Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
635.39 Кб
Скачать

Для освоения среды программирования VBA

последовательно выполните перечисленные ниже действия.

1. Запуск редактора VBA в приложении Excel

Запустите Excel, сохраните рабочую книгу с именем Фамилия_лаб№, затем поочередно разными способами откройте редактор VBA (рис. 1):

– с помощью комбинации клавиш <Alt> + <F11>;

– в меню Сервис → Макрос → Редактор Visual Basic;

– на панели инструментов Visual Basic (ее можно открыть в меню Вид → Панели инструментов → Visual Basic) нажмите пиктограмму (Редактор Visual Basic).

Рис. 1. Окно редактора VBA

2. Работа с окнами редактора VBA

Всего в редакторе VBA предусмотрено 9 дополнительных окон. При работе с программой целесообразно открыть следующие окна (рис. 2):

– Project Explorer; в котором представлено дерево компонентов Вашего приложения VBA;

– Properties Window, определяющее свойства выбранного компонента;

– Code – окно редактора программного кода выбранного компонента;

– Immediate Window – окно отладки.

Вызовите перечисленные окна. Для этого в меню View выберите команду с именем одноименного окна. Отмена в меню View команды с именем соответствующего окна скрывает это окно. Любое окно можно также закрыть обычным способом, нажав кнопку в правом верхнем углу окна.

Рис. 2. Рабочие области окна редактора VBA

3. Создание нового стандартного модуля (макроса)

В меню Insert выберите пункт Module. В результате в проекте будет создан новый модуль с именем Module1 и сразу открыт в окне редактора программного кода.

Создайте еще один программный модуль, используя контекстное меню окна проводника проекта Project Explorer, в котором выберите команду Insert → Module. В проекте будет создан и открыт в окне редактора программного кода новый модуль Module2. Удалите модуль Module2, используя команду Remove контекстного меню этого модуля (рис. 3). На запрос системы о сохранении модуля для последующего восстановления обычно отвечают «Нет».

Рис. 3. Удаление модуля Module2

4. Работа с редактором программного кода

Программный модуль состоит из одной или нескольких процедур, которые содержат выполняемый программный код.

Процедура типа Sub (подпрограмма) является универсальной процедурой для выполнения каких-либо действий.

Для создания процедуры типа Sub в окне редактора программного кода модуля Module1 выполните команду Insert  Procedure. В открывшемся диалоговом окне введите имя процедуры, например, Фамилия_лаб№_з№. При нажатии <Enter> или <Ok> редактор VBA автоматически вставит в модуль ключевые слова Private Sub, End Sub и строку-разделитель. Между Sub и End Sub и будут записываться операторы программного модуля Module1.

Рассмотрим создание процедуры для вычисления значения функции при x = 12,04; y = 2; z = 4.

Алгоритм решения данной задачи является линейным, включает ввод исходных данных, расчет значения функции и вывод результата. Все операторы ввода-вывода изучены на лекции «VBA-2 (Ввод-вывод)». Для освоения режимов ввода операторов программного кода выполните следующие действия:

– на листе Excel в ячейку A1 введите число 4 (заданное значение для программной переменной z);

– наберите в редакторе кода модуля Module1 программный код в соответствии с образцом, представленным на рис. 4;

Рис. 4. Программный код для расчета значения функции t

– запустите программу на выполнение (см. раздел «Правила записи и ввода программ» в лекции VBA-1), в ответ на запрос «Введите y» (рис. 5) в поле ввода наберите 2 и нажмите <Enter> или <OK>;

– сравните полученный результат с образцом на рис. 6. Перейдите в редактор VBA и в окне отладки Immediate также проверьте вывод результата;

измените программу так, чтобы в диалоговом окне выводился не только результат расчета t, но и исходные данные; в окне отладки Immediate исходные данные выведите в одной строке, а значение t – в другой. Обязательно проверьте работу нового варианта программы!

После этого сохраните сделанные изменения и выйдите из Excel.

Рис. 5. Диалоговое окно ввода данных

Рис. 6. Результат расчета

стр. 4 из 4