Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
2.84 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания содержат базовые теоретические и практические сведения по работе с программой MicrosoftAccess2000.

Программа Wordбыла спроектирована для работы с документами, содержащими текст и графику,Excel– с числами и диаграммами, а программаMicrosoftAccess ориентирована на обработку данных. С помощью Microsoft Access можно создавать и вести различные списки, хранить учетную информацию и другие упорядоченные данные.

Методические указания «MicrosoftAccess» содержат в себе две лабораторные работы по информатике в объеме четырех часов, которые соответствуют учебной программе и тематическому плану.

Цель методических указаний – научить студентов создавать таблицы в режиме конструктора и с помощью мастера, вводить данные, редактировать таблицу, создавать межтабличные связи, осуществлять различные виды сортировки и выборки данных из таблиц, создавать запросы и отчеты.

Методические указания представлены в виде теоретического материала, в них излагается общая концепция проектирования и построения баз данных, рассмотрены основные понятия, функции и особенности работы с программой Microsoft Access. Даны подробные инструкции к выполнению практических заданий, включены индивидуальные задания для лабораторных работ.

Отчет о лабораторной работе должен содержать название и цель работы, задание и краткое описание процесса ее выполнения. Практический результат работы представляется в виде созданного файла базы данных.

Материал данных методических указаний предназначен для более глубокого освоения курса «Информатика», способствует выработке навыков самостоятельного изучения нового материала.

Лабораторная работа 1

СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦ. УСТАНОВЛЕНИЕ МЕЖТАБЛИЧНЫХ СВЯЗЕЙ

Ц е л ь р а б о т ы – научиться создавать таблицы в режиме конструктора и с помощью мастера, вводить данные, редактировать таблицу, создавать межтабличные связи.

1.1. Общие сведения о Microsoft Access

Под данными понимается информация, находящаяся в памяти ЭВМ или подготовленная для ввода в ЭВМ.

Компьютерная база данных (БД)– это совокупность взаимосвязанных, хранящихся вместе данных, которые можно дополнять, модифицировать и обрабатывать различными программами. Наиболее эффективным инструментом работы с БД являются специализированные программные продукты –системы управления базами данных(СУБД), среди которых большой популярностью пользуется СУБДMicrosoft Access, входящая в пакетMicrosoftOfficeнаряду сMicrosoftWordиMicrosoftExcel.

Система Microsoft Access объединяет данные и другие объекты в реляционной БД, позволяет быстро и эффективно обновлять и анализировать информацию, осуществлять поиск нужных сведений, печатать отчеты, диаграммы и почтовые наклейки. Гибкость настройки выходных форм согласно требованиям пользователя и возможность организации легкого доступа к данным предопределили название программы Access– «Доступ». ОднакоMicrosoftAccessприсущ недостаток, который имеют все сложные программные продукты, – одна и та же операция выполняется по-разному в зависимости от используемых данных и настроек СУБД. Метод готовых рецептов при работе с такими приложениями неприменим, поэтому особо важным является изучение их возможностей и общих принципов функционирования.

В Microsoft Access используется много способов управления: система меню, панели инструментов, мышь, комбинации «горячих» клавиш.

Имена файлов БД имеют стандартное расширение *.mdb.

1.1.1. Требования к организации базы данных

База данных должна отвечать следующим требованиям:

неизбыточность данных, т. е. любые данные хранятся в БД в одном экземпляре (дублирование данных приводит к нерациональному использованию памяти ЭВМ и может привести к противоречивости данных и неверной их обработке);

совместное использование данных(одни и те же данные могут быть использованы несколькими пользователями при решении разных задач);

расширяемость БД(увеличение числа однотипных данных, введение в БД новых типов объектов или новых взаимосвязей);

простота работы с БД(наличие удобного интерфейса);

эффективность доступа к БД(максимальная скорость доступа при ограничениях на объем оперативной памяти ЭВМ);

целостность БД– сохраняемость (физическая – на магнитных носителях, логическая – непротиворечивость данных);

независимость данных от использующих их программ(отсутствие необходимости вносить изменения в уже существующие программы при модификациях БД);

секретность данных(защита от несанкционированного доступа).

1.1.2. Таблицы

Основными объектами БД являются таблицы. Структуру таблиц составляют столбцы, которые в СУБД называютполями,и строки, называемыезаписями. Поле содержит однородные данные обо всех объектах (например, фамилии студентов группы), а запись – характеристики одного объекта (например, набор сведений о конкретном студенте). Если записей в таблице нет, значит, ее структура образована только набором полей. При изменении состава полей базовой таблицы (или их свойств) изменится структура базы данных и соответственно получится новая база данных.

Microsoft Accessпозволяет в одной БД группировать несколько таблиц вместе и связывать их друг с другом. Такая БД называетсяреляционной. Примером реляционной БД может быть база данных учебного заведения, содержащая три таблицы, связанные между собой: список предлагаемых студентам учебных курсов; информацию о студентах; данные о преподавателях.

Соседние файлы в папке Методичка Ступаков и задания