Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология ЦНС Лекция №5.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ

ПСИХИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕНСОРНОГО

ВОСПРИЯТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Восприятие внешнего мира и собственной индивидуальности.

2. Функциональная организация сенсорных систем восприятия.

3. Причины специфической структурной организации сенсорных

систем человека.

4. Сенсорное восприятие как психическая функция.

5. Специализация сенсорного восприятия.

6. Принципы психической организации двигательной

деятельности человека.

7. Психологический комментарий.

  1. ВОСПРИЯТИЕ ВНЕШНЕГО МИРА И СОБСТВЕННОЙ

ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Сознание человека и его восприятие окружающего мира и собст­венной индивидуальности обеспечивают пять психосенсорных сис­тем:

1) Соматическая; 2) Зрительная; 3) Слуховая;

4) Вестибулярная; 5) Обонятельная и вкусовая.

Их структурное оснащение и функциональная специализация эволюционно и генетически приспособлены к энергетиче­ским и информационным потребностям и условиям жизнедеятельности человека в земной среде, чувствен­ному восприятию внутренних состояний и распознаванию внешних, природных явлений, их идентификации, включению в индивидуальный опыт для осознанного исполнения задач общечеловече­ской и персональной миссии.

Шестым чувством или ментальным компонентом сен­сорики человека выступает тонкий элемент индивидуального сознания, идентифицируемый как низший ум. Его функции ориентиро­ваны на рефлексию внешних объектов, анализ сенсорной инфор­мации, формирование отношений «эго» или «я» к воспринимаемым объектам с позиции чувственной персонализа­ции – желаний личности, её знаний, убеждений, привычек, прихотей.

По мере индивидуального психосенсорного развития во взаимодействии с интеллектом, ум должен обеспечивать функцию осоз­нанного, осмыс­ленного, понимающего восприятия, имеющего про­должение в вы­боре правильных ответов и ответственных поведенческих действий.

Сенсорные системы в целостной природе и жизнедеятельности человека представляют собой «ворота сознания», поддерживающие состояние бодрствования мозга и насыщающие интеллект энергией и информацией.

«Сенсорная депривация» – временное ограничение или патологическое нарушение любого канала сенсорного сознания приводит к торможению психической активности.

Деятельность сенсорной системы человека, подразумевающая включенность в неё чувственного сознания (или чувствознания) в содружестве с изменчивым, личностным психическим компонентом восприятия – «внутренним чувством» и ощущением «я», принципиально отличается от деятельности «анализаторов» у животных, чьи функции относятся к органам чувств и обусловлены рефлекторной природой запрограммированных реакций и животных инстинктов.

Благодаря сен­сорным системам человек:

1/ Воспринимает и осмысливает изменяющуюся картину окружающего мира,

2/ определяет положение своей индивидуальности в этом мире,

3/ формирует систему понятий о себе и мире,

4/ может обучаться, корректировать и перестраивать своё сенсорное сознание и мышление,

5/ способен расширять диапазон сенсорных восприятий за пределы физических органов чувств, проявлять тонкое «ясновидение» и «яснослышание».

2. Функциональная организация сенсорных систем восприятия

Каждая сенсорная система объединяет три уровня свой функциональной организации: периферический аппарат восприятия (органы чувств и рецепторы), проводящую систему и корковые центры мозга.

I. Внешний рецепторный аппарат приспособлен к реак­циям на строго определенные энергетические стимулы.

Рецепторные функции:

1) трансформация внешних энергетических стимулов в элек­трические процессы – рецепторные потенциалыместные, перехо­дящие в генераторные, распространяющиеся потенциалы при уси­лении стимулов;

2) кодирование информации на основе так называемого им­пульсно-частотного энергетического кода; 3) передача энергии и информации к высшим корковым центрам мозга через проводящие (афферентные) пути.

II. Проводящие афферентные пути с 3-мя промежуточными сенсорными центрами первичной обработки информации, сужаю­щие ее поток, поступающий к проекционной сенсорной коре.

III. Корковые поляфункционально специализированные структуры мозга, имеют постоянную пространственную локализа­цию в больших полушариях для каждой сенсорной системы и включают три соподчинен­ные области:

<> в первичных проекционных полях – осуществляется анализ и идентификация отдельных признаков воспринимаемых объектов и явлений на основе информации, переданной от рецепторного ап­парата органов чувств;

<> во вторичных ассоциативных полях – осуществляется ком­бинация признаков в образы, их сравнение, оценка, выбор;

<> в третичных интегративных полях информация от разных сенсорных систем объединяется, обеспечивая гнозис – распознава­ние объектов и ситуаций, их осмысление и последующее принятие решения к определенным действиям при соучастии психических центров лобной коры, организующих целенаправленное поведе­ние.

3. Причины специфической структурной организации сенсорных систем у человека

1). Потребность организма в притоке определенных видов энергии и информации с целью побуждения активности всех компонентов мозга – физиче­ского, эмоционального, ментального и эфирного, расширения индивидуального сознания, накопления опыта взаимоотношений с человеческой и природной средой.

