Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Раздел I

ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ И ГАРНИТУРЫ СТРЕЛОЧНЫЕ

1.13. Электропривод стрелочный с внутренним смыканием типа всп-150

IJ связи с освоением производства и серийным выпуском электроприводов ВСП-150 более подробно излагаются технические требования к новым электроприводам.

Габаритный чертеж электропривода ВСП-150 приведен на рис. 20.

Электрическая принципиальная схема электропривода ВСП-150 приведена на рис. 21.

Ход контрольных линеек у электропривода 150+3 мм.

при вращении валов зубчатой передачи и винта шариковинтовой пары рукояткой ручного перевода не должно быть толчков и заседаний зубчатых колес, гайки ШВП и других элементов электропри­вода.

Конструкция электропривода обеспечивает торможение гайки ШВП при ее подходе к крайнему положению, при этом тормозной путь должен быть не более 10 мм (2 оборота винта), исключая каса­ние корпуса гайки ШВП и демпфирующего устройства, а при обрат­ном вращении не должен оказывать торможение в начале перевода.

Расстояние между токоведущими частями и неизолированными деталями электропривода должно быть не менее 6 мм.

Электропривод должен иметь уплотнения по контуру крышки, в местах выхода шибера, контрольных линеек и отверстий, перекрыва­емых заслонкой (под ключ, курбель),

Крышка электропривода должна запираться замком, который при воздействии горизонтальных усилий нагрузки не ниже 1000 Н и вертикальных не менее 2000 Н не должен отпираться.

Электрический монтаж выполняется проводом типа МГШВ-0,75 в соответствии с принципиальной схемой.

Характеристики климатических воздействий приведены в табл.

Таблица 122

Характеристики климатических воздействий на электропривод

Климатическое исполнение

Температура воздуха при эксплуатации, 'С

Верхнее значение

Нижнее значение

Рабочая

Предельно рабочая

Рабочая

Предельно рабочая

«у»

+55

+65

-45

-50

УХЛ

+55

+65

-60

-60

Примечание: при воздействии предельных температур отклонения от значе-1 смеренных в нормальных климатических условиях, должны находиться в пределах +20% для тока перевода и +30 % для времени перевода.

Электропривод должен быть виброустойчивым к механическим воздействиям в пределах частот, указанных в табл. 123.

Таблица 123

Классификационная группа

Поддиапазон частот

Частота перехода, Гц

Амплитуда перемещения, мм

Амплитудное

звуковое ускорение,

м/с2 f^

МС4

5—15

15

10

15-400

0

50(5)

Устройство контроля должно обеспечивать контроль крайних положений остряков (сердечника крестовины) и запертого состояния шибера.

Устролйство контроля должно обеспечивать отсутствие контроля положения стрелки при: невыполнении шибером или контрольными линейками своего хода.

В замкнутом положении шибера; i и i in насованном положении контрольных линеек из-за деформации гарнитуры на 4 мм и более;

переводах, последующих за механическим рассоединением шибером рабочей тягой или рабочей тяги с соединительной; рснодах, последующих за механическим рассоединением любой из контрольных тяг с остряком или контрольной линейкой; i питии (перекосе) блока микропереключателей. контроля должно обеспечивать потерю контроля II и при:

взрезе стрелки, а также отсутствии контроля положения стрелки при попытке еепоследующего дистанционного или ручного перевода в любое положение без вскрытия электропривода;

вытягивании контрольной линейки ближнего остряка из привода и вдвигании контрольной линейки дальнего остряка в привод на 3 мм и более;

перемещении контрольной линейки ближнего и дальнего остряка на расстояние не более 15 мм в любую сторону;

вырыве одной или двух контрольных линеек из электропривода;

разомкнутом положении внутреннего замыкателя электропривода;

при снятии (перекосе) блока микропереключателей.

При переводе электропривода из одного крайнего положения в другое размыканию шибера должна предшествовать потеря контро­ля, при завершении перевода получение контроля должно происхо­дить после выполнения своего рабочего хода контрольными линей­ками и полного запирания шибера.

Электропривод должен обеспечивать перевод остряков (сердеч­ника крестовины) в обоих направлениях из любого положения.

Электропривод должен обеспечивать возможность ручного пере­вода остряков (сердечника крестовины) из любого положения с бло­кировкой электрического перевода.

Электропривод должен ограничивать динамическое воздействие через остряк (сердечник крестовины) на рамный рельс (усовик) в конце перевода за счет снижения скорости доводки остряка не ме­нее чем в 2 раза. При этом увеличение усилия на шибере в конце пе­ревода, измеренное в точке за 4 мм до конца хода шибера, по отно­шению к усилию, измеренному на участке хода шибера 30—120 мм, не должно превышать более чем в 2 раза.

Конструкция электропривода обеспечивает возможность замены отдельных блоков в условиях эксплуатации без снятия электропри­вода со стрелочного перевода.

Фрикционная муфта электропривода должна обеспечивать:

возможность ступенчатой регулировки передаваемого на шибер усилия от 2500 Н до 6000 Н с шагом не более 500 Н;

разность величин передаваемого на шибер усилия в пределах не более 10 % при вращении двигателя по и против часовой стрелки;

ограничение передаваемого на шибер усилия не более 7500 II (±10%) при полностью выбранном ходе регулировочной гайки;

отклонение выставленного усилия фрикционного сцепления не более чем на 10 % при изменении температуры окружающей среды на каждые 10 °С;

при выставленном передаваемом усилии на шибере 3500 Н сохранение работоспособности после пробуксовки в течение 1 минуты и охлаждения рабочих дисков до температуры окружающей среды (не менее 2-х часов). Отклонение усилия фрикции не должно превышать ± 10 %. Передаваемое усилие на шибере 3500 Н (±10%) выставляется в нормальных климатических условиях.

