Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 4 (предмет АФВ)

.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №4 Предмет теории и методики адаптивного физического воспитания. Понятия и терминология.

Адаптивная физическая культура – это отрасль физической культуры, изучающая влияние средств физического воспитания и спорта на способность организма лиц с ограниченными возможностями приспосабливаться к изменившимся условиям существования.

Предметом Адаптивной физической культуры является развитие двигательных, физических и интеллектуальных способностей, коррекция и компенсация нарушенных функций, укрепление здоровья и социальная интеграция лиц с ограниченными возможностями через занятия физической культурой и спортом.

Объект – дети и взрослые, имеющие отклонения в развитиих и состоянии здоровья постоянного или временного характера и нуждающиеся в создании особых условий для адаптации.

Цель Адаптивной физической культуры – создание условий для социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями через занятия адаптивным физическим воспитанием и спортом.

Адаптивное физическое воспитание является базовым видом адаптивной физической культуры.

В настоящее время «АФК» - это термин, объединяющий все виды физической активности и спорта, которые соответствуют интересам и способствуют расширению возможностей лиц с различными ограничениями функций, не только инвалидов, но и всех тех, кто нуждается в педагогической, терапевтической, технической и др. (адаптирующей) поддержке. АФК объединяет теоретические знания и практический опыт, сконцентрированные вокруг психомоторных особенностей людей всех возрастов, чье отличие от средней нормы в функциях или структуре (строении) тела требуют специального рассмотрения и адаптации физической активности к их индивидуальным особенностям.

-В более общем философском понимании целью АФВ и всей направляющей деятельности специалистов этой области является улучшение качества жизни человека, как инвалидов, так и практически здоровых людей со сниженным жизненным потенциалом, посредством физической активности, рекреации и спорта. Специалисты этой области постоянно нужны тем, кто не укладывается в критерии средних норм и потому подвергается дискриминации, сталкивается с различными помехами и барьерами.

-В контексте целей и задач АФВ обучение моторным навыкам и повышение уровня тренированности не самоцель, а только один компонент из составляющих искомого результата (улучшение качества жизни человека). При этом процесс адаптации является центральным и наиболее важным во всех перечисленных аспектах: АФВ, гибко подстраиваясь (адаптируясь) под реальные возможности индивида, помогает человеку адаптироваться к конкретным условиям и учит приемам адаптации к постоянно изменяющимся условиям среды Обычно специалисты традиционных областей спортивной науки оценивают сильные и слабые стороны человека и, исходя из оценки существующего уровня физической работоспособности, составляют индивидуальные тренировочные программы. Сейчас является несомненным, что такой оценки недостаточно. Необходимо также оценивать некоторые параметры окружающей среды, т.е. социальную экосистему в целом, чтобы представлять себе, что мешает, а что способствует обучению и, в конечном итоге, достижению намеченного результата при занятиях АФВ. Эта новая модель социо-экологической оценки отличает АФВ от смежных наиболее близких областей знания, в частности от ЛФК и традиционных спортивных наук.

-Некоторые частные задачи АФВ имеют общие точки соприкосновения с методиками ЛФК, служащими для улучшения функционирования отдельных органов и систем, а также состояния здоровья в целом в результате применения определенных видов физических упражнений. Однако АФВ - это скорее жизненная философия и активный образ жизни, нежели, как в случае с ЛФК, дополнение к другим лечебным процедурам. Для адаптивного физического воспитания ЛФК является средством для решения более узких задач по улучшению отдельных показателей здоровья.

Адаптивное физическое воспитание как наука и учебная дисциплина

АФВ как наука и учебная дисциплина представляет собой систему знаний о роли и месте физического воспитания инвалидов в жизни общества и об общих закономерностях управления этим процессом.

Адаптивное физическое воспитание в сфере науки

Цель учебного предмета «Адаптивное физическое воспитание» - сформировать у студентов необходимые знания, умения и навыки по физическому воспитанию лиц, имеющих стойкие нарушения здоровья при различных нозологиях. Обеспечить студентов преподавательскими умениями для проведения физкультурно-оздоровительных занятий и занятий АФВ в различных специальных коррекционных учреждениях.

