Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8 (Организация АФВ).doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Лекция № 8 Организация Адаптивного физического воспитания.

Характеристика системы специального образования в Российской Федерации

В настоящее время во всех субъектах Федерации специальное образование осуществляется в различных типах учреждений .

Дошкольные образовательные учреждения:

  • детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуще­ствлением квалифицированной коррекции отклонений в физи­ческом и психическом развитии воспитанников;

  • детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур;

  • детский сад комбинированного вида (в состав комбинирован­ного детского сада могут входить общеразвивающие, компенси­рующие и оздоровительные группы в разном сочетании).

Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении: санаторно-лесная школа; санаторная школа-интернат; санаторный детский дом.

Образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психо­лого-педагогической и медико-социальной помощи:

  • ППМС-центры диагностики и консультирования;

  • ППМС-центры психолого-медико-социального сопровождения;

  • ППМС-центры психолого-педагогической реабилитации и кор­рекции;

  • ППМС-центры социально-трудовой адаптации и профориен­тации;

  • ППМС-центры лечебной педагогики и дифференцированного обучения.

Специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения IVIII видов для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

В этих учреждениях общее образование дается обуча­ющимся (воспитанникам) в три ступени: начальное, основное общее, среднее.

В специальных (коррекционных) образовательных учреждени­ях осуществляется как базовое, так и компенсирующее обуче­ние.

Специальные коррекционные образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии реализуют, в зависимости от видов коррекционного учрежде­ния, образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего обра­зования.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья созда­ются специальные (коррекционные) образовательные учрежде­ния I–VIII видов:

I вид – для неслышащих (глухих);

II вид – для слабослышащих и позднооглохших;

III вид – для незрячих (слепых);

IV вид – для слабовидящих и поздноослепших;

V вид – для детей с тяжелыми нарушениями речи;

VI вид – для детей с нарушениями опорно-двигательного ап­парата;

VII вид – для детей с задержкой психического развития;

VIII вид – для умственно отсталых детей.

Профессиональное образование осуществляется в системе об­разования РФ в следующих образовательных учреждениях.

Допрофессиональное образование (в ряде случаев начальное профессиональное образование) обучающиеся получают в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с отклонениями в развитии.

Начальное профессиональное образованиев образовательных учреждениях начального профессионального образования:

  • профессиональное училище (строительное, швейное, сельское и т.п.);

  • профессиональный лицей (технический, коммерческий и т.п.);

  • учебно-курсовой комбинат (пункт), учебно-производственный центр, техническая школа (горно-механическая, мореходная, ле­сотехническая и др.), вечернее (сменное) профессиональное учи­лище;

  • специальное (коррекционное) профессиональное училище для детей и подростков с отклонениями в развитии.

Среднее профессиональное и высшее профессиональное образо­вание обучающиеся получают в специальных образовательных учреждениях и в различных формах интеграции в учреждениях общего назначения среднего и высшего профессионального образования.

Получение образования для воспитанников специальных уч­реждений I—VI видов является единственной гарантией их реаби­литации через образование. Возможности интеграции таких детей в общие классы массовой общеобразовательной школы пока ог­раничены.

В массовой школе в последнее время широко открываются спе­циальные (коррекционные) классы для детей с задержкой пси­хического развития и умственно отсталых.

Для детей-сирот действуют следующие образовательные учреж­дения:

  • специальный (коррекционный) детский дом;

  • специальная (коррекционная) школа-интернат.

Специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и под­ростков с девиантным поведением и отклонениями в развитии:

  • специальная общеобразовательная школа;

  • специальное профессиональное училище.

Новая образовательная политика РФ направлена на демокра­тизацию и гуманизацию образования, одним из основных прин­ципов школьной реформы и всех начавшихся в стране преобразо­ваний стала «общедоступность образования, адаптивность систе­мы образования к уровням и особенностям развития и подготов­ки обучающихся, воспитанников» (Закон Российской Федерации «Об образовании», раздел 1, ст. 2).

Термин «адаптивность системы образования» появился в со­временной педагогике в 90-х гг. XX в. «Адаптивность» — один из основных принципов государственной политики в сфере образо­вания, заключающийся в приспособлении системы образования, «совокупности образовательных программ, государственных об­разовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных орга­низационно-правовых форм, типов и видов; систем органов уп­равления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников».

Очень важно заметить, что разработка концепции адаптивно­сти требует привлечения достижений всего комплекса наук о че­ловеке: педагогики, психологии, социологии, возрастной нейро­физиологии и обязательно — разных направлений в медицине.

Для реализации адаптивного подхода к образованию тре­буются:

  • использование современного отечественного научно-педа­гогического и зарубежного научного и практического потен­циала;

  • целенаправленная работа по возможно раннему выявлению склонности и способности обучающихся, позволяющего дать воз­можность каждому ребенку максимально самореализоваться, обеспечить ему индивидуальную траекторию развития на всех этапах обучения;

  • создание непрерывного педагогического пространства;

  • повышение творческого потенциала (креативности) школьника;

  • осуществление комплексного клинико-психолого-педагогического подхода в образовании обучающихся.

