Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Рекомендации по освоению дисциплины "Информатика"

для студентов заочной и дистанционной форм обучения

2-й семестр

Все специальности, кроме ИС и ТМ

Для освоения дисциплины «Информатика» необходимо изучить теоретический материал, получить соответствующие практические навыки и выполнить контрольную работу. Контрольная работа представляется в виде архивного файла в формате zip, в который помещаются файлы выполненных заданий по разделам курса информатики, приведенным в таблице ниже.

Для упаковки файлов в архив можно использовать свободно распространяемую программу-архиватор 7-Zip. Эта программа и описание работы с ней имеется в комплекте материалов по информатике, предоставляемых студентам.

Студенты дистанционной формы обучения направляют контрольную работу по электронной почте. При этом имя архивного файла формируется в соответствии с требованиями отдела дистанционного обучения.

Студенты заочной формы обучения представляют контрольную работу преподавателю лично на электронном носителе информации (желательно Flash-памяти) во время экзаменационной сессии. При этом архивный файл должен иметь имя ФамилияИО_Шифр_Инф_2 семестр.zip.

Имя каждого файла в архиве формируется следующим образом:

ФамилияИО_Шифр_Инф_Раздел курса.*

Во всех именах файлов и в контрольных заданиях, где требуется указать фамилию и учебный шифр, имеются в виду фамилия конкретного студента и его шифр, а не слова «Фамилия», «Шифр».

Примеры. Имя архива (контрольной работы): ИвановНК_8034_Инф_2 семестр.zip.

Имена файлов по разделам курса:

ИвановНК_8034_Инф_Описание БД.doc, ИвановНК_8034_Инф_БД.accdb,

ИвановНК_8034_Инф_Алгоритмы.doc, ИвановНК_8034_Инф_Программы.xls.

Номер индивидуального варианта в заданиях определяется по сумме двух последних цифр личного шифра студента. Например, студент с шифром И-ТМ-8034 должен выполнить вариант № 7.

После зачтения контрольной работы преподавателем студент допускается к аттестации, которая проводится в форме тестирования. Тестовые вопросы составлены таким образом, что успешно справиться с ними можно только при условии самостоятельного изучения студентом материала курса и выполнения всех заданий. При аттестации непосредственно на кафедре «Прикладная математика и механика» тестирование проводится с помощью разработанной на кафедре официально зарегистрированной программы Test Master. Краткое описание технологии работы с ней приведено в папке «Система тестирования».

Любому студенту ОмГУПСа в течение учебного года предоставляется возможность пройти пробное тестирование в системе Test Master (в том числе и в режиме обучения), а также самостоятельно поработать по программе курса информатики в компьютерных классах кафедры «Прикладная математика и механика» (обращаться в ауд. 3-308). Телефон кафедры (381-2) 31-18-66.

ВНИМАНИЕ! Все материалы сжаты архиватором с использованием пароля, который выдается студентам преподавателем на установочных занятиях.

Тематика курса информатики и содержание контрольной работы

(2-й семестр)

зада-ния

Наименование

раздела курса

Содержание работы

1

СУБД Microsoft Access

1. Изучить материалы в папке

«Access-Учебные материалы».

2. Выполнить задание из файла

«Контр_работа Access (варианты 0-18).doc».

2

Алгоритмизация и программирование на языке VBA

1. Изучить материалы в папке

«VBA-Учебные материалы».

2. Выполнить задание из файла

«Контр_работа VBA (варианты 0-18).doc».

ВНИМАНИЕ!!! При повторном представлении контрольной работы (например, в случае исправления ошибок, указанных преподавателем), в нее следует включать только файлы по незачтенным разделам курса. Файлы по уже зачтенным разделам повторно представлять не нужно (любой файл воспринимается как новый, и студент рискует получить по нему замечания, которые первоначально не были указаны).