий, принципов, концепций, средств защиты от современных опасностей. Цель изучения дисциплины - определить место дисциплины в различных сферах человеческой деятельности посредством формирования у будущих специалистов представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасной жизнедеятельности в ЧС. Реализация этих требований может стать гарантией обеспечения нормальной жизнедеятельности и работы человека, функционирования объекта экономики в различных условиях экстремальных ситуациях.

Основная задача дисциплины – предоставить студентам достаточные теоретические знания и практические навыки, необходимые для:

- идентификации негативных воздействий среды обитания природного, техногенного и антропогенного происхождения;

- разработки и реализации мер защиты человека, объекта экономики и среды обитания от негативных воздействий;

- обеспечения устойчивости функционирования объектов и технических систем в ЧС;

- принятия решений по защите производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также принятия мер по ликвидации их последствий.

Дисциплина, наряду с прикладной инженерной направленностью, ориентирована на повышение гуманистической составляющей при подготовке специалистов и базируется на знаниях, полученных при изучении социально-экономических, естественнонаучных и общеобразовательных дисциплин.

В результате изучения дисциплины, в соответствии с федеральным госу-дарственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки всех специальностей, студент должен:

- знать теоретические основы безопасности жизнедеятельности в системе «человек-среда обитания»; правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности; идентификацию поражающих факторов ЧС; методы исследования устойчивости функционирования производственных объектов и технических систем в ЧС;

- уметь эффективно применять средства защиты от негативных воздействий; разрабатывать мероприятия по повышению безопасности производственной деятельности; планировать и осуществлять мероприятия по повышению устойчивости производственных систем и объектов; планировать мероприятия по защите производственного персонала и населения в ЧС и при необходимости принимать участие в проведении спасательных работ и других неотложных работ при ликвидации последствий ЧС.

1. Методические указания и задание для выполнения контрольной работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях»

1.1.Самостоятельная работа студентов заочной (с применением дистанционной) формы обучения

Самостоятельная работа студентов способствует более глубокому усвоению изучаемого курса, формирует навыки исследовательской работы и ориентирует студентов на умение применять теоретические знания на практике. В процессе самостоятельной работы над освоением дисциплины необходимо руководствоваться программой курса «БЖД в ЧС» и методическими указаниями, соблюдая последовательность изучения предложенных тем. Успешному усвоению материала способствует прочтение и краткое конспектирование основных положений темы. Самостоятельная работа студентов предусматривает работу с литературой, периодическими изданиями, интернет-источниками и законодательной базой по курсу «Безопасность жизнедеятельности в ЧС».

Результаты самостоятельной работы контролируются преподавателем и учитываются при аттестации студента (работа на практических занятиях, написание контрольной работы, подготовка и сдача зачёта). При возникновении вопросов, студенты могут получить необходимые консультации преподавателей цикла «ГО и ЧС».

1.2. Методические указания по выполнению контрольной работы

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности в ЧС» студент заочной (дистанционной) формы обучения выполняет одну контрольную работу (по предложенной теме своего варианта). Этой работе должна предшествовать проработка основной и дополнительной литературы, периодических изданий, СМИ, может также быть использован практический опыт и личные наблюдения автора. Основная цель работы – получить навыки самостоятельного изучения дисциплины, научиться обосновывать и излагать авторскую точку зрения по рассматриваемым вопросам.

Вариант контрольной работы выбирается по первой букве фамилии студента.

Объём контрольной работы должен составлять 15 – 20 печатных страниц. Необходимые требования к структуре и содержанию:

- наличие титульного листа

- развёрнутого плана

- Введения, где обосновывается актуальность, задачи по выполнению контрольной работы

- Основное содержание работы - в соответствии с пунктами плана

- Заключение – пишется по поставленным задачам, формулируются общие выводы контрольной работы

- Списка использованных источников – указывается 5 – 7 источников, не ранее 2005 года издания.

Контрольная работа должна быть представлена в срок, предусмотренный графиком учебного процесса. Студенты, не выполнившие контрольную работу или получившие за нее отрицательную оценку (не зачтено), не допускаются к сдаче экзамена или зачета, зачёта с оценкой ( в зависимости от специальности). Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, не засчитывается. При получении неудовлетворительной оценки студент должен исправить замечания и повторно сдать контрольную работу на проверку своему преподавателю с первой рецензией.

Правила оформления контрольной работы представлены в ПРИЛОЖЕНИИ 1, образец оформления титульного листа – в ПРИЛОЖЕНИИ 3, образец второго элемента текстового документа «СОДЕРЖАНИЕ» – в ПРИЛОЖЕНИИ 4, образец оформления шестого элемента текстового документа «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» – в ПРИЛОЖЕНИИ 5.