Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
37.81 Кб
Скачать

Российский государственный университет физической культуры спорта молодежи и туризма

(ГЦОЛИФК)

Реферат на тему:

«Историко-логический анализ исследований по проблеме профориентации молодежи в сфере ФК и С »

Работу выполнила:

Магистрант 1 курса

Направления ФК

Магистерской подготовки «ГМП в сфере ФК и С»

Алгазина И.А.

Москва 2014

Оглавление

Введение……………………………………………………………..3 стр.

1. Анализ литературных источников по проблеме развития системы профориентации молодежи в сфере ФК и С……………………………5 стр.

2. Пути развития профессионального ориентирования в сфере ФК и С…………………………………………………………………………...9 стр.

Заключение………………………………………………………….12 стр.

Список литературы…………………………………………………14 стр.

Введение

"Проблема самоопределения есть, прежде всего,  проблема определения своего образа жизни"

С.Л. Рубинштейн

Преобразования в сфере производства и профессиональной деятельности обусловили повышение требований к подготовленности конкурентоспособных, мобильных кадров в системе как общего, так и профессионального образования.

Одним из основополагающих факторов воспроизводства квалифицированного и трудоспособного потенциала общества является система школьного образования, призванная решать одну из основных социально и личностно значимых задач - становление и развитие профессионального самоопределения школьников, готовых к дальнейшему профессиональному образованию и производительному труду.

Возросшие социальные и личностные требования выявили актуальность проведения исследований в области развития профессионального самоопределения школьников в общеобразовательной .

Ученые пытаются рассмотреть данную проблему с точки зрения педагогики, психологии и теории управления. Причиной такого разностороннего исследования является неоднозначность самого определения профориентации.

Так, психолого-педагогические проблемы профессионального самоопределения личности исследованы в работах Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, Э. Р. Саитбаевой; психолого-педагогические особенности профессионального самоопределения школьников раскрыты в трудах С. С. Грипшун, А. Я. Журкиной, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Л. М. Митиной, В. А. Полякова, С. В. Сальцевой, В. В. Серикова, И. Д. Чечель и др.

Исследователи, А. Г. Асмолов, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцев, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова и др., рассматривают формирование профессионального самоопределения личности как длительный процесс развития в рамках будущей профессиональной деятельности.

Разработка методологических и теоретических основ профориентации представлена в работах П. П. Блонского, М. Р. Гинзбурга, Н. С. Пряжникова, Т. В. Черниковой, С. Н. Чистяковой и др.

Особенности выбора профессии разработаны в работах - Е. М. Павлю-тенкова, Ф. Райе, В. Франкла.

Исследования по проблемам профессионально-прикладной физической подготовки рассматривались в научных трудах В. В. Белиновича, В. И. Ильинича, В. А. Кабачкова, С. С. Коровина, С. А. Полиевского и др.

Не смотря на то, что проведено много исследований в области профессионального самоопределения, процесс развития в общеобразовательной школе слабо организован. Выбор профессии школьниками старших классов осуществляется порой на основании поверхностных знаний о профессиональной деятельности; зачастую школьники не знают рынок труда; еще хуже, если выбор будущей профессии не соответствует психофизическим возможностям личности и состоянию здоровья. Незнание своих способностей, состояния здоровья, психофизических особенностей и неумение соотнести их с требованиями предстоящей профессиональной деятельности могут привести к необоснованному выбору профессии и в существенной мере снизить перспективы успешного включения в практику профессионального образования и, как следствие, продуктивной профессиональной деятельности в дальнейшем.