Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕВЕГЕТАТИКА.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Министерство спорта, туризма

И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РФ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА

=======================================================================

москва – 2012

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА

И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА,

МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА

_________________________________________________________

А.К. МОСКАТОВА

Ф И З И О Л О Г И Я

В Е Г Е Т А Т И В Н Ы Х

С И С Т Е М

Учебное пособие по дисциплине

«Физиология»

для студентов ФГБОУ ВПО РГУФКСМиТ ,

обучающихся по специальности 032101.65:

«физическая культура и спорт»

москва – 2012

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое учебное пособие по утверждённому программой разделу «Физиология вегетативных систем» дисциплины «Физиология» – предназначено для самостоятельной теоретической подготовки студентов, выполнения ими контрольных заданий, учебно-исследовательской работы и защиты аналитических рефератов по объёмным требованиям к зачёту по дисциплине.

Структура и содержание учебного материала обращают внимание студентов на реальные ситуации, условия и практические проблемы, возникающие при адаптации организма к мышечной деятельности, которая является достоянием их индивидуального спортивного опыта. Включённая в пособие информация, связанная с реальной спортивной практикой, помогает студентам более осознанно осваивать теоретические положения общей физиологии человека, направляет предметный анализ и углубляет понимание роли физиологических процессов и механизмов адаптации в достижении конкретных целей мышечной деятельности. Изучение теоретических аспектов облегчает освоение студентами разделов лабораторного практикума, в котором они знакомятся с физиологическими методами инструментальной оценки состояний организма, индивидуальной реактивности вегетативной нервной системы, её участия в регуляции приспособительных изменений сердечной деятельности, систем кровообращения и дыхания в условиях выполнение дозированных нагрузок.

Содержание разделов 13 тематических глав раскрывает наиболее важные аспекты функционирования вегетативных систем, их адаптивных процессов и механизмов, знание которых составляет теоретическую и методическую основу для творческого решения профессиональных проблем в целях оздоровления, повышения психофизической работоспособности и спортивным достижениям детей, молодёжи и взрослых.

Материал учебного пособия систематизирует и дополняет традиционное содержание учебников по общей физиологии, расширяя их информационный аспект согласно новым научным концепциям. Организация материала акцентирует мышление студентов на выявлении и анализе причин, значимых факторов, условий и механизмов, приводящих к адаптивным или критическим изменениям состояния организма человека с учётом индивидуальных особенностей конституции, физического развития, личного двигательного опыта в избранной спортивной специализации, врождённых психомоторных способностей, динамики развития сознания и интеллекта личности.

Чтобы усилить развивающий эффект обучения, стимулировать исследовательские, познавательные и творческие качества интеллекта учащихся, в содержание учебного материала пособия включены отсутствующие в учебниках понятия о системных, энергетических и информационных принципах и универсальных закономерностях организации жизнедеятельности человека. В данном контексте человек изучается как осознающий себя индивидуум, способный к самопознанию, самоуправлению, саморазвитию. Его жизнедеятельность включена в эволюцию природной, космической и социальной среды. Он изучает и развивает свою природу и несёт ответственность за соблюдение всеобщих Законов Мирового Организма.

Студенты обучаются восприятию физиологических процессов как явлений, обусловленных универсальными законами жизнедеятельности, связующими все функциональные уровни в единую живую систему. Выполняя учебно-исследовательские, аналитические задания, контрольные работы, обращаясь к отражению в ощущениях и подсознании изменений психофизиологических процессов, происходящих в собственном организме в условиях целенаправленной деятельности, сопоставляя опыт восприятия с субъективным знанием, учащиеся подходят к интуитивному открытию факта управляющих воздействий на организм со стороны сверхфизической, космической реальности, Всеобъемлющего Разума – источника жизненной энергии и информации, развивающих сознание и психику человека.

По мере расширения представлений о разумной, целесообразной организации всех процессов жизнедеятельности человека, студенты убеждаются в наличии незримых причинно-следственных связей между содержанием сознания индивидуума, его психической активностью, конструктивным мышлением, намерением достижения цели и наблюдаемыми адаптивными изменениями состояния организма, отдельных органов и физических функций.

Таким образом, осваивая системные принципы функционирования мозга, мышечного аппарата, внутренних органов и рассматривая их в контексте идеально продуманного, высшего Замысла жизни, студенты, прежде всего, побуждаются к признанию собственной природы не как механической комбинации фрагментарных органов, животных рефлексов и самодостаточных функций, но как индивидуализированной, духовно-материальной формы жизни. В отличии от животных видов, человеческая форма является высокоупорядоченной системой, разумно управляемой целостностью. Все её структурные и функциональные компоненты подчинены совершенной и всепроницающей сущности – объединяющему их духу Сознания.

Но для каждой человеческой особи изначально избрана конкретная цель существования, намечены потенциальные возможности психофизического развития и альтернативы оптимизации жизнедеятельности под доминирующим контролем самосознающего и познающего интеллекта – наследия разумной индивидуальной души.

Содержание пособия не может удовлетворить все запросы и интересы студентов или предоставить исчерпывающую познавательную информацию по изучаемой дисциплине. Знания и актуальная информация, включённые в содержание индивидуального сознания, подвержены ускоряющимся темпам эволюции научного знания в современном обществе. Новые концепции направляют самопознание учащихся к продолжению вдумчивого изучения физических, психических и духовных оснований динамичной природы собственной жизнедеятельности.

Цель аналитического прочтения содержания учебного материала – убедиться в определяющей роли коренного источника разумной движущей силы физиологических процессов, которая предвосхищает наблюдаемую изменчивость внешних характеристик. Понимание обусловленности физических функций содержанием сознания, их зависимости от энергии и информации, проистекающих из актов разумного намерения, продуманной мысли, позволят учащимся освободиться от умственных ограничений, навязанных субъективному сознанию в качестве догматов «первичности» материи и телесности.

С расширением горизонта самосознания каждому индивидууму открывается возможность использовать полученные знания и интеллектуальный потенциал жизненной энергии для гармоничных преобразований жизнедеятельности и самосовершенствования.

Пусть же при изучении физиологии будущие специалисты в области физической культуры и спорта руководствуются мудрым призывом: «Давайте доходить до сути не только во внутреннем переживании, но и в его толковании

В приложении к пособию представлены объёмные требования и аналитические модули проблемных вопросов для сдачи зачёта по пройденным разделам общей физиологии.