Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

Таблица 134 Обмоточные данные катушек реле

При регулировке импульсных штепсельных реле необходимо иметь в виду, что напряжения перебрасывания и отпускания якоря, измеренные при открытом реле (без кожуха), будут отличаться от напряжений, измеренных, когда реле в кожухе. Это объясняется эк­ранирующим влиянием стального кожуха. Поэтому регулировать ре­ле нужно без кожуха, а проверять электрические характеристики — с кожухом.

Характеристики реле ИМВШ-100 в табл. 133 указаны при приме­нении в качестве выпрямителя четырех диодов Д7Ж или Д7Е, со­бранных по мостовой схеме.

Электрическая прочность и сопротивление изоляции. Изоляция ре­ле должна в течение 1 мин+5 с выдерживать без пробоя испытатель­ное напряжение 1000 В переменного тока от испытательной установ­ки мощностью 0,5 кВА частотой 50 Гц, приложенное между всеми токоведущими частями и кожухом реле. Погрешность измерения ис­пытательного напряжения не должна превышать ±5%.

Сопротивление изоляции между соседними электрически не свя­занными токоведущими частями реле, а также между ними и кожу­хом реле при относительной влажности воздуха до 90% и температу­ре (20±5)°С должно быть не ниже 10 МОм. При температуре (40±5)°С и относительной влажности 70% сопротивление изоляции должно быть не ниже 2 МОм.

Измерение сопротивления изоляции производится любым мето­дом, обеспечивающим погрешность измерения ±20% при напряже­нии постоянного тока 500 В.

Обмоточные данные реле при температуре +20°С должны соответ­ствовать данным табл. 134.

Выводы катушек и контактов выполняются проводом марки ПМВГ или МГШВ сечением не менее 0,35 мм2.

Механические характеристики реле:

Высота бронзовых наклепов, мм:

со стороны замыкающего контакта 0,65 для ИМВШ,

0,6 для ИМШ со стороны размыкающего контакта 0,45 для ИМВШ,

0,4 для ИМШ

Зазор между контактами при крайних поло- жениях якоря, не менее, мм 0,75

Нажатие на контакт, не менее, Н (гс):

замыкающий 0,1 (10)

размыкающий 0,2 (20)

Зазор между контактами в перелете, не ме­ нее, мм 0,4

Осевое смещение контактных площадок, не

более, мм 0,6

Измерение зазоров производится с помощью индикатора, щупов и шаблонов класса 2.

Зазор в перелете проверяется следующим образом:

  • под упор со стороны размыкающего контакта подкладывают щуп 0,25 мм и убеждаются в размыкании размыкающего контакта по погасанию контрольной лампочки;

  • щупом 0,4 мм проверяют наличие зазора между неподвижным и подвижным замыкающими контактами.

Контактные нажатия измеряют граммометром с точностью +0,01 Н (+1 гс).

Контактная система импульсных реле всех типов одинакова — l фт. Схема расположения контактов реле ИМШ и ИМВШ приведе­на на рис. 146.

Контактирующие части контактных пружин изготовляют из металлокерамического сплава. Контакты реле должны обеспечивать не менее 20 000 000 включений и выключений электрических цепей постоянного тока 0,5 А при напряжении 16 В.

Переходное сопротивление контактов, измеренное без контактов розетки, должно быть не более 0,05 Ом, с контактами розетки — не более 0,1 Ом. После 20 000 000 коммутаций переходное сопротивле­ние должно быть не более 0,1 Ом без контактов розетки и не более 0,15 Ом с контактами розетки.

Контакты импульсных реле должны выдерживать при испытании непрерывную нагрузку 5 А в течение 2 ч. Температура нагрева контактов при этом не должна превышать температуру окружающей среды более чем на +110°С.

Переходное сопротивление контактов измеряется методом вольт-

метра — амперметра при токе 0,5 А и источнике питания 12 В постоянного тока приборами класса точности не ниже 2,5.

Испытание контактов на длительную работу производится при

частоте срабатывания 100—150 раз в 1 мин. Переходное сопротивле­ние контактов при этом испытании проверяют через каждые 1 000 000 включений.

Условия эксплуатации. Реле изготовляют для следующих условий эксплуатации:

  • температура окружающего воздуха от —50 до +60°С;

  • относительная влажность окружающего воздуха до 90% при температуре +20°С и до 70% при температуре +40°С;

  • рабочее положение — горизонтальное, контактным набором кверху.

Допускается отклонение от рабочего положения не более чем на 5° в любую сторону.

Реле должны храниться в картонных коробках в закрытом венти­лируемом помещении при температуре от 1 до +40°С, относительной влажности воздуха не более 80% и отсутствии в окружающей среде кислотных и других агрессивных примесей. Хранение реле в транс­портной упаковке допускается не более трех месяцев.

Габаритные размеры реле 218x87x112 мм; масса — 1,9 кг.

12. Реле импульсные путевые типа ивг и ивг-м

Назначение. Реле ИВГ предназначены для работы в импульсных рельсовых цепях переменного тока.

Некоторые конструктивные особенности. Реле типа ИВГ и ИВГ-М (черт. 24589-00-00) являются штепсельными реле, предназначенны­ми для установки на стативах и в релейных шкафах. С 1993 г. в связи с изменением величин напряжения срабатывания и отпускания реле ИВГ стали называться ИВГ-М.

В качестве переключающего контакта в реле ИВГ и ИВГ-М при­менен жидкометаллический (ртутный) магнитоуправляемый геркон МКСР-45181, группа А, коммутационный ресурс которого более чем в 10 раз превышает износостойкость контактов открытого типа.