2). Потребность в воздействии на электронную структуру и энергетические центры организма определенного диапазона стимулирующих виб­раций для регуляции процес­сов физического роста, развития, регенерации тканей, размноже­ния, оптимальной адаптации.

3). Необходимость воздействия на физическую материю тела чистой энергии сознания, для поддержания баланса психической, духовной и материальных энергий, устойчивой жизнеспособности и со­вершенствования психофизических качеств.

4). Поддержание состояния бодрствования мозга и продуктив­ной творческой деятельности на основе полноценной аккумуляции взаимодополняющих видов энергии и разносторонней информации.

4. сенсорное восприятие

как психическая функция мозга

{концептуальная модель процесса восприятия}

Мыслеформа (идея, намерение, цель)

Концентрация внимания на объекте, явлении, цели

(направление энергии к объекту)

Скрытое обратное воздействие источника энергии и информации на сенсорные каналы

Формирование «психического ощущения»:

занимает суммарное время, равное 17-ти мгновениям –

кван­там сознания1 или «моментам сознания» –

в течение которого происходит трансформация физической

энергии в психическое ощущение

Вибрации эмоционального и эфирного мозга памяти

резонансы субъективных чувственных отношений

Вибрации ментального мозга

резонансы субъективного смыслового опыта

Вибрации сенсорных центров физического мозга

подсознательный анализ, сравнение

с субъективными эталонами и программами

П е р ц е п ц и я:

рождение чувства, начало восприятия и впе­чатления –

включение рассуждения, переход к пониманию, осмыслению и волевому ответному дейст­вию

5. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ восприятия

Название систем

Рецепторный

аппарат

восприятия

Функции

Сомато-сен­сорная

система

(Высшие

корковые центры –

задняя

центр.

извилина

теменной

доли

мозга)

1. Осязательные рецепторы кожи.

2. Проприоре-

цепторы мышц –интрафузальные волокна.

3. Рецепторы

сухожилий.

4. Рецепторы сус­тавных сумок.

1. Механорецепция: осязание прикосно­вения, давления (тактильные воспри­ятия), вибраций, «неприятных» раздра­жений, восприятие боли, зуда, темпера­турного воздействия.

2. Восприятие деформации веретена рецептора при изменении длины мышцы и скорости сокращения-расслабления мышечных волокон.

3. Восприятие изменения степени напря­жения, мышечных усилий, режимов мы­шечного сокращения.

4. Восприятие изменения положения ко­нечностей в пространстве, изменения суставных углов в связи с амплитудой и характером движений.

В целом, сомато-сенсорный аппарат обеспечивает «телесное сознание» и ме­ханизмы восприятия, связанные с глубокой мышечной чувствитель­ностью при: дозировании силы и скорости на основе чувства мяча, клюшки, ракетки, покрытия, льда, воды.

Зрительная

сенсорная система

(Центры – в зоне полюса затылочной коры)

Фоторецепторы

сетчатки :

палочки

ночное зрение,

восприятие контрастов светотени;

колбочкидневное зрение и цветоразличение.

Экстероцепция вибраций фотонов (гамма-квантов света) в эл.магнит­ных волнах ограниченного диапазона: от длинных волн низкой частоты до коротких волн ВЧ-вибраций, т.е. от красного цвета –> ор. –> желт. –> зел. –> голуб. –> син. –> до фиолет.; – восприятие яркости, контрастов, глубины пространства, расстояний, коор­динат положения тела, границы объектов, направления движения; – распознавание букв, символов, цифр; – чтение, письмо, обзор пространства, – осмысленное зрительное сознание.

Слуховая

сенсорная система

(Центры –

в височной коре)

Фонорецепторы

в улитке внутреннего уха.

Механорецепция вибраций квантов зву­ковой волны (фононов) в ограниченном диапазоне вибраций: от 20 гц до 20 кгц; вибрации >16 кгц – ультразвук и ниже 20 гц – инфразвук разрушают нейроны и на­рушают психические процессы. Фоноре­цепторы настроены на распознавание ха­рактеристик речи, обеспечивают звуко­различение, идентификацию звуков с ис­точниками и ориентируют в звуконасы­щенной среде при её биноуральном воспри­ятии.

Вестибу­лярная

сис­тема

(ядра в про­долговатом мозге и про­екции в

височной

коре)

В 3-х полукруж­ных каналах пред­дверия внутрен­него уха в височ­ной кости – специ­фические «рес­нички» и волоски, погруженные в желеобразную эн­долимфу; их адаптируемость очень низкая.

Восприятие механических вибраций при линейных и угловых ускорениях тела, при действии земной гравитации (при­тяжения) в прыжках, при изменениях по­ложения тела, потере равновесия, тормо­жении и смене направления движения с последующим запуском вестибуло-мо­торных рефлексов – выпрямления, смены неустойчивой позы, удержания центра тяжести и равновесия, предупре­ждающих падения и травмы головы.