Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
83
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Раздел VI

РЕЛЕ ШТЕПСЕЛЬНЫЕ НШ II ПОКОЛЕНИЯ

1. Общие сведения

Штепсельные реле группы НШ относятся к реле I класса надеж­ности и предназначены для установки как на стативах, так и в ре­пейных шкафах. Их серийное производство начато в 1954—1955 гг. Реле модернизировались в последующие годы. Наименование типа реле состоит из букв, обозначающих конструктивный тип реле и временные его характеристики, и цифр, показывающих число кон­тактных групп и сопротивление катушек реле.

По роду управляющего тока штепсельные реле разделяются на реле постоянного, переменного и постоянного и переменного тока. И зависимости от конструкции штепсельные реле изготовляют сле­дующих типов:

постоянного тока:

— НШ — нейтральные штепсельные нормальнодействующие;

— НШ1М — нейтральные штепсельные медленнодействующие;

— НПШ — нейтральные пусковые штепсельные;

— КШ — комбинированные штепсельные;

— СКШ — комбинированные штепсельные с самоудерживающей контактной системой;

— СКПШ — комбинированные пусковые штепсельные реле с са­моудерживающей контактной системой;

переменного тока:

— ДСШ — двухэлементные секторные; постоянного и переменного тока:

— НВШ — нейтральные штепсельные с выпрямительными при­бавками;

— ОШ — огневые штепсельные.

Штепсельные розетки в комплект не входят и заказываются от­дельно.

2. Реле нейтральные штепсельные постоянного тока типов нш и нш1м

Назначение. Реле предназначены для осуществления различных электрических зависимостей в устройствах автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте. Штепсельные реле НШ1 и НШ1М изготовляют по черт. 2168.00.00В; НШ2-2 — по черт. 24130.00.00; НШ2-40 - по черт. 24018.00.00, НШ2-2000 - по черт. 24018.00.00.

Некоторые конструктивные особенности. Основными деталями ре­ле НШ (рис. 166) являются: 1 — сердечник, 2 — катушка, 3 — по­люсные наконечники, 4 — кронштейн, 5 — основание, 6 — контакт­ная система, 7 — колпак, 8 — якорь, 9 — ручка. Реле постоянного тока являются электромагнитными двухпозиционными. Обмотки ре­ле типа НШ размещены на двух шпулях, изготовленных из пласт­массы.

Медленнодействующие реле типа НШ1М отличаются от нормальнодействующих наличием между сердечником и катушкой мед­ной гильзы, которая, являясь короткозамкнутым витком, при обесточивании реле обеспечивает замедление отпускания якоря. С этой же целью на катушках медленнодействующих реле типа НШ1М на­мотана дополнительная короткозамкнутая обмотка из 2000 витков провода марки ПЭЛ диаметром 0,25мм.

Схемы соединения обмоток реле показаны на рис. 167. При по­следовательном соединении обмоток на розетке реле устанавливает­ся перемычка между выводами 2—3.

Электрические и временные характеристики реле при температуре ' 20°С и относительной влажности воздуха до 90% должны соответствовать данным, указанным в табл. 142.

Напряжение полного притяжения якоря, измеренное при обрат­ной полярности на катушках реле, не должно превышать напряже­ние, измеренное при прямой полярности, более чем на 25%. Напряжения (токи) притяжения и отпускания якоря проверяются прибо­рами класса точности не ниже 1,0.

Проверка временных характеристик реле производится любым методом, обеспечивающим погрешность измерения не более ±10%. Отсчет времени замедления якоря реле на отпускание производится с момента выключения питания обмотки до момента размыкания замыкающих контактов.

Сопротивление обмоток реле постоянному току проверяют лю­бым методом с погрешностью измерения не более ±1%. Пересчет измеренного значения сопротивления Rоб t на сопротивление Rоб 2o мри температуре +20°С производится по формуле:

где ө — разность между температурой, при которой проводилось из­мерение, и температурой +20°С с учетом знака плюс—минус (0 = t°C - 20°С); а — температурный коэффициент сопротивления провода об­мотки (для медной проволоки а = 0,004 град--1)-Полученное расчетное значение сопротивления проверяют по от­клонению от номинального значения на соответствие данным, ука­занным в табл. 142.

Таблица 142

Соседние файлы в папке Реле штепсельные НШ II поколения