Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_методички / БЖД / Обучение-8.34

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
446.91 Кб
Скачать

ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РОБОТА-ТРЕНАЖЕРА

ОМСК 2013

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта Омский государственный университет путей сообщения

–––––––––––––––––––––––––

ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РОБОТА-ТРЕНАЖЕРА

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний к лабораторной работе по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

Омск 2013

УДК 331.483.1:621.3(07) ББК 53.5.3я7

О26

Обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока с использованием робота-тренажера. 2-е изд., стереотип-

ное: Методические указания к лабораторной работе по курсу «Безопасность жизнедеятельности» / Ю. Н. Хмельницкий, Л. Я. Уфимцева, Б. В. Мусаткина, О. В. Игнатов, Е. Н. Рыжкова; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2013. 25 с.

В методических указаниях представлены теоретические сведения о реанимационных мероприятиях, приведены типичные ошибки при неправильных действиях реаниматоров, описаны практические приемы и даны указания по отработке практических навыков оказания первой помощи.

Методические указания предназначены для студентов четвертого и пятого курсов очной и заочной форм обучения, могут быть использованы при проведении практических занятий по охране труда со слушателями Института повышения квалификации и переподготовки.

Библиогр.: 2 назв. Табл. 2. Рис. 5.

Рецензенты: доктор техн. наук, профессор В. Д. Авилов; начальник отдела охраны труда и промышленной безопас-

ности Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги П. В. Валицкий.

––––––––––––––––––––––––

© Омский гос. университет путей сообщения, 2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

Введение………………………………………………………..……………..…

 

 

 

 

 

5

Лабораторная работа. Обучение приемам оказания первой помощи

 

 

пострадавшим от электрического тока с использованием

 

 

робота-тренажера………………………………………………..…………

6

 

 

 

 

1. Общие положения…………………………………………………...……….

6

 

 

 

 

2. Робот-тренажер «ГОША»…………………………………………..……….

7

 

 

 

2.1. Технические данные тренажера и медицинские показатели его

 

работы……………………………………………………………………...

8

 

 

 

 

 

2.2. Подготовка тренажера к работе………………………………….….

11

 

 

2.3. Использование тренажера без компьютерного комплекса……...…

12

 

2.4. Использование тренажера с компьютерным комплексом……...….

13

 

2.5. Порядок работы на тренажере……………………………….…..…..

15

 

 

2.6. Этапы срочных мероприятий сердечно-легочной реанимации…....

18

2.6.1. Восстановление проходимости дыхательных путей…………..…

18

 

2.6.2. Искусственная вентиляция легких……………………………...…

18

 

 

2.6.3.Непрямой (наружный) массаж сердца…………………………..... 21

3.Контрольные вопросы……………………………………………...……….. 23

Библиографический список……………………………………….…...………

24

3

ВВЕДЕНИЕ

Широкое использование электроэнергии во всех отраслях промышленности, на транспорте, в медицине, а также в быту сопровождается значительным увеличением количества людей, связанных с эксплуатацией электрооборудования, что существенно повышает потенциальную опасность электротравматизма. Несмотря на то, что на производстве количество травм, вызванных воздействием электрического тока, незначительное (1 – 10 % от общего числа травм в зависимости от отрасли промышленности), наибольшее количество несчастных случаев со смертельным исходом (до 40 %) происходит в результате электропоражения, причем почти 80 % из них приходится на электроустановки напряжением до 1 кВ.

Обучение персонала приемам оказания первой помощи при поражении электрическим током является одним из важных организационных мероприятий, снижающих тяжесть последствий электротравм и риск производственнообусловленных заболеваний.

При проведении лабораторной работы, описанной в данных методичес ких указаниях, студенты обучаются приемам оказания первой помощи на робо- те-тренажере «Гоша».

Конструкция и дизайн робота-тренажера «Гоша» максимально учитывает анатомические и физиологические особенности человеческого организма, и психологию обучаемых, что стимулирует их заинтересованность в овладении приемами реанимации.

Уже около 10 лет робот «Гоша» используется в обучении профессиональных спасателей, энергетиков, нефтяников, экипажей воздушных судов гражданской авиации и железнодорожников.

5

Лабораторная работа

ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

СИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РОБОТА-ТРЕНАЖЕРА

Це л ь р а б о т ы:

1)изучить принципы работы реанимационного комплекса «Гоша» и порядок работы на нем;

2)приобрести практические навыки оказания первой помощи пострадавшим от действия электрического тока.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Первая помощь – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление и сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществляемых немедицинскими работниками (при взаимопомощи).

Одним из важнейших требований оказания первой помощи является ее срочность: чем быстрее будет оказана первая помощь, тем больше надежды на спасение пострадавшего, поэтому первую помощь своевременно должен оказать тот, кто находится рядом с пострадавшим.

Основными условиями успеха при оказании первой помощи пострадавшему от электрического тока и при других несчастных случаях являются спокойствие, находчивость, быстрота действий, знания и умение оказывающего помощь. Эти качества вырабатываются в процессе специальной подготовки, которая должна проводиться наряду с профессиональным обучением, так как одного знания правил оказания первой помощи недостаточно.

Оказывающий помощь должен знать:

основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека;

общие правила оказания первой помощи и ее приемы в зависимости от характера повреждения;

основные способы переноски и эвакуации пострадавших.

