Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология ЦНС Лекция №4.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

17

Лекция 7 функциональная специализация мозга

ПЛАН ЛЕКЦИИ

  1. Функции мозга на физическом и тонких планах сознания.

  2. Функциональная специализация мозга и её доминантный кон­троль.

  3. Межполушарная асимметрия функций мозга человека.

1. Функции мозга на физическом и тонких планах сознания

Введение. Мозг человека является уникальной и идеальной кон­струкцией, обладающей гармоничной архитектурой, сложнейшей цитоархитектоникой, интимно связанной с его функциями, до сих пор остающимися непознанным миром человеческих возможностей.

Не­смотря на высокотехнологичные физические методы исследования мозга (например, рентгеновской, магнито-резонансной и позитронно-эмисионной томографии), расшифровка его подлинных функций и закономерностей работы остаётся проблемой космического мас­штаба. Отмечено, что клиническая электроэнцефалография (ЭЭГ) мозга не может дать точного выражения его непомерно сложной, утончённой, многомерной и парадоксальной деятельности и функ­циональных особенностей. Сигналы электрической активности изу­чаемых отделов мозга при их регистрации поверхностными электро­дами вынуждены преодолевать сопротивление плотности разнород­ных тканей и сред кровеносных сосудов, мембран, тока ликвора в же­лудочках, костей черепа, скальпа и волосяного покрова.

Кроме того, качество интерпретации показателей ЭЭГрафии неизбежно носит субъективный характер. Нейрофизиологи убедились, что невозможно­ получить статистически достоверные данные.

Каждое очередное клиническое или лабораторное наблюдение выявляет новые индиви­дуальные особенности реактивности структур и функций физиче­ского мозга. При этом не принимаются во внимание:

1/Индивидуальный генотип,

2/Нейродинамическая конституция,

3/Актуальное состояние соз­нания и психики его обладателя, что рассеивает надежды нарисовать функциональную картину «усреднённого мозга» человека.

Продвижение к истине в исследованиях мозга, разума и сознания, возможно, когда нейрофизиологи и психологи переступят по­рог своих заблуждений, представляющих «материю мозга» в виде «самоорганизованной»,«самообусловленной» и «саморазвивающейся».

Концепция способности материального мозга преобразовывать электрофизический процесс генерации вызванных потенциалов в идеальные, метафизические процессы умственных, психических явлений – мышле­ния, эмоций, логических операций, мыслеобразного и конструктивного творчества – является абсолютной иллюзией!

Принципиальное искажение истинной природы человеческого разума и сознания в традиционной науке заключается в том, что сознание идентифицируется с мыслительным процессом, рассматривается как «умственное явление» и вторичный продукт биологических, химических и физических аспектов деятельности материальных, клеточных структур головного мозга, его нейронов.

Материалистическая наука уверенно признаёт материальный мир единственной реальностью и все явления деятельности его жизненных форм пытается истолковать посредством физических законов.

Такое предубеждение ограничивает развитие исследований психики, сознания и мышления человека.

Доминирующее материалистическое мировоззрение, отрицающее возможность существования Разума и Сознания как производных Абсолютной Реальности, как явлений Космического Разума и Космической Природы, следовательно, независимых от материи и физического мозга, создаёт неразрешимые проблемы во всех сферах жизнеустройства человеческого сообщества и личностного роста.

Следует ясно понять, что помимо нервной, физической актив­ности, опосредованной электромагнитной активностью, биопотенциалами нейронов, мозг человека осуществляет психическую деятельность, опосредованную психической энергиейразновидностью Универсальной Жизненной Энергии – «Праны» или «ЦИ» – всеприсутствующей энергии творящего Духа.

Наличие и эффекты внутреннего и внешнего воздействия пси-энергии доказаны тысячами опытов психоэнергетического целительства.

Психическая энергия: