Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История вопросы 10-18.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
54.17 Кб
Скачать

10. Русь в XII–XV веках: феодальная раздробленность на Руси и ее последствия.

Фактически феоды – это государство в государстве. Тем не менее, верховная власть сохраняется.

1. Экономические причины феодальной раздробленности:

а) экономическая независимость от Киева князей и бояр как результат развития феодальных вотчин (боярских сел), городов, отдельных земель;

б) слабые экономические связи при господстве натурального хозяйства.

2. Внутриполитическая причина: относительная политическая независимость местных феодалов (т.е. возможность содержать свою дружину) как результат экономической независимости. Таким образом, процессы аналогичные образованию государства пережили и другие земли.

3. Внешнеполитическая причина: исчезновение внешней опасности со стороны половцев избавило князей от обязанности объединения для совместной борьбы под руководством киевского князя.

Раздробленность Руси на княжества не означала распада русской земли. Сохранялись:

- родственные, договорные, союзнические и подданнические отношения;

- единое право на основе Русской правды;

- единая церковь, во главе с киевским митрополитом;

- близкая система денежного счета и мер и весов;

- общность культуры и чувство принадлежности всех земель к русской земле.

Однако центробежные силы в тот период были сильнее. Главным содержанием политической истории земель была борьба за власть – борьба князей между собой и борьба князей с боярами. Во 2/2 XII в. было 15 княжеств, в 30-е гг. XIII в. ≈ 50, в XIV в. – 250 княжеств.

Наиболее развитыми регионами Руси в период раздробленности были:

1. Северо-Восточная Русь (Ростово-Суздальская земля). Это окраина Древнерусского государства с густыми лесами, редкими поселения, малоплодородными почвами (исключение составляли Суздальское, Владимирское и Ростовское ополья, дававшие устойчивый урожай). Колонизация этих земель началась в XI-XII вв. Тысячи земледельцев пришли туда из Южной Руси из-за нашествия половцев, экстенсивного земледелия и перенаселения киевщины. В Северо-Восточной Руси возникли города Ярославль, Суздаль, Владимир. Здесь утвердилась власть младшего сына Владимира Мономаха – Юрия Долгорукого (1125-1157).

Особенностью Северо-Восточной Руси была сильная княжеская власть, противостоявшая боярству. Причины этого:

а) отсутствие оппозиции князю в лице бояр как крупных земельных собственников из-за недавнего освоения территории и наличие большого количества земель непосредственно у князя;

б) опора княжеской власти на горожан и княжеских слуг (перенесение столицы: Юрием Долгоруким – из Ростова в Суздаль, Андрем Боголюбским – из Суздаля во Владимир).

Политический и экономический подъем этой земли связан с сыновьями Юрия Долгорукого Андреем Боголюбским (1157-1174) и Всеволодом Большое Гнездо (1176-1212). После смерти Всеволода Большое Гнездо на территории Северо-Восточной Руси выделилось семь княжеств, а при его сыновьях начались усобицы. В 1216 г. между ними состоялась Липицкая битва – самое крупное сражение периода феодальной раздробленности. К концу XIII – началу XIV вв. место Великого князя Киевского стал Великий князь владимирский.

2. Юго-Западная Русь (Галицко-Волынская земля). Княжество располагалось на плодородной почве в Прикарпатье и на берегу р. Буг. Особенностью Галицко-Волынского княжества была равная власть бояр и князей. Это объяснялось:

а) долгим пребыванием Галича под властью Киева и, следовательно, сильным влиянием родовитого боярства;

б) экономической независимостью местной знати (бояр) за счет торговли (пересечение торговых путей), плодородных почв;

в) близостью Польши и Венгрии, куда соперники часто обращались за помощью.

Наивысшего могущества княжество достигло при Романе Галицком (1170-1205), объединившем Галицкое и Волынское княжества. В своей борьбе с боярами князь опирался на служилых феодалов и горожан и сумел ограничить права крупных светских и духовных феодалов, истребил часть боярства.

Самым драматичным было время правления Даниила Романовича Галицкого (1221-1264), которому удалось укрепить княжескую власть, ослабить влияние боярства и присоединить к Галицко-Волынскому княжеству Киевскую земли. Княжество Романа Галицкого было одним из крупнейших государств Европы.

3. Северо-Западная Русь (Новгородская и Псковская земля). Новгороду принадлежали земли от Финского залива до Урала, от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги. Город возник как федерация племен славян, угро-финов и балтов. Климат Новгорода был более суровым, чем в Северо-Восточной Руси, урожаи неустойчивы, именно поэтому главным занятием новгородцев были промыслы, ремесло и торговля (в т.ч. и с Западной Европой – Швецией, Данией, немецким союзом купцов – Ганзой). Социально-политический строй Новгорода отличался от других русских земель. Главную роль в Новгороде играло вече. С 1136 г. князю запрещалось вмешиваться во внутренние дела Новгорода и иметь земли. Таким образом, Новгород представлял собой боярскую аристократическую республику.

Период феодальной раздробленности нельзя однозначно оценивать, ибо, с одной стороны, в это время наблюдается рост городов и расцвет культуры, а, с другой, снижение обороноспособности страны, чем воспользовались враги с востока (монголо-татары) и с запада («крестоносцы»).