Примечание. Указанные выше усилия на шибере измерять на участках от 30 до 120 мм его хода.

Электропривод должен обеспечивать устойчивое удержание ши­бера при взрезе стрелки, для чего: механизм запирания шибера, его элементы и корпус электропривода в запертом состоянии должны удерживать в течение 1 минуты усилие 150 кН + 10% без наличия следов остаточной деформации, изломов и повреждений, с дальней­шим сохранением своей работоспособности.

Электропривод не должен замыкать остряк или подвижный сер­дечник крестовины при зазоре между прижатым остряком и рам­ным рельсом или подвижным сердечником и усовиком 4 мм и бо­лее.

Электропривод должен обеспечивать круглосуточную работу и быть ремонтопригодным при эксплуатации до предельного состоя­ния.

Электропривод согласно ГОСТ 27.003-90 относится к виду 1 и является восстанавливаемым объектом.

Средняя наработка на отказ электропривода Т0 составляет не ме­нее 6,9х105 переводов шибера при номинальной нагрузке.

Назначенный ресурс при условии соблюдения правил эксплуата­ции составляет не менее:

• Трн. — 1,5х10б переводов при нагрузке на шибер до 3500 Н;

• Тр.м — 7,2х105 переводов при нагрузке на шибер до 6000 Н. Средний срок службы Тел до списания электропривода исходя из назначенного ресурса составляет 20 лет.

Среднее время восстановления в эксплуатации не более 30 мин.

Для обслуживания в эксплуатации на каждые 10 электроприводов и и и менее, отправляемых в один адрес, прилагается:

— руководство по эксплуатации (РЭ);

комплект ЗИП согласно ведомости, находящейся в обязательном порядке в паспорте на электропривод.

Каждый электропривод имеет маркировку в виде фирменной таб-1ички, содержащей:

• товарный знак завода-изготовителя;

• условное обозначение;

• степень защиты;

• заводской номер и год выпуска.

Принятые ОТК предприятия-изготовителя электроприводы перед 'выправкой подлежат консервации.

Консервация должна производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 9.014-78 для категории транспортирования и хранения

ГОСТ 15150-69.

Электропривод подлежит консервации сроком на один год. По­ложение электропривода — шибер втянут. Контрольные линейки соединены между собой связной планкой и связаны с шибером проволокой.

Электропривод ВСП-150 при консервации, в части смазки, должен быть подготовлен заводом-изготовителем к эксплуатации. Для этих целей применяется смазка ЦИАТИМ-201 по ГОСТ 6267-74, ЦИАТИМ-202 по ГОСТ 11110-75, Литол-24 по ГОСТ 21150-87 и ми­неральное масло ОСЗ (зимнее) или ОСС (северное) ГОСТ 610-72 со­гласно РЭ.

Применение для консервации смазки К17 не допускается.

Консервации подвергаются все поверхности металлических дета­лей, не имеющие защитных гальванических и лакокрасочных по­крытий.

Барьерная упаковка выступающих частей шибера и контрольных линеек должна подвергаться обертыванию в парафинированную бу­магу по ГОСТ 9569-79 или бумагу водонепроницаемую двухслойную па ГОСТ 8828-89 в один слой с перекрытием края внахлестку и об­вязкой шпагатом.

Отправка заказчику электроприводов в зависимости от их коли­чества производится в таре, изготовляемой по чертежам предприя­тия-изготовителя.

При отправке в каждый ящик (поддон) должен быть вложен упа­ковочный лист, в котором указывается:

— наименование предприятия-изготовителя;

— наименование изделия;

— количество изделий в ящике;

— масса ящика (брутто) в килограммах;

— номер или фамилия упаковщика;

— штамп контролера ОТК;

— дата упаковки.

Комплект ЗИП упаковывается в отдельный пакет, не позволяю­щий выпасть мелким изделиям при транспортировке, изготавливае­мый в соответствии с чертежами завода-изготовителя и укладывается внутри одного из электроприводов. На крышке электропривода на­носится надпись «ЗИП». При расконсервации надпись «ЗИП» необходимо удалить.

К обслуживанию электроприводов допускаются специально обу­ченные безопасным методам работы лица, проинструктированные и прошедшие проверку знаний в соответствии с «Правилами техники безопасности и производственной санитарии в хозяйстве сигнализа­ции, связи и вычислительной техники железнодорожного транспор­та» ЦШ/4095 и «Правилами технической эксплуатации Российской Федерации» (ПТЭ).

При этом при закрытой заслонке должно обеспечиваться совме­щение ножевых и пружинных контактов, а при открытой (заслонка в нижнем положении) — их полное разъединение.

Транспортирование электроприводов производится всеми видами транспорта, исключающими возможность механических поврежде­ний, по группе условий хранения 7 (Ж1) по ГОСТ 15150-69.

Тара с упакованным электроприводом на транспортных средствах должна быть надежно закреплена.

Хранение ящиков с упакованными электроприводами должно соответствовать ГОСТ 15150-69, группе условий хранения 7/Ж1/.

Погрузка и разгрузка электроприводов производится всеми вида­ми погрузочно-разгрузочных механизмов.

Эксплуатация и техническое обслуживание электроприводов дол­жны осуществляться специально обученным персоналом (электро­механиком, монтером и т. д.) в соответствии с «Правилами техниче­ской эксплуатации электрических установок», « Инструкцией по пчническому содержанию устройств сигнализации, централизации и блокировки» и Руководством по эксплуатации.

Гарантийный срок эксплуатации устанавливается 18 месяцев с момента ввода в эксплуатацию.

Гарантийный срок хранения — 12 месяцев с момента изготовле­ния.