Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГЕОМЕТРИЯ_23пс / ОКИШЕВ ГЕОМ ПС / Мето введ Геометр 2013

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА «ГЕОМЕТРИЯ» 2013 \ 2014 ГРУППЫ 23П, 23С

МЕТОДИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Специальность: 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем» ГРУППА 23П

Специальность: 090305 «Информационно-аналитические системы безопасности» ГРУППА 23С

Дисциплина «Геометрия» представляет собой минимальный курс АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ. В рамках дисциплины запланировано восемь лекций по два академических часа (2х45 мин = 1 пара), 7-8 практических занятий по два академических часа и 4 контрольных занятия такой же продолжительности. Дисциплина является поддержкой при изучении основной математической дисциплины «Математический анализ» и курса Физики. В конце семестрового курса Геометрии предусмотрен зачет без оценки.

АНАЛИТИЧЕСКОЙ изучаемая геометрия называется потому, что линии и поверхности в ней задаются УРАВНЕНИЯМИ (аналитически) и преобразуются с помощью алгебраических действий. При выводе этих уравнений порой используются ВЕКТОРЫ на плоскости и в пространстве, поэтому начинается дисциплина с изучения (повторения) темы «векторы». Сами уравнения линий и поверхностей можно записать, задав на плоскости или в пространстве некоторую СИСТЕМУ КООРДИНАТ. Важнейшими системами координат курса являются Декартовы прямоугольные системы координат, известные из школы. Значительное внимание уделяется аккуратному ИЗОБРАЖЕНИЮ (построению) линий и поверхностей вручную.

Учебный процесс в ОмГУПСе организуется с чередованием нечетных и четных учебных недель, занятия на которых проводятся неодинаково. В дисциплине «Геометрия» по нечетным неделям (с третьей по семнадцатую) читаются лекции, а по четным неделям (с четвертой по шестнадцатую) проводятся практики. Восемнадцатая неделя является зачетной. На этой неделе студенты сдают все предусмотренные зачеты, в том числе и по «Геометрии». Контрольные занятия (написание самостоятельных работ) в сетку студенческого расписания не проставлены. Об их проведении преподаватель сообщит дополнительно и укажет номера аудиторий и время. Контрольные занятия запланированы на неделях 7, 11, 15, 17.

Контроль текущей успеваемости студентов проводится в ОмГУПСе с помощью трех контрольных недель семестра. В этом семестре контрольными неделями являются недели 7, 12, 17. На контрольных неделях студентам выставляются по всем предметам баллы в сто балльной системе, которые и оценивают его учебу. Уровни оценок в баллах:

0 – 59 баллов «2» (неудовлетворительно)

60 – 75 баллов «3» (удовлетворительно)

76 – 92 балла «4» (хорошо)

93 – 100 баллов «5» (отлично)

При изучении дисциплины «Геометрия» студент ведет конспекты лекций, работает на практических занятиях (решает задачи в тетради или у доски), разбирается дома с лекциями, задачами и предложенной литературой, готовится к самостоятельным работам по образцам, выложенным в локальной сети ОмГУПСа. Рекомендуется иметь две небольшие тетради для работы: 48-листовую для конспектов лекций и 24-листовую для практических занятий. НЕ следует записывать лекции и практики в одной тетради вперемешку! Это крайне затруднит Вам работу с материалом. Конспекты лекций следует просматривать, исправлять опечатки и заполнять возможные пробелы, а по непонятным местам задать вопросы преподавателю на практике. Для аккуратного рисования следует иметь карандаш, резинку, линейку. Полезен также штрих для аккуратного закрашивания ошибок в решении. Самостоятельные работы выполняются на двойных листах в клетку, листы заготавливаются студентом, заполняются на контрольном занятии и сдаются на проверку преподавателю. Работы преподаватель проверяет дома в спокойной обстановке, очень внимательно.

Структуру дисциплины можно посмотреть в папке, условно названной «ФОРУМ оргмомент». Всего в дисциплине можно условно выделить 4 модуля: «Векторы» (2 лекции), «Линейные объекты АГ» (2 лекции), «Нелинейные объекты АГ» (2 лекции) и «Системы координат» (2 лекции). К линейным объектам аналитической геометрии отнесены прямые и плоскости, к нелинейным – кривые и поверхности. Изучаются Декартовы системы координат, Полярная система координат на плоскости, Цилиндрическая и Сферическая системы координат в пространстве. Каждому из первых трех модулей соответствует самостоятельная работа: ГЕСАМ0 (векторы и их произведения), ГЕСАМ1 (прямые и плоскости), ГЕСАМ2 (кривые и поверхности). Последнее контрольное занятие посвящено доделке (переписыванию) самостоятельных с целью повышения оценки. При учебе важно обращать внимание как на текущую работу, так и на выполнение самостоятельных работ. На долю каждого из этих двух видов работ приходится по 50 баллов рейтинга в каждую контрольную неделю. Таким образом, выполнение любой из половинок не дает даже удовлетворительной оценки (60 баллов) за контрольную неделю.

Зачет по дисциплине «Геометрия». Основой для зачета является выполнение студентом всех трех самостоятельных работ: ГЕСАМ0, ГЕСАМ1, ГЕСАМ2 на положительную оценку. Студенты, выполнившие эти работы на оценку «3», получают зачет автоматом, если посетили не менее 80% занятий. Крупнее условия зачета можно найти в папке «ФОРУМ оргмомент» или на следующей странице этого документа.

ЖЕЛАЮ ВАМ успешной учебы, овладения прочными знаниями и понимания того, что математика едина и курс Геометрии неразрывно связан с дисциплинами «Алгебра», «Математический анализ» и другими математическими предметами.

2013 / 2014 учебный год. Осенний семестр

Условия получения зачета по «ГЕОМЕТРИИ»

  1. Требуется посетить 80% занятий. При наличии 15 лекций и практик это не менее 12 занятий.

  2. Требуется написать все три самостоятельные работы на оценку не ниже «3».

Посетивший менее 80% занятий сдает теорию (не менее 7 верных ответов на 10 вопросов).

Написавший самостоятельную на «2» или вообще не выполнявший ее переписывает работу

на последней консультации или на зачете.

3. Зачет не дифференцированный. Выставляется оценка «зачтено» или «не зачтено».

ОКИШЕВ С. В.

Соседние файлы в папке ОКИШЕВ ГЕОМ ПС