Геркон (рис. 147) состоит из стеклянной оболочки 5, в торцы ко­торой впаяны неподвижные 4, 3 и подвижная 1 плоские контакт-де­тали из магнитомягкого металла. При воздействии внешнего магнит­ного поля подвижная контакт-деталь перемещается, размыкая тыло­вой и замыкая фронтовой контакты. Для обеспечения стабильности переходного сопротивления и износостойкости контактов в зону контактирования 2 при работе геркона по капиллярам подвижной контакт-детали постоянно поступает ртуть из резервуара. Смачива­ние контактов ртутью обеспечивает их низкое и стабильное переход­ное сопротивление в течение всего времени эксплуатации.

В отличие от контактов реле ИМВШ-110, жидкометаллические контакты являются поверхностно-активными и поэтому обеспечива-

ют бездребезговую коммутацию цепей. Во время вибрации подвижной контакт-дета­ли при замыкании контакта образуется жидкостный мостик (переход), который предотвращает размыкание коммутируе­мой цепи.

Герметичная оболочка геркона запол­нена водородом под давлением 1,7-106 Па, что обеспечивает высокую электриче­скую прочность рабочего зазора (0,7 мм), равную не менее 2500 В.

На рис. 148 показана конструкция реле ИВГ. Магнитная система реле состоит из ярма 4 и сердечника 5, на полюсном наконечнике которого закреплена втулка

7 с герконом. На сердечнике расположена катушка 3. На ярме установлена втулка 2 с контргайкой 1. Геркон закрепляется между пружиной 6 и втулкой 2. Вращени­ем втулки 2 производится регулировка

электрических характеристик реле. При регулировке следует следить за тем, чтобы геркон перемещался плавно, без рывков и нитки пружины 6 не были полностью сжаты, так как в противном случае может произойти разрушение оболочки геркона. При температуре окружающей среды ниже —38°С происходит замерзание ртути н герконе. В климатических зонах, гдевозможно такое понижение температуры, Рис. 147. Конструкция гер- на весь зимний период должен быть кона

нключен обогрев реле. Для обогрева в корпусе реле на ярме установлен резистор

8 (ПЭВ-10 Вт-18 Ом) с выводами на контакты 12 и 32, к которым подключается источник переменного тока напряжением 12—14 В. Для облегчения режима коммутации в реле ИВГ применен искрога- сящий контур, состоящий из резистора 10 (МЛТ-1 Вт-47 Ом) и конденсатора 11 (МБМ-160 В-0,5 мкФ). Искрогасящий контур выведен на отдельную контактную пружину, и поэтому для подключения его необходимо устанавливать перемычку между контактами 13 и 72 на штепсельной розетке. Перемычка не устанавливается в тех случаях, когда реле ИВГ коммутирует цепь переменного тока, например, трансмиттерного реле ТШ-2000 В или ТР-2000 В, так как после раз­мыкания фронтового контакта реле ИВГ и ИВГ-М образуется цепь

дополнительного питания трансмиттерного реле через искрогасящий i <>птур.

Рис. 148. Реле типа ИВГ

Электрическая схема реле ИВГ и ИВГ-М приведена на рис. 149, где R1 — резистор МЛТ-1 Вт-47 Ом; R2 — резистор ПЭВ-10 Вт-18 Ом; С — конденсатор МБМ-160 В-0,5 мкФ; VD — выпрямитель кремниевый КЦ-402И; VS - геркон МКСР-45181 ОДО.360.023 ТУ, L — катушка (черт. 24589-02-00).

Электрические характеристики реле, измеренные на переменном токе частотой 50 Гц при относительной влажности воздуха до 80% и температуре +20°С, приведены в табл. 135.

Электрическая прочность и сопротивление изоляции. Электриче­ская изоляция реле должна выдерживать в течение 1 мин без пробоя

Рис. 149. Электрическая схема и расположение контактов реле ИВГ и

ИВГ-М

Таблица 135 Электрические параметры реле ИВГ, ИВГ-М

перекрытия испытательное напряжение 1000 В переменного тока частотой 50 Гц, приложенное между всеми токоведущими частями реле и магнитопроводом.

Сопротивление изоляции между соседними электрически несвязанными токоведущими частями реле, а также между ними и магнитопроводом реле при относительной влажности воздуха до 80% и температурой +20°С должно быть не ниже 10 МОм. При температуре + 25°С и относительной влажности 98% сопротивление изоляции реле должно быть не ниже 2 МОм.

Обмоточные данные реле должны соответствовать ниже приведен­ным данным в зависимости от фактического значения магнитодви­жущей силы (М.Д.С.) срабатывания геркона, так как герконы имеют большой разброс характеристик по магнитодвижущей силе срабаты­вания.

Обмоточные данные:

ивг ивг-м

Магнитодвижущая сила срабатывания

геркона, А 100-150 150-200

Диаметр провода ПЭВ-1, мм 0,28 0,315

Число витков 3200 3700

Номинальное сопротивление*, Ом 72 75

* Предельное отклонение +10%.

Контактная система реле содержит один переключающий контакт (1 фт). Контакт реле должен обеспечивать не менее 5-Ю8включений и выключений активной нагрузки электрических цепей постоянного тока 0,5 А, 16 В. Сопротивление цепи контактов должно быть не бо­лее 0,05 Ом, а с контактами розетки — не более 0,1 Ом. Контакт ре­ле должен допускать пропускание тока 5 А с сохранением работо­способности реле.

Условия эксплуатации. Реле предназначены для эксплуатации при температуре окружающего воздуха от —45 до +55°С.

Габаритные размеры реле 200x87x112 мм; масса — 1,3 кг.

Соседние файлы в папке Реле малогабаритные НМШ III поколения