Требование соединения обучения, воспитания и лечебно-оздоровительных мероприятий все чаще выдвигается предста­вителями адаптивных концепций. Оно особенно важно, когда речь идет о различных специальных (коррекционных) учреж­дениях.

Формы организации АФВ в специальной (коррекционной) школе.

Система АФВ в специальной школе включает уроки адаптивной физической культуры, ритмики, а также, физкультурно-оздоровительную работу в режиме дня (физкультминутки на общеобразовательных уроках, корригирующая гимнастика, ЛФК, упражнения и игры на переменах, во внеурочное время), закаливание, рекреационно-оздоровительные занятия, спортивно-массовые мероприятия и др.

К урочным формам работы по адаптивному физическому воспитанию относятся:

1. Урок адаптивной физкультуры – основная урочная форма обучения и развития двигательных возможностей учащихся специальной (коррекционной) школы. Количество часов в учебном процессе, отводимое на урок физкультуры весьма незначительно, так, например, в первом классе специальной (коррекционной) школы VIII вида – 1 час в неделю, со второго по восьмой – 2 часа в неделю, в старших классах – 3 часа в неделю. В младших классах продолжительность занятия, составляет 30 минут, только в старших классах увеличивается до 40-45 минут (при обязательном учёте патологии, что может влиять на продолжительность занятия).

2. Помимо урока адаптивной физкультуры урочной формой организации занятий школьников является урок ритмики. Уроки ритмики проводятся в основном с учащимися младших классах, как правило, один раз в неделю.

Уроки по адаптивной физкультуре и ритмике проводятся по программам для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений.

К физкультурно-оздоровительным формам работы в режиме дня относятся:

1. Утренняя гигиеническая гимнастика, проводится перед уроками или в школах-интернатах после пробуждения, рекомендуется в сочетании с водными процедурами и оздоровительным бегом. Продолжительность – от 10 до 20 минут. Комплексы утренней гимнастики для школьников составляются обычно из 9-10 гимнастических упражнений, целесообразно также включать специальные корригирующие упражнения.

2. В режиме дня учеников специальной (коррекционной) школы используются и такие формы двигательной активности, как физкультминутки. Их проводят во время общеобразовательных уроков, на уроках трудового обучения, с целью снижения утомления и повышения работоспособности.

3. Неотъемлемой частью системы мероприятий по АФВ в режиме дня является лечебная физическая культура, которая осуществляется в форме индивидуальных, групповых и самостоятельных занятий, а также, консультаций в кабинете ЛФК, которые включаются в учебный план школы. Специальные группы создаются из учеников одного или разных классов с явно выраженными нарушениями моторики или различными формами двигательной недостаточности. Для них дополнительно педагогами адаптивного физического воспитания проводятся занятия коррекционной направленности (по коррекции вторичных нарушений двигательной сферы - нарушения осанки, деформация стоп, нарушения телосложения и физического развития, нарушений моторики и др.), занимаются по отдельной программе, 2-3 раза в неделю по 30 мин. (Е.С. Черник, 1997).

4. Организованные игры на переменах.

5. Закаливающие процедуры. Учителю АФВ в специальных коррекционных учреждениях можно рекомендовать следующие формы работы по закаливанию: регулирование температуры помещения, ежедневное пребывание учащихся на открытом воздухе.

Для того чтобы температурный режим способствовал закаливанию, оказывал тренирующее воздействие на терморегуляторные физиологические механизмы, необходимо сделать его «пульсирующим», с оптимальной амплитудой колебаний. Для школьников колебание температуры достаточно в пределах 5-7 градусов Цельсия и достигается за счёт открывания окон и форточек.

Общая длительность пребывания учащихся специальной школы на открытом воздухе должна быть не менее 3-3,5 часов.

К внеклассным и самостоятельным формам работы относятся:

1. Рекреационно-оздоровительные занятия в школе (в группах ОФП, группах подвижных и спортивных игр и др. формах, организованных на добровольной самодеятельной основе в соответствии с возможностями учреждения).

2. Спортивные соревнования.

3. Физкультурные праздники, развлечения, соревнования типа «Весёлые старты), «Дни здоровья», прогулки и туристические походы.

АФВ в школе, техникуме и вузе.

АФВ в массовой школе, в техникуме и вузе осуществляется в специальных медицинских группах в форме урочных занятий. Содержание процесса АФВ должно соответствовать основным показаниям при заболеваниях.

Специальные медицинские группы дифференцируются по следующим основным заболеваниям:

  1. заболевания сердечно-сосудистой системы;

  2. заболевания дыхательной системы;

  3. заболевания опорно-двигательного аппарата.

В школе группы комплектуются по возрасту детей:

- для младшего школьного возраста (1-4 класс);

- для среднего школьного возраста;

- для старшего школьного возраста.

