Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

логика вариант № 5

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

(­а˅а˄ в) (a в)

а

в

­a ˅ а

­a

(­а ˅ а ˄ в)

в)

(­а ˅ а ˄ в) в)

и

и

л

и

и

л

л

л

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1.Произвести операции превращения, обращения, противопоставления предикату, если это возможно: «Некоторые выпускники РГУФКСиТ работают за границей». 2.Проверьте правильность обращения. В случае неверного вывода произведите правильный вывод. Запишите операцию в символической форме:

Некоторые военнослужащие - офицеры ВДВ.

Некоторые офицеры ВДВ - военнослужащие. З.Сделайте полный разбор силлогизма: укажите посылки и заключение, больший, меньший, средний термины. Укажите большую, меньшую посылку, заключение. Изобразите на кругах Эйлера отношения между терминами, фигуру силлогизма: Суждение «Некоторые птицы не являются перелетными» не обращаются, так как она является частноотрицательным, а частноотрицательные суждения не обращаются. 4.Восстановите скрытую посылку:

Н. обвиняемый, и соответственно, он имеет право на защиту..

5.Сделайте вывод из посылок, определите фигуру силлогизма. С помощью правил терминов, посылок и фигур категорического силлогизма установите, следует ли вывод с необходимостью:

Все адвокаты имеют высшее образование, некоторые из них занимаются научной деятельностью. Следовательно, ... 6.Указать вид умозаключения и характер вывода:

Все известные логике способы рассуждения осуществимы на русском, английском, немецком, итальянском и венгерском языках. Следовательно, все известные логике способы рассуждения осуществимы на любом языке.

7.0пределить вид умозаключения и проверить правомерность вывода, определить модус и построить его схему:

«Договор будет заключен, если между договаривающимися сторонами достигнуто соглашение. Однако договор заключен не будет, так как вышеозначенное соглашение не было достигнуто»

8.Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, запишите в схематической форме:

Если будет снежная зима и дождливая весна, то горные реки выйдут из берегов. Если реки выйдут из берегов, то их воды размоют дороги. Если дороги окажутся размытыми, то движение по ним станет невозможным и в результате многие населенные пункты окажутся без подвоза сырья и продовольствия. Следовательно,... 9.Сделайте вывод из посылок умозаключения, определите модус, постройте его схему: Выдвинутая гипотеза доказывается или опровергается. Эта гипотеза доказана.Следовательно,...

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЛОГИКЕ (ВАРИАНТ 5).

ПОНЯТИЕ. 1.Какое словосочетание является высказыванием, какое - понятием?

1)Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.

2)сенсационные новости Первого канала.

2.0пределить вид понятия (по объему и по содержанию):

  1. Мобильный телефон;

  2. наука.

З.Подберите понятие (одно), соответствующее следующим характеристикам:

нулевое; несобирательное, конкретное, отрицательное, безотносительное. 4.Записать два ограничивающих и два обобщающих понятия в отношении данного:

  1. еженедельное издание;

  2. портрет.

5.Изобразить на кругах Эйлера отношения между следующими понятиями: 1) еженедельное издание(А); периодическое издание(В); газета «Московский комсомолец»(С); киоск печатной продукции (D); продавец печатной продукции (Е); 2) портрет(А); художник(В); знаменитый художник(С); деятель культуры(D); Зураб

Церетели (Е).

6.Определите вид отношения между следующими понятиями и выберите схемы, им

соответствующие, либо изобразите свой вариант:

1)дедушка, внук;

2)школа, музыкальная школа;

3)высокий, низкий;

4)спортсмен, спортсмен-профессионал, спортсмен-любитель. 7.Указать вид определения, выделить определяемое и определяющее понятия, сравнить по объему, указать родовой признак и видовое отличие: Туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий .

8.Указать какого рода ошибка допущена в определении, если таковая имеется, попытайтесь дать правильное определение:

Фильтрование - процесс очистки с помощью фильтра. 9.Проанализируйте произведенное деление понятия, укажите вид допущенной ошибки, попытайтесь правильно произвести операцию деления данного понятия: 1)приговоры бывают обвинительными, оправдательными и несправедливыми;

СУЖДЕНИЕ. 1 .Привести суждение к одной из стандартных форм категорического суждения (А, Е, О, I). Показать на кругах Эйлера распределенность терминов суждения:

Не все участники исторических реконструкций - молодые люди.. 2.Для данного суждения найти по логическому квадрату противоположное, противоречащее, частично совместимое, подчиненное:

Все модные пороки слывут добродетелями. 3.Используя логический квадрат, найти суждения, следующие из истинности данного: Все дороги ведут в РИМ.

4.Записать логическую структуру сложного суждения на языке логики высказываний: «Худо, когда в дивизии не достает провизии». 5.Определи гь по таблице истинности значение логического выражения: