Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 10 (структура урока)

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Лекция № 10. Структура и содержание урока АФВ.

Урок адаптивной физической культуры во вспомогательной школе сос­тоит из следующих частей: вводной, подготовительной, основ­ной и заключительной [81].

В вводной части урока решаются задачи организации де­тей. Во вспомогательной школе, особенно в младших классах, эта часть занимает значительное время (до 8 минут), так как ученики еще не умеют самостоятельно переодеваться для заня­тий физическими упражнениями и строиться. В третьем-четвертом классах продолжительность этой части может сокращаться до 4-5 минут.

По звонку учитель строит детей, проверяет готовность их к уроку (как они одеты, опрятны ли) и ведет к месту занятий. Перед входом в зал учеников необходимо остановить: учитель занимает место впереди строя, становясь как бы ведущим, и вместе с детьми входит в зал. Если учитель останется в конце колонны, а дети первыми войдут в зал, то они могут начать бегать, брать спортивный инвентарь, залезать на снаряды, и тогда их трудно будет успокоить и построить, В дальнейшем ведущим становится ученик. В этой части урока используются также строевые упражнения и задания на внимание.

Подготовительная часть урока выполняет задачу подготов­ки двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы уче­ников к выполнению тех двигательных заданий, которые будут им предложены в основной части. Подводящие упражнения оказы­вают первичное коррекционное воздействие и состоят преиму­щественно из коррегирующих и общеразвивающих движений, а также построений и перестроений, ходьбы, бега, прыжков, игр. Продолжительность подготовительной части до 8 минут. В конце ее даются движения, непосредственно связанные с упражнениями основной части урока по характеру мышечной деятельности, по темпу, ритму, с тем чтобы переход от подготовительной части к основной был плавным, незаметным для детей.

В основную часть урока включаются упражнения из любого раздела программы, а также игры. Она занимает 15-20 минут. Последовательность упражнений в ней зависит от задач урока. Так, если в уроке поставлена задача дифференцировки ка­ких-либо движений, то упражнения для ее выполнения даются в начале основной части. Упражнения для формирования нового двигательного навыка также целесообразно включать в начало основной части урока, так как это связано со значительным нервным напряжением, иначе в конце урока уставшие ученики будут испытывать затруднения при выполнении этих упражнений. Если задачей урока является развитие основных физических ка­честв учащихся, то упражнения нужно распределять в такой последовательности: на быстроту, на ловкость, на силу, на выносливость. Упражнения с большой физической нагрузкой и вызывающие сильные эмоциональные переживания лучше всего вы­полнять ближе к концу основной части урока.

Во вспомогательной школе в младших классах в основную часть урока могут вводиться и строевые упражнения.

В заключительной части урока снижается общая нагрузка на организм, подводятся итоги занятия. Содержание этой части зависит от задач урока, от основной его части и от дальней­шей деятельности учеников. Применяются здесь строевые упраж­нения, движения на расслабление, общеразвивающие (легкие по нагрузке и противоположные по воздействию тем, которые при­менялись в конце основной части урока и др.). Например, в конце основной части урока в четвертом классе проводилась подвижная игра «Круговая лапта». Чтобы успокоить детей и пе­реключить их внимание на другой вид деятельности, в заключи­тельной части предлагаются упражнения в ходьбе и игра «Зап­рещенное движение», после чего следует организованное завер­шение занятия. В конце урока учащиеся строятся в шеренгу. Учитель подводит итоги, оценивает работу каждого учащегося и его дисциплину. Продолжительность заключительной части 3-5 минут.

Организация детей в конце урока и переход их в класс имеют исключительно большое значение. Если детей не органи­зовать, а просто отпустить всех из зала, то они бегут по коридору, кричат, приходят в необычайное возбуждение и их трудно успокоить к следующему уроку.

Заканчивать урок рекомендуется следующими приемами [81, 106]:

  • ученики делятся на две-три команды, и все идут в класс, учитель идет несколько в стороне и затем говорит де­тям, какая команда прошла лучше;

  • за 1-2 минуты до окончания урока ученики по одному (по два) проходят по залу или проделывают какие-либо задания (например, попасть мячом в цель) и по выполнении их уходят в класс, последними идут наиболее возбудимые дети;

  • учитель отпускает учеников по одному через 2-3 секун­ды, при этом указывает, кто хорошо занимался на уроке;

  • урок заканчивается не в зале, в а классной комнате успокаивающими играми, упражнениями на внимание.

Структура урока может изменяться в зависимости от зада­чи урока и состава детей. Важно, чтобы урок физической куль­туры отвечал основным педагогическим требованиям, был обуча­ющим и имел коррекционную направленность.