Специальные медицинские группы занимаются по специальным программам. Уроки в групповой или индивидуально-групповой форме носят образовательно-оздоровительный характер и направлены на устранение дефектов, профилактику вторичных отклонений в состоянии здоровья, закаливание, поддержание работоспособности учащихся за счёт щадящих режимов нагрузки.

Эта работа требует от педагога дополнительных специальных психологических и медицинских знаний, потребность в которых обусловлена отличием адаптивного физического воспитание, ориентированного на больного ребёнка, от физического воспитания, ориентированного на здорового ребёнка.

Занятия в специальных медицинских группах в школе проводятся после уроков 2 раза в неделю по 45 мин. или 3 раза в неделю по 30 мин., в техникуме и вузе - 3 раза в неделю по 45 мин.

Списки групп составляет врач совместно с преподавателем по АФВ, утверждает их директор, оформляя приказом по образовательному учреждению. Количество занимающихся в группе 10-15 человек.

Занятия проводит преподаватель по АФВ. Осмотр врача дети, подростки и взрослые проходят не реже 2-х раз в год, желательно ведение дневника самоконтроля.

2.2. Организация афв в системе соцзащиты.

В системе социальной защиты АФВ осуществляется в реабилитационных центрах, в детских домах для детей с множественными дефектами, в домах-интернатах для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и для умственно отсталых детей с тяжёлой и глубокой умственной отсталостью.

Реабилитационные центры, как правило, являются многофункциональными: включают в себя диагностические, развивающие, коррекционные и оздоровительные комплексы, а также творческие мастерские. Для каждого инвалида разрабатывается индивидуальная программа реабилитации и абилитации. АФВ осуществляется на индивидуальных занятиях коррекционной направленности и во время физкультурно-оздоровительных мероприятий. В соответствии с медицинскими показаниями инвалидов приобщают к различным видам спорта (настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, дартс, иппотерапия, общая физическая подготовка).

В детских домах занятия по АФВ проводятся с детьми со сложными дефектами (дети от 3-х до 18 лет), с комбинированными нарушениями зрения и слуха (слепоглухие), и с другими множественными нарушениями, где в качестве компонента сложного дефекта могут быть нарушения опорно-двигательного аппарата, умственная отсталость в лёгкой степени, аутистические проявления в поведении. В домах-интернатах занятия по АФВ проводятся с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с умственной отсталостью.

В детских домах и домах-интернатах основными формами организации АФВ с детьми-инвалидами являются:

1. Занятия по адаптивному физическому воспитанию коррекционной направленности (групповые с детьми с нарушениями средней тяжести, индивидуальные с детьми с тяжёлыми нарушениями развития); занятия проводятся, как правило, 2-3 раза в неделю по 20-30 минут;

2. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня проводятся с обучаемыми детьми:

- утренняя гимнастика, проводится перед завтраком, как правило, с детьми с нарушениями средней тяжести;

- физкультминутки, проводятся во время учебных образовательных занятий, продолжительность 2-3 минуты;

3. Внеклассные занятия: прогулки, подвижные игры, физкультурные праздники.

2.3. Организация афв в системе здравоохранения.

АФВ в системе здравоохранения осуществляется в специализированных домах ребёнка, находящихся в ведении органов здравоохранения, с детьми раннего возраста – до 4-х лет. Занятия по АФВ проводятся по индивидуальной коррекционно-развивающей программе.

Основными задачами, решаемыми в процессе занятий, могут быть:

  • формирование предпосылок к эмоциональному общению со взрослым (улыбки, контактный взгляд в глаза, ритмичные движения ручками, звуки гуления);

  • развитие зрительных и слуховых ориентировочных реакций; нормализация тонуса рук средствами укрепляющего массажа и приёмами лечебной физкультуры;

  • развитие движений руки и зрительно-моторной координации; нормализация состояния органов артикуляции: нормализация пониженного тонуса жевательных и мимических мышц средствами массажа и специальными артикуляционными упражнениями;

  • развитие общих движений;

  • формирование навыков кормления (Ю.А. Разенкова, 1998).

В детских домах-интернатах здравоохранения АФВ осуществляется с детьми с глубокими поражениями центральной нервной системы, а также с детьми со сложным дефектом (слепые и слабовидящие умственно отсталые и др.).

Занятия по АФВ проводятся в форме индивидуальных коррекционно-развивающих занятий, 2-3 раза в неделю по 15 - 20 минут.

Таким образом, специалист АФВ имеет уровень подготовки, позволяющий ему работать в качестве преподавателя физического воспитания и в специальной (коррекционной) школе и в массовой школе, и в центре реабилитации и в учреждении относящимся к системе здравоохранения, что свидетельствует о высоком уровне подготовки и широте приобретённых знаний.

Все программы в адаптивном физическом воспитании должны быть основаны на интересах, возможностях, и учёте ограничений занимающихся.