Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
556.03 Кб
Скачать

28

Билет №1

1.Система физического воспитания: организационные, программно-нормативные, научно-методические основы. Обеспечение функционирования сис.Физ.Восп.

Понятие «сист.физ.воспит.» отражает в целом исторически определенный тип социальной практики физического воспитания, т.е. целесообразно упорядоченную совокупность ее исходных основ и форм организации, зависящих от условий конкретной общественной формации. В совокупности с определяющими ее положениями сист.физ.восп. характеризуется:

-идеологическими основами, выраженными в ее социальных целевых установках, принципах и других отправных идеях, которые продиктованы потребностями всего общества либо интересами отдельных классов и обусловлены, в конечном счете, конкретными социальными отношениями, типичными для данного общественной формации

-научно-методическими основами, которые в развитом виде представляют собой целостную концепцию, объединяющую научно-практические знания о закономерностях, правилах, средствах и методах физ.восп.

-программно-нормативными основами, т.е. программным материалом, отобранным и систематизированным согласно целевым установкам и принятой концепции, и нормативами, установленными в качестве критериев физической подготовленности, которая должна быть достигнута в результате физического воспитания

-тем, как все эти исходные основы закреплены организационно и реализуются в деятельности организаций и учреждений непосредственно осуществляющих и контролирующих физ.восп. в обществе.

Отсюда нетрудно заключить, что систему физ.восп. характеризуют не столько отдельные явления практики физ.восп. сколько ее общая упорядоченность, а следовательно, и то, на каких исходных системообразующих основах обеспечивается ее упорядоченность, организованность и целенаправленность в рамках конкретной общественной формации.2.Планирование и контроль в подготовке спортсменов. Перспективное и текущее планирование. Этапный и оперативно-текущий контроль.

функции педагогического планирования заключаются в предвидении ожидаемого результата и логически формализованном проектировании того, как будет (должен) развертываться процесс физического воспитания на пути к этому результату в данных конкрет­ных условиях на базе общих закономерностей;

Основными аспектами предметно-конструктивного планирования процесса физического воспитания являются:

-планирование результирующих показателей (конкретно оценива­емых текущих и итоговых результатов, по которым судят о реали­зации поставленных целей и задач);

-планирование материала занятий и параметров связанных с ними нагрузок;

-планирование методических подходов и общего порядка построения занятий.

В спорт, подготовке можно выделить 3 части: планирование, реализацию запланированного и контроль.

Функции планирования заключаются в предвидении ожидаемого рез-та и логически формализованном проектировании того, что как будет развертываться процесс спорт, подготовки на пути к этому рез-ту в данных конкретных условиях на базе общих закономерностей. Функции контроля состоят в объективной оценке индивидуальных и др. предпосылок достижения цели, проверке реально складывающегося содержания, форм построения и результатов физ.воспитания, в сличении запланированных и фактически наблюдаемых его параметров, выявлении степени соответствия между ними и внесения при необходимости корректировок (принцип перманентного планирования и контроля). Планирование:

- результирующих показателей;

- материала занятий и параметров связанных с ними нагрузок;

- методических подходов и общего порядка построения занятий.

Перспективное планирование предусматривает ряд годичных или иных больших циклов. Чем крупнее масштаб планирования, тем меньше оправдана степень детализации плана.

Отдельные операции перспективного планирования:

- конкретизация общих целей и задач,

- расчет суммарных затрат времени и наметка границ больших тренировочных циклов,

- проектирование основного состава средств и суммарных параметров нагрузки.

- сводное оформление плана.

Основными документами текущего планирования являются: недельный (микроцикловой) план и конспект отдельного занятия. Операции:

- конкретизировать целевую установку на предстоящий микроцикл,

- уточнить перечень упр-ий в кач-ве средств,

- рассчитать параметры нагрузок и их динамику по дням и занятиям и т.д.

Оперативно-текущий контроль осуществляется по ходу занятия и в интервалах между ними. Задачи:

- оценить состояние непосредств. готовности занимающихся,

- проконтролировать параметры нагрузок и отдыха.

- сделать общее заключение о качестве занятия, о «+» и «-» сторонах методики и содержания,

- оценка последействия занятия и хода восстановительных процессов. Методы: 1 .наблюдение, самонаблюдение, опрос, самоанализ и т.д. 2.двигательные задания - основные и подгот. упр-я.

Этапный контроль включает:

-обобщающую обработку материалов оперативно-текущего контроля (количественно зафиксированных в дневниковых, журнальных записях),

-тестирующие и др. диагностические процедуры в конце цикла и в отдельных его фазах для определения общего кумулятивного эффекта занятий,

- сравнительный анализ динамики показателей, осмысливание обнаруженных тенденций и соотношений'

В конце серии микроциклов целесообразно отводить как минимум одно занятие специально для (комплексного тестирования в контр, упр-ях и обеспечивать подведение к результату. Для этого исп-ся след, микроциклы:

1 .собственно-контрольный (строгая стандартизация условий, средств и методов контроля)

2.контрольно-тренировочный (значительный объем тренировочной работы, не превышающей привычного уровня, и сокращение программы тестирования.

3.контрольно-соревновательный (в качестве средства и метода выявления результатов занятий используется соревнование).