Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие АФК, Структура и сржание АФВ.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Понятие, цели, задачи, принципы адаптивного физического воспитания.

Понятие адаптивной физической культуры.

Адаптивная физическая культура – это отрасль физической культуры, изучающая влияние средств физического воспитания и спорта на способность организма лиц с ограниченными возможностями приспосабливаться к изменившимся условиям существования.

Предметом Адаптивной физической культуры является развитие двигательных, физических и интеллектуальных способностей, коррекция и компенсация нарушенных функций, укрепление здоровья и социальная интеграция лиц с ограниченными возможностями через занятия физической культурой и спортом.

Объект – дети и взрослые, имеющие отклонения в развитии и состоянии здоровья постоянного или временного характера и нуждающиеся в создании особых условий для адаптации.

Цель Адаптивной физической культуры – создание условий для социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями через занятия адаптивным физическим воспитанием и спортом.

Адаптивное физическое воспитание является базовым видом адаптивной физической культуры.

Адаптивное физическое воспитаниеэто педагогически управляемый процесс, имеющий коррекционный и компенсирующий характер, организованный с учетом особенностей лиц с отклонениями в состоянии здоровья и обеспечивающий условия для их психо-физического развития и социальной адаптации.

Терминология афв.

Адаптация – результат достижения соответствия морфо-функционального состояния организма тем условиям деятельности, которые создает для него среда. В АФВ в качестве адаптогена выступает физическая нагрузка, а её структурной единицей является физические упражнения. Однако, выполнение упражнения возможно только при достаточном развитии двигательной функции.

Двигательная функция – это функция, обеспечивающая эффективное взаимодействие человека со средой через движение, путем преодоления её сопротивления приспособлением к условиям выживания. В свою очередь, двигательная функция формируется как результат двигательного развития, которое обеспечивается наличием достаточной двигательной активности.

Двигательная активность – это способ существования инвалида, постоянно лимитирующий его возможности во всех сферах жизнедеятельности.

Двигательное развитие – это результат формирования адекватной двигательной базы для обеспечения нормальной двигательной активности.

У различных категорий инвалидов уровень двигательной активности обусловлен особенностями наличия компенсаторных приспособлений.

Компенсаторные приспособления – это адаптационная реакция организма на повреждения, выражающаяся в заместительных механизмах, формирующихся в сохранных функциях и системах. Диапазон и качество компенсаторных возможностей отражаются в показателях моторного профиля.

Моторный профиль – это показатели уровня двигательных возможностей, проявляющихся в особенностях освоения различных двигательных действий.

Двигательные способности – это объем движений, который может выполнить инвалид в единицу времени без использования дополнительных вспомогательных устройств и посторонней помощи.

Двигательные возможности нельзя оценивать без учета «Зоны ближайшего развития» в двигательном плане, определяемой как «двигательные способности».

Двигательные возможности – это объем двигательных действий, которые могут быть выполнены инвалидом при условии создания специальных компенсирующих механизмов и коррегирующих воздействий.

Чтобы разработать адекватную двигательным способностям и учитывающую двигательные возможности программу адаптивного физического воспитания необходимо создать представление о двигательной базе занимающегося.

Двигательная база – это объем соответствующих возрастной норме двигательных действий, которые инвалид способен освоить к данному возрасту.

Умение пользоваться специфической терминологией адаптивного физического воспитания создаёт условия для понимания структуры организации педагогического процесса коррекции и компенсации существующих отклонений средствами АФК

Цель адаптивного физического воспитаниякоррекция и компенсация двигательных особенностей, формирование адекватной возрастной норме двигательной базы, расширение двигательных возможностей, создание предпосылок для всестороннего развития лиц с отклонениями в состоянии здоровья и их социальной интеграции.

Задачи адаптивного физического воспитания.

В адаптивном физическом воспитании следует рассматривать образовательные, оздоровительные, воспитательные и коррекционные задачи

К образовательным задачам АФВ относятся те, которые направлены на формирование, закрепление и совершенствование двигательных умений и навыков, необходимых инвалиду.

Образовательные задачи:

  1. Формирование понятия о здоровом образе жизни

  2. Формирование навыков здорового образа жизни

  3. Формирование представления о структуре собственного тела и его двигательных возможностях

  4. Формирования понятия физической культуры как феномена общей культуры человека

  5. Формирование адекватной возрасту двигательной базы

Оздоровительные задачи предполагают организацию работы таким образом, чтобы оказывать влияние не только на общее состояние, но и восстанавливать те или иные нарушенные болезнью функции организма. Эти задачи включают в себя:

  • физическое оздоровление;

  • создание условий для правильного физического развития;

  • закаливание;

  • коррекцию особенностей соматического состояния (коррекция акта дыхания, нарушений сердечно-сосудистой системы).

  • Формирование положительных компенсаций

  • Коррекция дефектов развития

Воспитательные задачи предполагают выработку определённых характерологических черт (воля, настойчивость, чувство коллективизма, организованности, активности, смелости и т.д.), обеспечивают стимуляцию психического развития и формирование личности инвалида. Развивается внимание, память, находчивость, улучшается ориентация, осуществляется развитие интеллекта.

Воспитание основных физических качеств (силы, ловкости, быстроты, выносливости) инвалидов до недавнего времени считалось нецелесообразным в связи с комплексным поражением организма и мнением о невозможности их полноценного приспособления к самостоятельной жизни.

В АФВ инвалидов выявляется ряд специальных коррекционных задач, имеющих самостоятельное значение, но тесно взаимосвязаных:

  1. Коррекции нарушений. Задача предполагает создание адекватной двигательной базы и развитие жизненно важных двигательных навыков.

  2. Формирование компенсаций. Задача предполагает создание определенных двигательных стереотипов и аналогий, обеспечивающих возможности формирования позы и наличие базовых двигательных навыков (при отсутствии конечности, недостаточном её развитии или деформации и т.д.).

  3. Социализация. Задача предполагает обеспечение создания условий для развития социально-бытовых навыков через формирование двигательного действия.

  4. Адаптация – задача развития основных физических качеств, формирование компенсаторных механизмов переносимости физической нагрузки.

  5. Интеграция – создание условий для эффективного взаимодействия с социумом.