В задачи предмета АФВ входят:

- создать представления об АФВ и процессе интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в социум;

- ознакомить с законодательными основами АФВ;

- ознакомить с проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья, с их физическими и психическими особенностями;

- ознакомить с целями, задачами, принципами, методами и средствами АФВ при различных нозологиях;

- ознакомить с программами АФВ для различных специальных коррекционных учреждений;

- научить выбору адекватных средств физического воспитания и контроля достигнутых результатов.

Содержание предмета АФВ включает теоретическое и практическое направление. Теория стремиться дать целостное представление о закономерностях и существенных связях АФВ, рассматривает причины его возникновения, роль и место в общественной жизни, взаимоотношение с общим физическим воспитанием, спортом, адаптивным спортом, физической и социальной реабилитацией. Помимо этого предмет изучает принципы, методы, средства и формы организации занятий физическим воспитанием людей с ограниченными возможностями здоровья, особенности методик при разных нозологиях и для разных возрастных групп.

Предмет «АФВ» носит прикладной характер. Он базируется на данных анатомии, физиологии, общей патологии, медико-биологических основах физической культуры, теории и методики физического воспитания, теории и методики рекреации и оздоровительной физической культуры и др., использует их для решения своих практических задач.

В результате изучения курса «АФВ» студенты овладеют рядом основ научно-исследовательской работы, практическими умениями и навыками и смогут:

- оценивать физические возможности лиц с дефектами слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, с умственной отсталостью и др., владея методиками тестирования при различных нозологиях;

- составлять программы по физическому воспитанию при различных нозологиях, в зависимости от возраста занимающихся;

- составлять программы физкультурно-оздоровительных занятий для групп с различными нозологиями в соответствии с возрастными особенностями;

- составлять программы физкультурно-спортивных мероприятий;

- организовывать и проводить занятия АФВ, физкультурно-оздоровительные занятия, спортивные тренировки и соревнования, физкультурно-спортивные праздники для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Основные понятия и терминология адаптивного физического воспитания.

Адаптивное физическое воспитание в нашей стране имеет огромное значение для адаптации к жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, являясь важным средством всестороннего, гармонического развития личности, содействует нормальному развитию организма, укреплению здоровья, повышению работоспособности, формирует у инвалидов осознанное отношение к своим силам, удовлетворяет потребность в систематических занятиях физическими упражнениями.

Двигательная база – это двигательный опыт, или моторные возможности на данный момент времени. Двигательная база представляет собой комплекс двигательных способностей являющихся базовыми для движения. Например, двигательная база аномального ребёнка может быть сформирована на основе коррекции основных движений и отстающих двигательных качеств, в процессе занятий АФВ. Чем большим запасом двигательных умений и навыков владеет ребёнок, тем, как правило, выше и уровень его координационно-двигательной сферы, а, следовательно, тем лучше его двигательная база.

Под двигательными способностями подразумевается совокупность качественно определённых функциональных возможностей и навыков (или умений), в форме которых они реализуются. Например, качество ловкости включает пространственную ориентировку, дифференцирование мышечных усилий, координацию, точность и т.д., поэтому мы вправе говорить о способностях к пространственной ориентировке, к дифференцированию мышечных усилий, о координационных способностях.

Человек с ограниченными возможностями здоровья может проявить свои двигательные способности при создании соответствующих специальных условий. Это может быть адаптация среды, программы и др.

Двигательные возможности – это моторные проявления двигательной сферы инвалидов, нарушенной стойким дефектом.

Двигательные возможности проявляются в статических и динамических движениях. Физические упражнения, являясь мощным средством воздействия на организм, расширяют диапазон возможностей в первую очередь двигательной сферы инвалидов (осуществляют коррекцию дефектов моторики) /С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000/.

Процесс АФВ строится с учётом двигательных возможностей инвалидов. Наибольшего проявления двигательных возможностей можно достичь, если адаптировать нагрузку к весу, типу тела, познавательным проблемам, индивидуальным характеристикам.

Двигательные нарушения – качественные или количественные отклонения от нормальной двигательной деятельности, имеющие в своей основе нарушения в деятельности корковых механизмов вследствие поражения центральной нервной системы или отклонения в физическом развитии.

