Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Лекции / Тема №6 Лекция 2 Защита населения от пожаров.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

38

Омский Государственный Университет путей сообщения

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник цикла ГОЧС

__________________ М.К.Алафьев

"____"___________________2013 г.

Тема № 6: Пожарная безопасность лекция «Защита населения от пожаров»

г. Омск

2013 Г.

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

1. Изучить технические средства противопожарной защиты и тушения пожаров на объектах экономики и ж.д.транспорта.

2.Ознакомится со средствами пожаротушения, эвакуации и спасения людей.

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: Рассказ-беседа.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Класс

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 2 часа

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ:

Введение 5мин.

Учебные вопросы:

1.Технические средства противопожарной защиты,

и тушения пожаров. 25 мин.

2. Современные огнетушащие вещества и средства

их применения. 25мин.

3.Ликвидация последствий пожаров на объектах экономики

и железнодорожного транспорта 33 мин.

Заключение 2 мин.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21декабря 1994г.№69 – ФЗ.

  2. Методическое пособие Гражданская оборона и пожарная безопасность. М. институт риска и безопасности – 2004г

  3. Методическое пособие Обеспечение пожарной безопасности предприятий (объектов).; институт риска и безопасности –М, - 2004г.

  4. ЦУО-112 Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте. М;-1999год.

  5. Учебное пособие "Новейшие средства защиты органов дыхания и кожи". Москва - 1997 г.

Материальное обеспечение:

1.Слайды по теме « пожарная безопасность» - комплект;

2.Видео материалы «Взрыв на ж.д. ст. Комбинатская»;

3.Современные средства спасения людей при пожарах – учебный комплект.

Введение

Противопожарное обеспечение мероприятий гражданской обороны и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является важнейшим услови­ем выполнения задач защиты населения и территорий от ЧС при­родного, техногенного и военного характера.

На территории Российской Федерации ежегодно происходит до 300 тысяч пожаров. Материальный ущерб от пожаров исчисля­ется десятками миллиардов рублей.

Пожароопасность возрастает, так как в промышленности, строительстве и быту применяется множество легковоспламеняю­щихся веществ и материалов, используется в огромных количест­вах нефть и нефтепродукты, природный газ. В производстве со­храняются и внедряются сложные и энергоемкие технологии, обладающие высокой потенциальной пожароопасностью. Увели­чивается старение и изношенность сооружений, оборудования, коммуникаций, жилого фонда.

Все это требует повышенного внимания к противопожарной защите, осторожности, высокой технологической дисциплины. Кроме того, многие предприятия и иные объекты имеют свои спе­цифические требования к обеспечению пожарной безопасности и защите в чрезвычайных ситуациях от вторичных поражающих факторов.

Пожары и взрывы являются наиболее распространенными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера на промышленных предприятиях, объектах добычи, хранения и переработки легковоспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ, а также в местах горных выработок, метро­политенах, в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового и культурного назначения. Некоторые пожары носят криминаль­ный характер, являются следствием террористических акций, взрывов, поджогов.

В целях совершенствования государственного управления в области пожарной безопасности, повышения готовности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвы­чайных ситуаций, объединения сил и средств, при организации и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, свя­занных с тушением пожаров. Указом Президента Российской Фе­дерации от 9 ноября 2001 г. № 1309 Государственная противопо­жарная служба МВД России преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и лик­видации последствий стихийных бедствий.

Для обеспечения выполнения органами управления и подраз­делениями Государственной противопожарной службы МЧС Рос­сии расширенных функций по защите населения и территорий от пожаров, техногенных аварий и других чрезвычайных ситуаций изыскиваются возможности для укрепления их технической осна­щенности, создания автоматизированных систем единых дежурно-диспетчерских служб, приобретения аварийно-спасательного обо­рудования и инструмента.

Принимаются дополнительные меры по совершенствованию пожарной безопасности, повышению эффективности ведомствен­ной пожарной охраны, приведению пожарной охраны объектов и предприятий, а также нормативной базы по пожарной безопасности в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Необходимость повышения общей культуры безопасности в стране и противопожарной подготовки всех групп населения ста­новится одной из важнейших государственных задач.

За последние годы повышен уровень противопожарной защиты объектов и подвижного состава железнодорожного транспорта: ежегодно сокращается число пожаров в среднем на 9-10 %, потери от них – на 4%, а количество погибших – на 18%.

.