В связи с тем, что во вспомогательной школе состав уча­щихся з классе разнообразен по возрастным, психическим и фи­зическим возможностям, на уроках адаптивной физкультуры особенно необходимо осуществлять индивидуальный подход. Однако, строгая индивидуализация не должна влиять на фронтальное ведение урока, так как это снижает физическую нагрузку, заинтересо­ванность детей. Урок нужно строить таким образом, чтобы при Фронтальном прохождении материала учитывались возможности всех детей и решались коррекционные задачи в работе с каж­дым [81].

Индивидуальный подход надо осуществлять и при оценке занимающихся. Особенно трудно соблюдать его в играх и сорев­нованиях. Нельзя слабого ученика выводить из игры, нужно продумать посильные для него действия, идущие вне зачета, или дать ему индивидуальное задание [85].

Урок адаптивной физической культуры должен быть интересным, эмоциональным, побуждать детей к активной деятельности. Для под­держания интереса к уроку рекомендуется чередовать специаль­ные коррекционные упражнения с игровыми, коррекционные уп­ражнения облекать в игровую форму, вводить элементы соревно­вания, применять различные формы поощрения, делать предвари­тельные сообщения о предстоящей игре.

В воспитании внимания на уроках физической культуры большую роль играет умение учителя заинтересовать детей конкретным заданием, а также организационные моменты: оформ­ление физкультурного зала, расположение спортивного инвента­ря, построение детей и место учителя на разных этапах урока. Чтобы, не снижалось внимание учеников на протяжении всего урока, целесообразно чередовать различные виды упражнений, индивидуальные и групповые задания, различные построение. Воспитание активного внимания на уроках физической культуры необходимо начинать с развития у учеников умения анализиро­вать свои действия [7, 9, 23, 36].

Постепенно при проведении игр и упражнений у детей сле­дует развивать внимание к командам учителя, к показу упраж­нений, к слуховым и зрительным сигналам. Такие упражнения нужно проводить систематически с нарастающей сложностью и сугубо индивидуально. Воспитание внимания к действиям других учащихся осуществляется посредством специально продуманного сочетания поочередности выполнения движений и последующего их анализа учениками. Увеличивать объем активного внимания и развития умения быстро переключать его с одного упражнения на другое можно в таких играх-заданиях.

Для того, чтобы уроки адаптивной физической культуры во вспомога­тельной школе отвечали выше указанным требованиям, необходи­ма тщательная подготовка к ним учителя физической культуры, которая начинается еще до начала учебного года со знакомства с личными делами учащихся. Врач школы проводит медицинское обследование всех учащихся и дает учителю сведения о физи­ческом и психическом состоянии детей. При этом они должны таким образом строить медицинское обследование, чтобы помочь учителю физической культуры в осуществлении общепедагогичес­ких и коррекционных задач. В медицинских карточках должны быть указаны конкретные задачи работы по физическому воспи­танию с каждым учеником на год. Врач просматривает программу по физической культуре относительно сложности ее для детей каждого класса. Совместно с учителем физкультуры устанавли­вает дифференцированные учебные нормативы, которые посильны для каждого ученика данного класса и соответствуют состоянию психического и физического развития детей.

В первую очередь и особенно тщательно должны быть ос­мотрены ученики первого класса. В других классах необходимо отметить изменения, которые произошли у детей за лето. Учи­телю следует подумать, как он будет включать во фронтальную работу учеников с резкими отклонениями в развитии, и как бу­дет проходить обучение, исходя из условий школы (наличие физкультурного зала, спортивной площадки). Готовясь к прове­дению очередного урока, учитель, прежде всего, учитывает итоги предыдущего и намечает, какой материал нужно повторить, что дать нового, с какой целью. Большое внимание он уделяет ме­тодике проведения упражнений и игр. Нужно подробно расплани­ровать весь ход урока, порядок перемещения детей, перехода от одного вида упражнений к другому, как и когда вводить коррекционные упражнения, какими эмоциональными моментами заинтересовать детей и т.д. [81].

Дозировка нагрузок в зависимости от того, как считает целесообразным учитель, может устанавливаться числом повто­рений отдельных движений, количеством упражнений, продолжи­тельностью упражнений в единицах времени, изменением расстояния при лазании, перелезании, ходьбе и беге, изменением веса набивных мячей [36, 40, 57, 74].

Содержание учебного материала по всем разделам на каждом уроке целесообразно увязывать таким образом, чтобы ис­пользовать взаимосвязь между различными видами физических упражнений. Она заключается в том, то если между структурами изучаемых движений имеется сходство, то создаются благоп­риятные предпосылки для лучшего их освоения.