Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Поиск решения

Команда Подбор параметра позволяет найти подходящее значение только одной переменной, удовлетворяющей заданному условию.

Если значения формул зависят от бόльшего числа переменных или на исходные данные накладываются какие-либо ограничения, то используется специальная надстройка (т. е. средство, расширяющее возможности Excel) Поиск решения в меню Сервис. Если такого пункта в меню Сервис нет, то его можно установить в меню Сервис → Надстройки → Поиск решения.

В основе этой надстройки также лежат итерационные методы, но ее возможности гораздо шире, чем у команды Подбор параметра. Надстройка Поиск решения позволяет:

– использовать одновременно большое количество изменяемых ячеек;

– задавать ограничения для изменяемых ячеек;

– получить не заранее известный результат в какой-либо ячейке, а найти оптимальное (минимальное или максимальное), т. е. наилучшее из возможных решение;

– для сложных задач генерировать множество различных решений и сохранять эти решения.

Целевая ячейка, в которой формируется нужный результат – единственная.

Пример: Решить систему линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) 2-го порядка

Последовательность действий:

1. Присвоим ячейке B2 имя x, ячейке B3 – y.

2. Вводим в ячейках B2 и B3 начальные значения x и y. Так как они неизвестны, то примем их равными, например, нулю.

3. Вводим в ячейки C2 и C3 левые части уравнений со ссылками на изменяемые ячейки x и y. При этом целесообразно включить режим показа формул в п. Сервис → Параметры → Вид → Формулы (рис. 1).

Рис. 1. Ввод данных для решения СЛАУ

4. Устанавливаем курсор в ячейку C2, которая будет целевой, и выбираем п. Сервис → Поиск решения (рис. 2).

Рис. 2. Окно «Поиск решения»

В окне «Поиск решения» указываем значения правых частей уравнений: для первого уравнения – в п. «Установить целевую ячейку равной значению …», для второго уравнения – в п. «Ограничения: Добавить» (рис. 3).

Рис. 3. Установка ограничений

После установки всех параметров выбирается команда «Выполнить» в окне «Поиск решения» (см. рис. 2). В результате итерационного процесса в ячейках B2 и B3 появится решение СЛАУ: x=1, y=2. Для контроля результата целесообразно отключить режим показа формул. Тогда в ячейках C2 и C3 будут заданные значения 8 и 5 из правых частей уравнений.

Аналогичным образом решают СЛАУ более высокого порядка. При этом все заданные условия перечисляют в п. «Ограничения».

Режим «Поиск решения» служит не только для решения СЛАУ. Наиболее часто он применяется при решении оптимизационных задач (определении оптимальных транспортных потоков, структуры производства, графика занятости, управления капиталом и др.).

2 из 2

Соседние файлы в папке информатика экзамен (только 6ой вариант)