Психомоторика – совокупность анатомо-физиологических и психологических механизмов, обеспечивающих осуществление простых и сложных двигательных реакций и действий, связанных с локомоцией, разнообразными формами трудовой и интеллектуальной деятельности человека.

Моторика – двигательная активность организма, отдельных его органов и частей.

Крупная моторика (общая) – это двигательная деятельность, обусловленная работой крупных мышц тела.

Мелкая моторика (тонкая) – это двигательная деятельность, обусловленная работой мелких мышц руки, и требующая хорошей зрительно-моторной координации.

Зрительно-моторная координация - это координация работы руки и глаза.

Произвольные движения – сознательные движения рефлекторной природы, в основе которых лежат условно-рефлекторные временные связи, формирующиеся в процессе индивидуальной жизни человека между подкорковыми клетками двигательного анализатора и клетками других анализаторов.

Коррекция – это частичное или полное исправление недостатков психического и физического развития с помощью специальной системы педагогических приёмов и рекомендаций. Под коррекцией двигательных нарушений понимается преодоление, ослабление или устранение недостатков (нарушений) в физическом развитии и двигательных способностях человека при осуществлении его всестороннего физического развития.

Компенсация функций – возмещение недоразвитых или нарушенных функций путём использования сохранных или перестройки частично нарушенных функций. Например, замещение нарушенных функций центральной нервной системы новыми механизмами происходит за счёт образование новых нервных связей, условных рефлексов, проводящих путей и др.

Коррекционно-воспитательная работа, проводимая в рамках процесса АФВ, имеет как общую, так и специальную направленность и представляет собой комплекс средств, методов и форм педагогического воздействия, направленных на преодоление, ослабление и устранение двигательных нарушений, а также на всестороннее гармоничное развитие личности лиц с нарушениями в состоянии здоровья средствами адаптивного физического воспитания.

Понимание процесса организации системы АФВ требует знания терминологии, характеризующей различные стороны многогранного педагогического процесса в этом виде деятельности. Понятие адаптации заложено уже в самом названии образовательной системы, определяя её прикладной характер.

Адаптация – результат достижение соответствия морфо-функционального состояния организма тем условиям деятельности, которые создает для него среда. В АФВ в качестве адаптогена выступает физическая нагрузка, а её структурной единицей является физические упражнения. Однако, выполнение упражнения возможно только при достаточном развитии двигательной функции.

Двигательная функция – это функция, обеспечивающая эффективное взаимодействия человека со средой через движение, путем преодоления её сопротивления приспособлением к условиям выживания. В свою очередь, двигательная функция формируется как результат двигательного развития, которое обеспечивается наличием достаточной двигательной активности.

Двигательная активность – это способ существования инвалида, постоянно лимитирующий его возможности во всех сферах жизнедеятельности.

Двигательное развитие – это результат формирования адекватной двигательной базы для обеспечения нормальной двигательной активности.

У различных категорий инвалидов уровень двигательной активности обусловлен особенностями наличия компенсаторных приспособлений.

Компенсаторные приспособления – это адаптационная реакция организма на повреждения, выражающаяся в заместительных механизмах, формирующихся в сохранных функциях и системах. Диапазон и качество компенсаторных возможностей отражаются в показателях моторного профиля.

Моторный профиль – это показатели уровня двигательных возможностей, проявляющихся в особенностях освоения различных двигательных действий.

Двигательные возможности – это объем движений, который может выполнить инвалид в единицу времени без использования дополнительных вспомогательных устройств и посторонней помощи.

Двигательные возможности нельзя оценивать без учета «Зоны ближайшего развития» в двигательном плане, определяемой как двигательные способности».

Двигательные способности – это объем двигательных действий, которые могут быть выполнены инвалидом при условии создания специальных компенсирующих механизмов и коррегирующих воздействий.

Чтобы разработать адекватную двигательным возможностям и учитывающую двигательные способности программу адаптивного физического воспитания необходимо создать представление о двигательной базе занимающегося.

Двигательная база – э это объем соответствующих возрастной норме двигательных действий, которые инвалид способен освоить к данному возрасту.

Умение пользоваться специфической терминологией адаптивного физического воспитания создаёт условия для понимания структуры организации педагоги