Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпора по психологии

.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
4.2 Mб
Скачать

Законом Йеркса-Додсона в психологии называют зависимость наилучших результатов от средней интенсивности мотивации. Существует определенная граница, за которой дальнейшее увеличение мотивации приводит к ухудшению результатов. Ученые ещё в 1908 установили, что для того, чтобы научить животных проходить лабиринт, наиболее благоприятной является средняя интенсивность мотивации (она задавалась интенсивностью ударов тока). Известно, что для того, чтобы осуществлялась деятельность, необходима достаточная мотивация. Однако, если мотивация слишком сильна, увеличивается уровень активности и напряжения, вследствие чего в деятельности (и в поведении) наступают определенные разлады, то есть эффективность работы ухудшается. В таком случае высокий уровень мотивации вызывает нежелательные эмоциональные реакции (напряжениеволнениестресс и т. п.), что приводит к ухудшению деятельности.

5 Методы воздействия на личность в педагогически-воспитательных целях разнообразны. Для должного функционирования педагогического процесса нужно как минимум 6 групп методов воздействий на личность: 1. убеждение; 2. внушение и заражение, "личный пример" и подражание; 3. упражнения и приручения; 4. обучение; 5. стимулирование (методы поощрения и наказания, соревнование); 6. контроль и оценка. Прием воздействия — совокупность средств и алгоритм по их использованию. Методы воздействия — совокупность приемов, реализующих воздействие на: 1) потребности, интересы, на те факторы, которые регулируют активность; 3) на состояния, в которых человек находится. Убеждение- — это воздействие на разум, логику человека, предполагает систему доказательств на основе жизненных примеров, логических выводов и обобщений. Под внушением подразумевается передача информации с внедрением заключенных в ней идей без возможности какой-либо их критической оценки.

Метод упражнений есть метод управления деятельностью обучаемых при помощи разнообразных н повторяющихся дел, где каждый выполняет определенные поручения (задания).Этот метод способствует формированию единства сознания и поведения.

Метод обучения – процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения.

Стимулировать — значит побуждать, давать толчок, импульс к мысли, чувству и действию (соревнование, поощрение, а также наказание).

Методы контроля – это способы, с помощью которых определяется результативность учебно-познавательной деятельности учащихся и педагогической деятельности педагога.

6 Спортивная психодиагностика - это прикладной раздел психологии спорта, предметом которой являются измерение и контроль психических особенностей спортивной деятельности и ее исполнителей - спортсменов. В соответствии с первым критерием выделяют следующие диагностические методы: - интеллектуального развития; - творческих и специальных способностей; - индивидуальных различий и личности; - межличностных отношений и групповых процессов и т. д. По второму основанию методы можно разделить на малоформализованные. и формализованные или стандартизованные.

7 Биологические ритмы - (биоритмы) периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений. Они свойственны живой материи на всех уровнях ее организации - от молекулярных и субклеточных до биосферы.

Суточные, Околомесячные, Эндогенные.

Биоритмы значительным образом влияют на спорт высших достижений, и спортсмен, который их не учитывает, не сможет достигнуть больших результатов в избранном виде спорта.

17Воображение – это процесс, творческого преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых представлений, отсутствующих ранее.

Характеристика отдельных видов воображения Активное воображение (преднамеренное) - создание человеком по собственному желанию новых образов или представлений, сопровождающееся определенными усилиями. Пассивное воображение - при этом человек не ставит себе цели преобразования реальности, а образы спонтанно возникают сами (сон) Продуктивное (творческое) воображение - создание принципиально новых представлений, не имеющих непосредственного образца. Репродуктивное (воссоздающее) воображение - создание образа предметов или явлений по их описанию. Определение представления. Представление как психический процесс отражения предметов или явлений, не воспринимаемых в данный момент. Основные характеристики представлений: наглядность, фрагментарность, неустойчивость, непостоянство.

Виды представлений. Классификация представлений по модальности: зрительные, слуховые, двигательные, осязательные, обонятельные и др. Классификации представлений по содержанию и по степени обобщенности(общие, единичные).

18 Спортивные способности – это совокупность качеств личности, соответствующая объективным условиям и требованиям к определённой деятельности и обеспечивающая успешное её выполнение. В спорте имеют значение как общие способности (обеспечивающие относительную лёгкость в овладении знаниями, умениями и навыками и продуктивность в различных видах деятельности), так и специальные способности (необходимые для достижения высоких результатов в конкретном виде спорта). Спортивные способности во многом зависят от наследственно обусловленных (генетических) задатков, которые отличаются стабильностью и консервативностью. Поэтому при прогнозировании спортивных способностей следует обращать внимание, прежде всего на те относительно мало изменчивые признаки, которые обуславливают успешность будущей спортивной деятельности. Наряду с изучением консервативных признаков прогноз спортивных способностей предполагает выявление тех показателей, которые могут существенно изменяться под влиянием тренировки. При этом необходимо принимать во внимание, как темпы роста показателей, так и их исходный уровень.