Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04_Vvedenie_v_spetsialnost_Programma.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Рабочая программа дисциплины Введение в специальность

Направление подготовки

040700.62 «Организация работы с молодежью»

Профиль «Государственная молодежная политика в сфере ФКиС»

Квалификация выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная/заочная

Москва 2012

Программа утверждена и рекомендована

Экспертно-методическим советом гуманитарного института

ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»

Протокол №_____от «____» ____________2012г.

Составители:

Истягина-Елисеева Елена Александровна — кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и управления инновационным развитием молодежи ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»

Романов Егор Александрович — старший преподаватель кафедры истории и управления инновационным развитием молодежи ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»

Рецензент:

Мягкова Светлана Николаевна – д.п.н., профессор кафедры истории и управления инновационным развитием молодежи ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ».

Программа дисциплины Введение в специальность составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению подготовки «Организация работы с молодежью».

1. Цели освоения дисциплины:

Сформировать у студентов научные представления о профессии специалиста по работе с молодежью, теоретически, практически и личностно подготовить их в качестве организатора работы с молодым поколением. Это предполагает знание методологических и теоретико-организационных основ для анализа реальных социальных процессов и проблем в молодежной среде и приобретение практических навыков работы с молодежью.

2.Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Учебная дисциплина «Введение в специальность» предназначена для студентов направления подготовки 040700 «Организация работы с молодежью» и относится к профессиональному циклу базовой части (Б.3.Б.2). Профессиональная ориентация студентов, понимание ими сути профессии, осознанное, серьезное отношение к профессиональной подготовке способствуют более быстрому и, главное, более качественному формированию специалиста в современных условиях. Это и определяет важность учебной дисциплины «Введение в специальность», которая профессионально ориентирует студентов, позволяет им получить достаточно полное представление о своей специальности и будущей профессии, быстрее адаптироваться к новым условиям учебы в университете. Студенты получают первоначальные знания о сущности, специфике профессиональной деятельности специалиста по работе с молодежью, информацию о достаточно сложной системе его вузовской подготовки. Важность дисциплины состоит в том, что, давая первоначально самые общие знания о специальности и профессии, она знакомит студентов с приемами овладения профессией, с культурой учебного труда, элементами научно-исследовательской деятельности.

На основе учебной дисциплины «Введение в специальность», читаемом на первом году обучения, может быть существенно повышена профессиональная ориентация и подготовка студентов. В процессе обучения специалисты получат не только конкретные знания по теории работы с молодежью, но и практический опыт работы в этой сфере. Данный курс поможет осмыслить философию работы с молодежью; даст представление о духовно-нравственных качествах и обязанностях специалиста по работе с молодежью.

Требования, предъявляемые к освоению курса, предполагают:

  • изучение нормативных актов, обеспечивающих правовые основы организации работы с молодежью, что предполагает серьезную самостоятельную подготовку студентов;

  • изучение социальных технологий в ходе практических занятий, что требует развития навыков групповой работы;

  • написание самостоятельных социальных проектов и программ, их обсуждение в группах и последующую защиту;

  • освоение специфических коммуникативных навыков, необходимых специалисту по работе с молодежью;

  • введение в процесс преподавания современных форм и технологий обучения, способствующих развитию умения работать в команде;

  • свободную ориентацию студентов в смежных с теорией организации работы с молодежью областях знания;

  • практические занятия в органах по работе с молодежью;

  • эффективный контроль преподавателей за усвоением материала в форме внутрисеместровых проверок, контрольных работ, деловых игр.