Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

soroko3 / Введение / Документ Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Введение

Третья книга «Аппаратура железнодорожной автоматики и теле­механики» состоит из трех частей.

Первая часть книги включает в себя запасные части к аппаратуре железнодорожной автоматики и телемеханики.

Необходимо отметить, что обеспечение железных дорог запасны­ми частями в потребном количестве и ассортименте позволит увели­чить срок службы устройств железнодорожной автоматики и телеме­ханики, снизить эксплуатационные расходы, снизить капитальные вложения и повысить надежность и безопасность действующих уст­ройств СЦБ благодаря своевременному заказу и наличию у потреби­теля нужной запасной части, ее установки вовремя взамен изношен­ной.

Авторы поставили перед собой задачу создать книгу, чтобы по­мочь специалистам, занимающимся эксплуатацией устройств желез­нодорожной автоматики и телемеханики, достичь этих целей.

На основании анализа действующей и находящейся в архивах конструкторской документации всех находящихся в эксплуатации изделий СЦБ определены детали и узлы с наименьшим ресурсом. (' учетом анализа выхода из строя деталей и узлов аппаратуры СЦБ в эксплуатационных условиях на железных дорогах и проведенных ис­следований, а также с учетом имеющегося многолетнего опыта в мой области авторами разработаны перечни изнашивающихся в процессе эксплуатации деталей и узлов (запасных частей, необходи­мых при выполнении ремонта); указаны их номера чертежей для правильности заказа, приведено 1535 эскизов (чертежей) этих дета­лей и узлов по каждому изделию СЦБ за полувековой период. В пе­речнях также указаны материалы и покрытия, примененные в этих деталях.

Авторами исследованы изменения, внесенные в конструкции из­делий СЦБ за весь период их производства, приведены содержания, причини и время внесения изменений, рассмотрены вопросы взаи­мозаменяемости старых и новых деталей при ремонте.

Вторая часть книги содержит дополнения, изменения к разделам

книги I «Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики».

Третья часть книги содержит дополнения, изменения к разделам

книги 2 «Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики».

В целях облегчения пользования новыми материалами, помещен­ными во второй и третьей частях книги, материалы распределены строго по номерам разделов книги 1 и книги 2. Кроме того, в книге помещен предметный указатель, общий для всех трех книг, то есть против наименования изделия будут указаны номера страниц по книге 1 или книге 2, а также, если имеются дополнения или измене­ния, будет указан номер страницы по книге 3.

Дополнения, как правило, включают в себя электрические прин­ципиальные схемы с перечнями примененных в них элементов тех изделий, по которым схемы в книгах 1 и 2 по различным причинам не были приведены. Так, например, в книге 3 приведены электриче­ские принципиальные схемы релейных блоков исполнительной группы ЭЦ на базе реле НМ, блоков маршрутного набора, модернизированных на базе реле РЭЛ релейных блоков ЭЦ, релейных бло­ков ЭЦ-И, электрической централизации с индустриальной систе­мой монтажа, блоков ГАЦ и ГАЦ КР, панелей питания устройств железнодорожной автоматики и телемеханики (старых и новых) и различной другой аппаратуры, схемы которой не были приведены в книгах 1 и 2.

В целях облегчения пользования материалами трех книг помещен предметный указатель по всем трем книгам, который, авторы наде­ются, будет оценен читателями.

Книга предназначена для руководителей, научных и инженерно-технических работников, занимающихся эксплуатацией устройств автоматики и телемеханики, их разработкой, производством, проек­тированием и строительством.

Она также будет полезной студентам и аспирантам, преподавате­лям ВУЗов и техникумов железнодорожного транспорта.

Все замечания и предложения по книге просьба направлять в из­дательство по адресу: 119602, Москва, Олимпийская деревня, Мичу­ринский проспект, 3, а/я 448. Тел./факс: (095) 437-91-06, 101-56-36.