Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИФК 6

.doc
Скачиваний:
949
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Таблица 6. Развитие культуры и спорта в России в начале ХХ века (1900-1917 гг.).

Учебные заведения, государственные организации, в которых проводи-лось физическое воспитание

Крупнейшие спортивные организации в стране

Наиболее распространен-ные виды спор- та

Крупнейшие спортивные соревнования в России

Основные направления научных разработок по физическому воспитанию

Участие спортсменов России в международных соревнованиях

Общая оценка состояния и развития физической культуры и спорта в стране накануне Октябрьской революции

1

2

3

4

5

6

7

По предложению военного министерства и Николая II в школах учредили обучение военному строю и гимнастике. В таких отряда, получивших название «потешные» занимались в основном подготовкой школьников к армии.

Также физическое воспитание было хорошо развито в средних школах, где учились дети дворян, чиновников и буржуазии. Их обучали гимнастике по различным методам.

Стали появляться скаутские организации, в них принимали учащихся гимназий, училищ, кадетских корпусов. Их воспитывали в духе верности государству и Богу, вооружали военными знаниями, много внимания уделялось физическому воспитанию. Большое развитие спорт получил среди студентов, создавались спортивные лиги студентов, проводились соревнования.

С развитием спорта в стране начались образовываться различные спортивные организации, общества и объединения:

- Московский и Петербуржский городская спортивная лига студентов.

- около 800 спортивных клубов, которые объединяли 50000спортсменов

- Всероссийские лиги и союзы различных видов спорта.

- Российский олимпийский комитет.

-Канцелярия главного наблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи.

- Военно-спортивные комитеты (в годы первой мировой войны).

Наиболее популярными видами спорта в начале XX века были футбол, лыжный, конькобежный спорт, борьба, легкая атлетика , гимнастика, гребной и парусный спорт, бокс, фехтование , стрельба, велоспорт, плавание, конный спорт, теннис, фигурное катание и другие, не столь распространенные виды спорта.

Крупнейшие соревнование в начале XX века были проведены перед VI Олимпиадой 1916 года . Всероссийские Олимпийские игры 1913 и 1914 гг. На первую такую Олимпиаду в Киев прибыло около 500 участников, на вторую 1000.

Разыгрывались также чемпионаты и первенства и первенства России по разным видам спорта, а также неоднократно проводились соревнования между любителями, членами спортивных объединений.

Все эти соревнования имели важную роль в развитии спорта в России.

Передовые ученые, педагоги и врачи старались не копировать иностранные системы физического воспитания, а вырабатывали свои, научно обоснованные теории. Большое значение для развития теории и методики физического воспитания имели труды Гориневского. В своей работе «Физическое образование» он подвергал анализу и критике зарубежные системы физического воспитания , писал о важности здоровья детей и постановки их физического развития. Боролся за гармоническое развитие личности. Его научные интересы также касались проблемы тренировки в спорте, а его труды давали научное объяснение его системе физического воспитания.

Работы Игнатьева обосновывали влияние занятий физическими упражнениями с медико-биологической точки зрения, значения гимнастики для развития всех систем организма. Научные статьи других ученых – Крамаренко, Анахина, Крассуской – содействовали распространению физической культуры среди граждан. Работы большинства ученых популяризовали спорт и рассматривали его с точки зрения науки.

В начале XX века российские спортсмены начали принимать активное участие в международных соревнованиях . Они выступали как в товарищеских чемпионатах, так и в одиночных чемпионатах и первенствах по различным видам спорта: борьба, атлетика, лыжный и конькобежный спорт., футбол, хоккей и т.д. Многие спортсмены становились победителями международных соревнований: Струнников, Поддубный, Зайкин, Лебедев, Елисеев.

Первый дебют России на Олимпийских играх был в 1908 году, куда отправились 8 человек. Один из них , Панин – Коломенкин стал первым и последним дореволюционным чемпионом Олимпийских игр (по фигурному катанию). Первый официальный дебют на Олимпийских играх состоялся в 1912 году в Стокгольме, куда от России отправилась делегация в составе более чем 200 человек, однако заметных наград взято не было.

ФКиС в стране получили мощный толчок в развитии . Создавалось множество спортивных организаций , проводились соревнования , дети получали физическое воспитание и т.д.

Спорт приобрел огромную популярность среди людей. Однако на поле войны погибло много спортсменов, спортивных деятелей, наступил 1917 год, который принес в спортивную жизнь России большие перемены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]