Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Построение диаграмм и графиков

Диаграмма представляет собой объект, внедренный на рабочий лист. Диаграмма сохраняет связь с данными, на основе которой она построена, при обновлении этих данных она немедленно изменит свой вид.

Для построения диаграммы обычно используют мастер диаграмм, где в пошаговом режиме выполняются все необходимые действия.

Порядок построения диаграммы

1) Выделить строки или столбцы, содержащие данные для построения диаграммы. Если данные не образуют единой группы, то список рядов данных задают позже на втором шаге в мастере диаграмм, на вкладке Ряд в окне Исходные данные.

2) Запустить мастер диаграмм.

Способ 1: Меню ВставкаДиаграмма.

Способ 2: Щелкнуть кнопку Мастер диаграмм.

3) Выбрать тип диаграммы (рис. 1), обычно при построении графика используется Точечная со сглаживающими линиями. Тип «График» не использовать (!!!), так как при этом вместо значений по оси абсцисс указываются их порядковые номера, что потом дает неверные результаты при аппроксимации функции (построении линии тренда и определении ее уравнения). Предварительный просмотр результата можно выполнить, нажав на кнопке Просмотр результата левую кнопку мыши и удерживая ее.

Рис. 1. Диалоговое окно выбора типа диаграммы

4) Шаг 2 Мастера диаграмм (исходные данные). Здесь можно задать подписи по оси Х: – выйти на рабочий лист и выделить нужные ячейки с текстом.

Здесь задается имя ряда и значения (если ячейки не были выделены раньше).

Готовую диаграмму можно изменить. Для этого необходимо два раза щелкнуть на диаграмме левой кнопкой мыши.

Для работы с любым элементом диаграммы нужно навести на него УМ, затем щелкнуть ПКМ, затем выбрать нужный пункт.

Линия Тренда – это аппроксимирующая функция, характеризующая расположение точек (т. е. описывающая форму кривой). Чтобы ее получить, нужно щелкнуть на диаграмме ПКМ → Добавить линию тренда, выбрать тип (чаще всего полиномиальный) (рис. 2). Для получения уравнения линии тренда на вкладке Параметры необходимо установить флажки:

показать уравнение,

поместить на диаграмму величину достоверности аппроксимации R^2.

R^2 – это корреляционное отношение, чем оно ближе к 1, тем точнее аппроксимирующая функция описывает расположение точек. Если R^2=1, то аппроксимирующая функция полностью совпадает с точками графика.

Рис. 2. Выбор параметров линии тренда

3 из 3

Соседние файлы в папке информатика экзамен (только 6ой вариант)