Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 1 Понятие инв..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Тема №1

Понятие инвалидности

По определению ВОЗ, здоровье - это состояние полного физического, психического, эмоционального и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и физических дефектов.

Практическое здоровье - отсутствие грубых нарушений или хронических заболеваний.

В последнее время здоровье все более связывают с качеством жизни. Под качеством жизни понимается удовлетворение человеком важнейших сторон жизнедеятельности и своих потребностей, а также наличие условий, позволяющих вести активную в биологическом и социальном плане жизнь.

Основными параметрами качества жизни являются:

  • физическое и психическое функционирование, материальная жизнь (доход, жильё и т.д.);

  • социальные отношения, духовная жизнь (ориентация на будущее, ценности и убеждения каждого человека и т.д.);

  • уровень независимости, состояние окружающей среды.

Болезнь – это общая сложная реакция организма на повреждающее воздействие внешних и внутренних факторов; это качественно новый жизненный процесс, сопровождающийся структурными, метаболическими и функциональными изменениями разрушительного и компенсаторного характера в органах и тканях, приводящими к снижению приспособляемости организма к физическим и социальным условиям внешней среды и ограничению трудоспособности.

ВОЗ определяет три группы последствий болезни, которые проявляются на трех взаимосвязанных уровнях:

  • биологическом (органном), что выражается в нарушении нормальной деятельности органов и систем организма;

  • организменном, что выражается в нарушении способности к передвижению, общению, способности владеть телом или адекватно вести себя. Все это приводит к снижению работоспособности и самообслуживания;

  • социальном, вызывая социальную недостаточность, нарушение связей с семьей и обществом.

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничениям жизнедеятельности и вызывающими необходимость его социальной защиты.

Социальная защита инвалидов – система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления или замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание для них равных по сравнению с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В последнее время в мире наблюдается увеличение числа инвалидов, по официальным данным каждый 10-й житель нашей планеты является инвалидом. И по прогнозам ВОЗ тенденция к увеличению числа инвалидов будет сохраняться в ближайшие годы.

Причины роста числа инвалидов в рф (2001г.)

Причины инвалидности

Кол-во инв-в

на 10 тыс. населения

1. Болезни органов кровообращения

40,0

2. Злокачественные новообразования

10,3

3. Болезни нервной системы и органов чувств

6,7

4. Болезни костно-мышечной системы

6,7

5. Травмы

5,1

6. Психические расстройства

3,2

7. Болезни органов дыхания

3,0

8. Туберкулез

2,7

9. Болезни эндокринной системы

2,7

10. Болезни органов пищеварения

1,4

11. Профессиональные болезни и отравления

0,7

На протяжении многих лет наблюдается неблагоприятная динамика состояния здоровья населения нашей страны: только за 1998 – 2002гг. общая заболеваемость возросла на 15,1%, а число инвалидов увеличилось в 3 раза.

Это обусловлено многими факторами, важное место среди которых занимают сложная социально-экономическая ситуация, ухудшение экологической обстановки и демографические процессы. Ограничение финансирования социальных программ привело к снижению качества жизни, с одной стороны, и резкому сокращению объема медицинской помощи – с другой.

О том, что ситуация близка к национальной катастрофе, говорит и соотношение рождаемости и смертности: в 2001г. в России рождалось 8,4 человека, а умирало 14,7 человека из расчета на тысячу населения.

Рост числа заболеваний регистрируется по большинству классов болезней. Особенно быстро растет заболеваемость врожденными аномалиями (пороками развития), болезнями органов кровообращения и мочеполовой системы.

Особое беспокойство вызывает стремительный рост числа заболеваний, относящихся к разряду социально обусловленных. Среди них особую угрозу из-за высокой инвалидизации и смертности представляет туберкулез. Причем инвалидами в связи с заболеванием туберкулезом чаще становятся лица молодого возраста.

Еще одна тревожная тенденция в заболеваемости населения – это рост числа заболеваний, передаваемых половым путем, пережди всего сифилиса и СПИДа. По данным Российского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на 1 января 2001г. в РФ зарегистрировано 87614 инфицированных ВИЧ, а в 1993 г. их было всего 108 чел. (число увеличилось в 811, 2 раза). Реальное число инфицированных намного больше. Больных СПИДом на 1 января 2001г. было зарегистрировано 457 чел. Среди детей инфицировано вирусом 1320, больных СПИДом – 133 чел.

К другой группе «социальных болезней» относятся наркомания, алкоголизм и психические расстройства. Особенно быстро растет число больных с психическими расстройствами пограничного характера, т.е. теми, в происхождении которых основную роль играют социально-психологические факторы, - неврозами, психосоматическими заболеваниями.

Ежегодно число подростков, больных наркоманией или токсикоманией, увеличивалось на 50%. За 2001-2002г. этот показатель значительно снизился.

В 2001г. было зарегистрировано 617096 детей-инвалидов. Среди причин детской инвалидности первое место занимают инфекционные и соматические заболевания, на втором месте стоят заболевания нервной системы и органов чувств (в основном ДЦП), на третьем месте – психические расстройства и умственная отсталость.

Установлено, что детская инвалидность в большинстве случаев вызвана причинами врожденного или наследственного характера. Причинами заболеваний новорожденных являются: некачественное питание беременных и кормящих женщин, ухудшение экологической обстановки, учащение случаев инфицирования женщин инфекционными и вирусными заболеваниями, увеличение количества женщин, употребляющих во время беременности алкоголь и наркотики. Большой риск для новорожденных представляют ранние и поздние роды.

Основным проявлением инвалидности для самого человека, его семьи и общества в целом является т.н. ограничение жизнедеятельности.

Ограничение жизнедеятельности – полная или частичная утрата человеком способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничений жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок – инвалид».