6

Оказывающий помощь должен уметь:

оценивать состояние пострадавшего и определять, в какой помощи в первую очередь он нуждается;

обеспечивать свободную проходимость верхних дыхательных путей; выполнять искусственное дыхание и закрытый массаж сердца и оцени-

вать их эффективность; накладывать повязку при ожоге, ранении, ушибе;

пользоваться аптечкой первой помощи.

Последовательность оказания первой помощи:

1)устранить воздействие на организм пострадавшего повреждающих факторов (освободить от действия электрического тока и т. д.) и оценить его состояние;

2)определить характер и тяжесть травмы и последовательность мероприятий по спасению пострадавшего;

3)выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего (восстановить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца и т. д.);

4)поддержать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника;

5)вызвать скорую медицинскую помощь либо принять меры для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

При поражении электрическим током смерть часто бывает клинической («мнимой»), поэтому никогда не следует отказываться от оказания помощи пострадавшему и считать его мертвым из-за отсутствия дыхания, сердцебиения, пульса. Решить вопрос о целесообразности или бесполезности мероприятий по оживлению пострадавшего и вынести заключение о его смерти имеет право только врач.

2.РОБОТ-ТРЕНАЖЕР «ГОША»

Робот-тренажер «Гоша» (в дальнейшем – тренажер) предназначен для обучения навыкам оказания первой медицинской помощи в системе массового обучения школьников и студентов, личного состава спасательных служб и персонала опасных видов производства и транспорта.

7

Тренажер представляет собой обучающий реанимационный комплекс для кабинетов по технике безопасности на промышленных предприятиях, в учебных заведениях и т. д.

Тренажер позволяет выработать устойчивый динамический стереотип навыков, обязательных для успешного проведения приемов оживления человека непосредственно на месте происшествия (при внезапной остановке сердца в результате производственной травмы, поражения электрическим током, несчастного случая на воде, отравления, тяжелого заболевания сердечнососудистой системы и т. п.).

Тренажер имеет внешний вид, приближенный к анатомической структуре человека (рис. 1).

2.1. Технические данные тренажера и медицинские показатели его работы

Обучение навыкам оказания первой помощи на тренажере может проводиться с использованием компьютерного комплекса или без него. На левой руке тренажера расположена электронная панель управления для использования робота без компьютерного комплекса.

Тренажер позволяет обучить приемам:

диагностики терминального состояния (ДТС) пострадавшего, т. е. состояния клинической смерти (отсутствие всех видимых признаков жизни) и агонального состояния (расширенные зрачки, пульс на сонной артерии);

сердечно-легочной реанимации (СЛР), т. е. искусственной легочной вентиляции и искусственного кровообращения путем непрямого массажа сердца.

Тренажер обеспечивает включение имитаторов «оживление человека» в двух режимах работы:

индикация на левой руке тренажера; индикация на мониторе.

Программа действий реаниматора включает в себя сочетание вентиляции легких (вдувание воздуха) с наружным массажем сердца в двух режимах:

«1 : 5» – одно вдувание, пять компрессий сердца за (7 ± 1) с. Количество циклов за контрольное время – восемь. Глубина продавливания грудной

8

Рис 1. Общий вид робота-тренажера «Гоша»

9

клетки – 3 – 4 см. Давить на грудину тренажера допускается с усилием не более 150 Н. Реанимация осуществляется при этом режиме двумя обучающимися;

«2 : 15» – два вдувания, 15 компрессий сердца за (15 ± 1) с. Количество циклов за контрольное время – три. Глубина продавливания грудной клетки – 3 – 4 см. Давить на грудину тренажера допускается с усилием не более 150 Н. Реанимация при этом режиме осуществляется одним обучающимся.

Обучение и контроль реанимации на тренажере осуществляются: по показаниям пульса на сонной артерии (60 – 80 ударов в минуту);

состоянию ширины зрачков глаз (диаметр нормальных зрачков равен 3 мм, расширенных – 7);

экскурсиям (поднятию и опусканию) передних стенок блока груди и блока живота.

В тренажере осуществляются автоматически:

контроль объемных, частотных, силовых и временных показателей реанимации;

управление индикаторами электронной панели и имитаторами признаков автоматического оживления тренажера;

имитация и контроль ошибочных действий реаниматора.

На тренажере выполняется автоматическая имитация с визуальной индикацией основных медицинских реанимационных показателей:

объем вдуваемого воздуха (в легкие – от 1 – 2 л, в желудок – от 1 – 1,5 л); ритм сердечных компрессий (60 – 80 ударов в минуту); сужение диаметра зрачков (до 3 мм);

появление пульса на сонной артерии после 4 мин безошибочных действий реаниматора.

На тренажере голова запрокидывается назад под углом (15 ± 1)° относительно горизонтальной плоскости.

Имитатор дыхательных движений грудной клетки обеспечивает 15 спонтанных вдохов-выдохов в минуту.

Запирающий клапан воздуховода не допускает обратного потока воздуха в рот спасателя. Защитная ротовая пластина легко обрабатывается мыльным раствором и препятствует скоплению влаги в ротовой полости роботатренажера. Дезинфекция ротовой пластины проводится трехпроцентным раствором перекиси водорода с добавлением моющего средства типа «Лотос» или

10

Соседние файлы в папке БЖД