Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2к.ЦНС ВВЕД..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Лекция 1.

ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА:

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Жизнедеятельность человека – предмет физиологии.

2. Функции, процессы и механизмы жизнедеятельности.

3. Классификация физиологических функций.

4. Закономерности функционирования организма.

1. ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА –

ПРЕДМЕТ ФИЗИОЛОГИИ

Термин «физиология» происходит от греч. physis – природа + логия: это наука, изучающая жизнедеятельность человека как це­лостности и двуединства его жизненной, духовной энергии соз­нания и целесообразно организованной материальной телесности.

Физиология человека раскрывает законы и принципы функционирования организма, в котором деятельность функциональных систем, от­дельных органов, процессов, приспособительных изменений и раз­вития регулируется на клеточном, тканевом, органном и систем­ном уровнях благодаря сотрудничеству механизмов нервной, гор­мональной и психической регуляции.

Жизнедеятельность человека это совокупность упорядоченных процессов обмена энергией, субстратами и информацией, обеспечивающих его целесообразное, осмысленное существование в единой всеобъемлющей Реальности. Ничто не может быть отделено от Единого Целого и изучено вне признания универсальных законов.

Наша жизнедеятель­ность – узаконенная логика жизни, в которой каждому человеку надлежит осуществить своё уникальное предназначение как разумному, созидательному существу, наделённому развивающимся индивидуальным сознанием и способностью самопознания и самосовершенствования. С этих позиций, изучение функциональной организации жизнедеятельности как предмета физиологии подразумевает вдумчивое, сознательное, ответственное отношение человека к дан­ной ему привилегии самопознания и использования знания собственной природы для достижения жизненных целей и совершенной самореализации.

Изучая физиологию человека, нам нужно понять причины и следствия функцио­нальных изменений организма, так как его деятельность сопряжена с энергетическими взаимоотношениями нескольких уровней сознания – бессознательными, подсознательными, сознательными процессами и влиянием так называемого сверхсознания. Только понимание собственной природы жизнедеятельности, её движущих и преобразующих духовных и психических энергий, создаёт предпосылки к самоовладению потенциальными способностями, интеллектуальными и психофизическими качествами.

В отличие от поведения животных особей, основанного на врожденных рефлекторных программах, жизнедеятельность человека – это опыт раскрытия индивидуального потенциала психических, интел­лектуальных, духовных и физических способностей под контролем как генетических механизмов, так разума и самосознания лично­сти.

В жизненном опыте каждого индивидуума можно найти мно­жество примеров воздействия сознания, воли, мыслей, чувств на физическое состояние и результаты деятельность организма. И наоборот, фи­зический дискомфорт не раз влиял на негативные состояния пси­хики, настроение, вызывал отрицательные эмоции, нарушал пове­дение, расстраивал планы.

Модель взаимоотношений, взаимозависимости и взаимовлия­ний структурной, метаболической и функциональной организации жиз­недеятельности организма человека можно представить симво­личе­ски в виде, так называемого «магического треугольника» (рис. 1.), в котором сознание чело­века аккумулирует духовную жизненную энергию, порождая и поддерживая все интимно протекающие, незримые процессы жизни человека и его организма.

Изменения любой вершины треугольника влекут за собой соответствующие изменения других его вершин. Таким образом, развитие и адаптация функций, структур и метаболизма представляют гармоничные изменения целостности организма, расширение его возможностей при участии энергии сознания человека, осуществляющего целесообразную деятельность.

функции